Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5350751

Как можно обеспечить добротную кладку плиточного материала на небольшой участок, подвергающийся нагрузкам (порожек балкона), покрытый масляной краской. Сдирать краску? Чем, если нет всемогущего абразивного инструмента, и нерентабельно его покупать? Есть дрель-шуруповёрт, насадки к ней (к нему). Сможет ли этот электроинструмент справиться и остаться в живых, в деле обеспечения пригодной, обеспеченной для надёжности последующего нанесения слоя (плиточного клея или цементной штукатурки) поверхности для последующей кладки плитки? Как нужно поступить?

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Лучше конечно содрать. Я обдирал всю ванну, для этого использовал щетку дисковую витую, правда пыли много. Поменьше пыли стало когда стал использовать цепь ( берёте 7 звеньев в среднее звено втыкаете болт , поджимаете гайкой и зажимаете в патрон дрели, раскручиваете и потихоньку подносите к поверхности, эфект как от удара десятком топориков одновременно, краска отлетает на ура, как бы крепко не держалась).
Хотя порожек можно и вручную оббить, тем же топориком, там площадь то ...

maximus7 написал :
берёте 7 звеньев в среднее звено втыкаете болт , поджимаете гайкой и зажимаете в патрон дрели, раскручиваете и потихоньку подносите к поверхности, эфект как от удара десятком топориков одновременно, краска отлетает на ура, как бы крепко не держалась).
Хотя порожек можно и вручную оббить, тем же топориком, там площадь то ...



Спасибо...
А может есть химия какая-то, растворяющая? Чтоб не семью звеньями с гайкой и не топориком:

maximus7 написал :
эфект как от удара десятком топориков одновременно, краска отлетает на ура, как бы крепко не держалась).

Девушке не надо такие советы давать. Руки все повыбьет себе.

А про один топорик?

Vo.V.A. написал :
А про один топорик?

Топориком всё же безопасней. Только новый на это дело жалко, а старого может в хозяйстве не оказаться.
Перфоратор можно использовать с насадкой в виде широкой такой лопатки. Площадь там действительно маленькая, работы минут на 20. Очки при этом обязательны.

Вечный студент

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

Luna, топорик конечно круто, но в 21 то веке живем, все-таки)) Рекомендую Вам загрунтовать поверхность грунтовкой с песком (какой-нибудь Контакт), а затем купить 5 кг специализированного клея для этих задач. Если это небольшой порожек, то хватит за глаза. На этих клеях Вы найдете надпись предназначен для сложных оснований, таких как укладка плитки по старому плиточному покрытию или по масляной краске. Все. Работы на полдня, с учетом высыхания грунта. Успехов

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Да век то хоть и 21, но не факт что плитка намертво приклеевшеся к краске, потом не отвалится вместе с краской, надежней по старинке сбить всю краску, ну или хотябы наделать много много насечек, а уж потом грунтовки, бетонконтакты и остальное.

Luna написал :
на небольшой участок, подвергающийся нагрузкам (порожек балкона), покрытый масляной краской.

Сбить зубилом с молотком, или перфом лопаткой. Да хоть просто носиком молотка. Полчаса работы.

kozlove написал :
Рекомендую Вам загрунтовать поверхность грунтовкой с песком (какой-нибудь Контакт), а затем купить 5 кг специализированного клея для этих задач.

Масло масляное. Клей по сложным не требует адгезионного грунта.
А "какой-нибудь" бетонконтакт может сойти шкуркой от щелочи и влаги плиточного клея

kozlove написал :
Работы на полдня, с учетом высыхания грунта.

Бетонконтакт сушится 6 часов и более...


Консультации. Технадзор. Тел в профиле.

Самый простой способ...старых мастеров...промазывают лаком масляным, и просыпают песком прямо по свежему....высыхает.. мертвая адгезивность...мы таким образом потолки бетонные в СССР равняли...бетоноконтакта не было...а так... хоть "тонну" раствора на них потом "вешай"...

мастер-рем написал :
промазывают лаком масляным, и просыпают песком прямо по свежему....высыхает.. мертвая адгезивность..

только вот сохнет это совсем не быстро...

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

BV, ну качество и стоимость продуктов каждый выбирает для себя сам, и писать что нужен только Бетоконтакт Кнауфовский не вижу необходимости.
А если бы вы внимательно читали упаковки , Вы бы заметили необходимость нанесения насечек на сложные основания (старая плитка, масляная краска), вот именно их и сможет заменить адгезионный грунт. Поэтому не соглашусь, что в них нет необходимости в случае использования специализированных клеев. Клей клеем, но клеить к шкурке - все проще, чем к гладкой поверхности.

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

мастер-рем написал :
промазывают лаком масляным, и просыпают песком прямо по свежему...

Интересный способ. С песком знаю еще один трюк - когда паркет старый снимают, там битумная мастика. Её по возможности снимают, а остатки нагревают феном строительным и просыпают песком. Затем пылесосят и вуаля: готовая поверхность под укладку плитки или стяжки

kozlove написал :
Бетоконтакт Кнауфовский

а) не верх совершенства
б) предназначен под гипсовую штукатурку
Доступных влаго-щелочестойких БК можно пересчитать по пальцам одной руки

kozlove написал :
Поэтому не соглашусь, что в них нет необходимости в случае использования специализированных клеев.

на старой плитке насечки делать? Ну-ну... продолжайте, внимательно слушаю... ))) На старую плитку и насечки и БК, и спец клей? ))) Может еще что-то добавить надо?

kozlove написал :
Клей клеем, но клеить к шкурке - все проще, чем к гладкой поверхности.

Если эта шкурка не отскочит вместе с клеем )))

kozlove написал :
Её по возможности снимают, а остатки нагревают феном строительным и просыпают песком.

Сами пробовали? )))

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Вот вы реально развели бодягу из за пол метра квадратного плитки, какието супер составы, технологии времен царя гороха, просто сбить краску, прогрунтовать и положить плитку, там делов то, даже женщине, сбить час, прогрунтовать 10 минут, на следующий день, чтоб не сильно утруждать себя любимую, положить плитку, вот и все...

да уж, и правда развели тему на пятиминутном деле. Легкий молоточек в женской руке и не напрягаясь за 20-30 мин. все сбить, прогрунтовать еще 10 минут, а как подсохнет ложи себе хоть плитку, хоть штукатурь...

Масляная краска если вы не художник, завсегда это эмаль.
Эмаль по определению имеет внешний твердый слой.
Вот с этим слоем и будет отваливаться всё, что вы на эту эмаль приклеите.
с песком или с бетоноконтактом всё равно.
Выход один. Только удалять краску.

maximus7 написал :
наделать много много насечек, а уж потом грунтовки, бетонконтакты и остальное.

Пойду по этому пути... Вообще, я, (найдите литературное слово для) "фигею", как не так давно строились наши многоэтажки. Видимо, только для того, чтоб построить и "стояло". Фасадная стена внутри лоджии -это что??? Это плевки несбиваемой цементно-штукатурной смеси между "кабанчиками"... Чтобы эти "плевки" выровнять, даже снизу, где я клала плиточный бордюр, мне сегодня пришлось корячиться с ломиком и киянкой (горжусь тем, что узнала, что это такое), и думать, как Вы думаете - о чём? - Наверняка не угадали... Об истории...