Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#281632

Можно ли подключать независимые эл плиту и варочную поверхность через одну розетку от строителей.Если да то в какой последовательности.

Что значит через одну розетку от строителей? Варочная поверхность и электроплита это не один и тот же прибор?

2vlvtr На варочную поверхность используете кабель от строителей (он должен быть 3*6), а вот на духовку советую сделать от него ответвление шлейфом кабелем того-же сечения (хотя в обычную розетку вы его не заведете придется соединять через клемник).

эл. любитель написал :
а вот на духовку советую сделать от него ответвление шлейфом кабелем того-же сечения (хотя в обычную розетку вы его не заведете придется соединять через клемник).

На духовку и 16А хватит, провод 3х1.5.

2Dmitriy_840 Ну это если есть свободная розетка.

2vlvtr - Медицине такие случаи известны.
Обычно приходится делать так: в розетку подключают кабель для плиты (3 × 4 мм²), который зажимают в клеммниках плиты вместе с кабелем духовки (3 × 1,5 мм²). Обратите внимание, что бы оба кабеля влезли в плиту

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

У меня та же ситуация. От строителей выведен кабель 3х4 мм2 , требуется подключить варочную панель на 7 кВт , духовку на 3,3 кВт и хотелось бы водогрей на 5-7 кВт. Возможна ли безопасная работа этих трех приборов? Можно ли делать разветвления на пружинных клеммах Wago?
Как правильно подключать варочную панель, сзади у нее что то типа крышки с 5-ю отверстиями и приведены 3 схемы подключения. Это что, кабели зажимаются под крышкой или это розетка и требуется покупать к ней вилку? Варочная панель - Bosch. Автомат на 32 А, общий на 40 А.(вроде так)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ao

Нельзя - все эти приборы требуют разные автоматы защиты(см. паспорта на устройства).

ao написал :
сзади у нее что то типа крышки с 5-ю отверстиями

Трёхфазная?

dmc написал :
все эти приборы требуют разные автоматы защиты

Э... можно подробнее? Мне тоже интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Рыжий Тигра написал :
Трёхфазная?

Допускает и трехфазную сеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра

А чего подробнее - читаем паспорта, раздел подключения к электросети... Там все написано. На духовку не более 16А, на поверхность 32 А. Либо смотрим шильдики - там указны ток или мощность потребления.
Как вариант подключения к одной линии, защищенной в щите автоматом 32А - просто делается ответвление и устаналивается автомат на 16А. Но при этом следует учитывать то, что есть вероятность того, что вы не сможете заюзать эти два прибора одновременно на высоких мощностях. Но в то же время будете себя нормально чуствовать, допустим 2 комфорки и духовка.
Правильно - это отдельные линии из щита.

2ao

ao написал :
Возможна ли безопасная работа этих трех приборов?

Возможна, но поочередно, а не вместе, и с некоторой переделкой(доделкой) линиий.

ao написал :
Можно ли делать разветвления на пружинных клеммах Wago?

В виду того, что ваго под 4 квадрата расчитаны на 32А, а у вас возможны случаи, когда будет потребляться больше, то не надо портить репутацию ваго... Сделайте обычными винтовыми клеммниками, рассчитанными ампер на 40. Коробку все равно нельзя будет муровать...

ao написал :
Как правильно подключать варочную панель, сзади у нее что то типа крышки с 5-ю отверстиями и приведены 3 схемы подключения.

Если подключите в соответствии со схемами и вашим питанием, то это и будет правильно.

ao написал :
Это что, кабели зажимаются под крышкой или это розетка и требуется покупать к ней вилку?

А вы не думали вопросом подключения озаботиться на стадии покупки?

Почему бы вам не обратиться в сервисный центр по поводу консультации подключения конкретно вашего изделия или непосредственно его подключения мастером?

Скажите, пожалуйста, возможно ли подключить независимый духовой шкаф Bosch через независимую варочную панель Bosch , т.е. через клеммы на плите ?? или все-таки лучше отдельную розетку на духовку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vikkis
Нет. Именно потому, что они независимые - каждому прибору свою розетку.

2vikkis - Как я уже писал, приходится подключать и так. Но, если есть возможность, -- лучше подключить духовку в отдельную розетку. Тем более, что у неё даже кабель с вилкой уже есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Духовка Bosch мощность 2,5 кВт. Полагаю, что её то уж точно можно запитать от розетки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ao
Можно, если линия и розетка рассчитаны на ток не более 16А и не менее ~12А.
Т.е. если купить такую духовку и воткнуть ее в обычную бытовую розетку, то будет нормально. Предполагается что линия защищена автоматом 16А, а номинал розетки так же 16А.

У меня тоже вопрос по электроплите
Предусмотрено трехфазное подключение (знакомым инженером-электриком, который делал «проект») Проложена линия от щитка Nym 5х4 мм². Защищена дифавтоматом 25 А, ток утечки 30 мА.
Сейчас пришло время купить электроплиту, и тут возник вопрос – а все ли модели плит допускают трехфазное подключение, или я сдуру сам себе ограничил свободу выбора, отказавшись от возможности однофазного подключения и надо было тянуть 5х6 и подключать как хошь (только автоматы меняй, да щиток перекоммутируй)?
Если кто богат, поделитесь, плз. ссылками на инструкции на плиты (интересует, ессно раздел "подключение").
Особо интересуют отечественные – ЗВИ и т.п. – бюджет,с

Вопрос снят, тем более никто не ответил.
Проблема решена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Господа электрики, подскажите, пожалуйста, всё ли правильно задумал.
Дано:
надо подключить варочную поверхность (Samsung C61RCBALR) 7кВт.
по схеме:

1N - т.к. однофазная проводка.
Купил провод NYM 3x6, автомат стоит на 40А - т.е. вроде верно?
Вопрос:
правильно ли соединил клеммы прилагаемыми перемычками (шли в комплекте)
Соединяю клммы 1-2-3


Желтые - похожи на латунь, напрягает возможное неплотное срединение перемычек между собой (плоскостями) с другой стороны - концы затягиваются винтами.
(прошу прощения за качество снимков - вспышка отработала плохо )
Заранее спасибо.

На снимках конечно ничего не видно,а то что соединять надо клеммы 1-2-3,это точно.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

DMC написал :
Почему бы вам не обратиться в сервисный центр по поводу консультации подключения конкретно вашего изделия или непосредственно его подключения мастером?

А я вот попробовал в сервисный центр позвонить - это абсолютно никакого путного результата не даёт.
У меня провод на плиту 3x4мм2 и автомат 32А. Кроме этого аж в договоре от строителей записано, что плита, которую я буду ставить должна быть не больше 6 кВт. А все современные плиты жрут хорошо если только 8кВт.
В сервисном центре мне сказали, что подключат мне и плиту 8кВт без вопросов. Им похоже вообще пофиг, куда чего подключать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Denis B. Почитайте СП 31-110 и вы поймете, что вам были обязаны провести провод не менее 6 квадратов.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
2Denis B. Почитайте СП 31-110 и вы поймете, что вам были обязаны провести провод не менее 6 квадратов.

Сильно сомневаюсь, договор я заключал в конце 2003 года. Дом в том момент уже строился, стало быть проект был принят раньше (наверное году в 2002), а СП 31-110-2003 вступил в действие с 01.01.2004.

застройщик послал бы меня далеко-далеко

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis B. написал :
застройщик послал бы меня далеко-далеко

Согласен ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341


Требуется один провод 6 кв.мм разветвить на два по 6 кв.мм . Такая клемма подойдет? Или будьте добры проконсультируйте, как лучше сделать.
В щитке автомат 40 А, из стены выходит кабель 3х6 кв.мм , но поверхность 7 кВт и духовка(с вилкой) 3,3 кВт будут стоять от него в 3х метрах. От щитка тянуть кабель сложно. Как правильно смонтировать соединения? Кабель должен пройти в зоне плинтуса, около мойки, мебель из дерева. Как обеспечить безопасность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Господа, подскажите, можно ли в орешке зажимать три провода 6,6 и 2,5? Или 6,6 и 6?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Что думаете по поводу Wago?

ao написал :
Что думаете по поводу Wago?

Вы ее в продаже видели? Я, например, не встречал, поэтому ничего не думаю.
Есть коробки уже с клеммниками:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ao

В принципе нормально, но как сказали выше - в продаже с ними тяжко.
Звоните в представительство и узнавайте наличие...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Если к варочной поверхности рядом с духовкой будет подходить кабель Nym , выдержит ли он долговременно температуру в 90 град?

2ao Возьмите инструкцию по подключению своей ВП, там должно быть написано с какой стороны вести провод (и какого типа он должен быть), если под ВП находится духовка.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

aterney написал :
Вы ее в продаже видели? Я, например, не встречал, поэтому ничего не думаю.
Есть коробки уже с клеммниками:

В Спб есть в СтройМастере (он же К-Раута)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

В результате пригласил электрика с трансом и провода сварил . Плиту подключил без вилки, напрямую.

можно ли подключить варочную панель к электросети через клемник или только через розетку нужна ссылка на правила

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vova19792 написал :
можно ли подключить варочную панель к электросети через клемник или только через розетку нужна ссылка на правила

Вам нужны не правила, а раздел "Подключение" в паспорте на варочную панель. Если будете предерживаться требований, то не потеряете гарантию.