Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847
#5352225

Здравствуйте .
Создаю эту тему в помощь людям которые хотят окрасить цветными красками свои деревянные дома. Сам долго искал информацию по всему форуму, многое пришлось переделывать из-за недостатка информации. Просьба к другим участникам также делится информацией о ЛКМ материалах использованных в своих проектах. Если похожая тема уже есть или была, просьба к модераторам снести тему.

Начну с того что процесс сложный и кропотливый , стОит вообще задуматься -а надо ли? Чем то типа пинотекса гораздо быстрей, да и "косяки" древесины будут не так заметны. Если всё-таки Вы решитесь красить цветными красками для получения удовлетворительного результата приготовьтесь шлифовать, шпаклевать, постоянно переклеивать малярную ленту ну и аккуратно красить разнообразными кистями, валиками или даже краскопультами. Снаружи окраска дома для меня была не сложным процессом а вот внутри всё затянулось практически на всё лето. "Вагонку" на стенах (мансарда) я шлифовал везде, потолки выборочно, брус на первом этаже практически не шлифовал. Быстрее шлифовка получалась "болгаркой" с насадкой для шкурки, качественнее но дольше эксцентриковой шлифмашинкой. Мы всё красили кистями, валиками аккуратно у меня не получалось ну разве что только грунтовать, да и не прокрашивали валики так как мне надо было, краскопульты из доступных по бюджету не подходили для потолков а это самое сложное, да и не понятно как всё укрывать, стены и кистями быстро получалось. Самое сложное закрашивать швы в "вагонке", т.к они совсем узкие, кисти там практически не прокрашивают, приходилось буквально забивать туда краску иногда не с первого выкраса, на потолке это совсем утомительно поэтому тут сэкономить на белой краске у меня не получилось. На шлифовку ,лакировку пола нанимал рабочих с спец. машинами ,самому мне это уже было не под силу да и без спец. инструмента этот процесс затянулся бы.
ЛКМ:
Снаружи дома акрил-латексная пропитка Pittsburg sun-prof. Плюсы : матовая, хорошо наносится, большой выбор колеровки, надеюсь качественнаяМинус -цена.
Внутри дома:
Стены - текстурол кантри. Хорошо мажется, относительно не дорог, с тёмными колерами винха закрывает "сучкИ" практически с первого слоя, с колерами симфония только с двух слоёв . Слегка глянцевит. В белом цвете не закрывает дефекты вообще.
Потолки -грунтовка, TIKKURILA Euro 7 в 2 слоя. Хорошо мажется ,глянцевит.
Пол -морилка Varathane Premium Wood Stain, TRIUMPH ЛАК ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ПАРКЕТНЫЙ ШЕЛКОВИСТЫЙ ПОЛУМАТОВЫЙ в 3 слоя.
Двери, окна -грунтовка, Эмаль полиуретановая DUFA EXPERT PU-GLANZLACK D332 Глянцевая в 2 слоя.
Всё естественно ИМХО ,пока ничего не отвалилось Фото размещаю в этой теме