Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5350987

Хватило ума попилить ГВЛ пополам (в лифт не влазил). Хорошая мысля о том что нужно было не пополам конечно пришла опосля. Хочу стены проклеить (без каркаса). Как думаете стоит мучаться с выравниванием "квадратов" или лучше заново купить? Есть сомнения что верхний ряд может поплыть - клей может не выдержать... Был ли у ког подобный опыт?

SkyHead,
Смысл есть. Верхний ряд нужно делать после нижнего, когда клей нижнего уже станет. Работая без каркаса крайне полезно иметь нивелир лазерный.

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

SkyHead, Столкнулся с той же проблемой, только лифта в доме нет, тупо не могли в ванну занести целые листы, и также попилили пополам . В результате пришлось заделывать в два раза больше швов, но кроме этого, пожалуй, проблем не заметил. Крепил по бескаркасному методу на гипсовый клей Волма Монтаж. Стены были оооочень кривые, поэтому клей укладывали не гребенкой, а лепешками. Приклеил нижние половинки по уровню, потом в уровень с ними крепил верхние. Главное держите углы - 90, у меня немного разбежались, пришлось компенсировать клеем) Удачи!

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо, братцы! успокоили

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Vladimir_Vas, а нельзя ли поподробней об использовании нивелира для выравнивания гвл. Мой отстоит от стены на 4,5 см. нужно прорубить для него окно и утопить в стену (~на 3,5 см) и смотреть на глаз не заходит ли лист на луч? или есть более технологичный метод? Буду клеить на лепёшки...

SkyHead, Берете правило, по длине на всю высоту стены ,карандашем отмечаете в 3 местах черточки -верх ,середина ,низ.Дальше расчитайте сами при прикладывании правила к гвл лазер должен быть на этих черточках.Для получения хорошего результата я сначала ставлю маяки через каждые 60 см и затем лепешки и придавливаю гвл к ним -все будет четко.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

SkyHead, Вам уже подсказали. Большинство мастеров, что я видел, используют для отступа нивелира ширину правила. Т.е. в базовом сечении ставят правило к приклеенному листу, затем устанавливают нивелир так, что его плоскость проходит по кромке правила. После этого все остальные листы монтируют так, чтобы на прислоненном правиле плоскость нивелира проходила бы по кромке правила. Где будет начальное базовое сечение на стене обычно определяют по критерию минимально возможного отступа листа от черновой стены. Во всех остальных местах толщина лепешки клея будет больше.

Я бы, в такой ситуации, все таки сразу сделал нижнюю часть стенки, а когда листы схватятся то верх

Vladimir_Vas написал :
Работая без каркаса крайне полезно иметь нивелир лазерный.

А правило с уровнями не заменит лазерный нивелир для данного случая?

zvezdopad написал :

Vladimir_Vas написал :
Работая без каркаса крайне полезно иметь нивелир лазерный.

А правило с уровнями не заменит лазерный нивелир для данного случая?

саморезы вкрутите.выравняйте их в плоскость.это проще.потом упирайте в них првило принаклейке листов,уже не глядя на уровни.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Всем сасибо за исчерпывающее прояснение вопроса!