Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#5352763

Есть задача : Кухня (загородный дом) , в ней имеется вход в сауну.При открывании двери в сауну, будет попадать часть пара в кухню .Предложение заказчика парауловитель/влыгоуловитель , у меня есть мысль датчик влажности. Все варианты запитывают вентилятор.
Рассмотрю ваши предложения.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Арс Ди Коль написал :
.... у меня есть мысль датчик влажности ....

Не поможет. Если "завернуть" причину, то получится примерно так. "Скорость открытия/закрытия двери сауны значительно больше скорости срабатывания датчика, т.к. он сильно инерционен...."

Неужели из сауны пар вываливается десятками килограмм ???

Если так хочется это удалять то проще всего на время "процесса" включать на постоянку вытяжной вентилятор, щелевую решетку которого расположить над дверью в сауну.

А по-хорошему, это, мне кажется, "высосанная из пальца ..." проблема ..

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ким написал :
А по-хорошему, это, мне кажется, "высосанная из пальца ..." проблема ..

Хочется сделать правильно и с первого раза. Кухня 26м2 , домик гостевой , количество открываний может быть многократным.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Арс Ди Коль написал :
... количество открываний может быть многократным. ...

В том то и дело, что когда парятся то стараются тепло не выпускать из парилки. Т.е., быстренько открыл зашел/вышел и дверь опять закрыта. Поэтому, если и попала влага в помещение кухни то это незначительная часть. Далее, эта влага растворилась в объеме кухни и ее нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ким написал :

Арс Ди Коль написал :
... количество открываний может быть многократным. ...

В том то и дело, что когда парятся то стараются тепло не выпускать из парилки. Т.е., быстренько открыл зашел/вышел и дверь опять закрыта. Поэтому, если и попала влага в помещение кухни то это незначительная часть. Далее, эта влага растворилась в объеме кухни и ее нет.

В кухни много дерева и гкл потолки . Вот и возникают мысли, что на кухне тоже важно поддерживать уровень влажности.
Просто в другом варианте как должен срабатывать вентилятор ? Датчик движение или на двери магнитный разрыватель ?

Добрых дел мастерррр

Что такое пароуловитель в контексте этой темы?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Oleg V написал :
Что такое пароуловитель в контексте этой темы?

Да сам пока не могу представить. Наверное что то типо вытяжки кухонной , пока не знаю!Там сильно много задумак дизайнерских. Реализации-только на пол керамогранит!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Арс Ди Коль написал :
.... В кухни много дерева и гкл потолки . ...

А это - самое интересное. Дерево - гигроскопичный материал. Но сколько не сталкивался, чтобы напитать его влагой из воздуха надо постараться и удерживать в эту влажность постоянно в заданных пределах. А пересушить - довольно быстро и просто.
К чему все это.
В Вашем бы случае не "лепил бы ежиков ..." над дверью и не "ловил бы блох ...", а механизировал бы вытяжку с верхней зоны из самой кухни, на всякий случай. И именно на эту систему надо будет ставить гигростат для того чтобы при превышении влажности в кухне срабатывала вытяжная система и удаляла влажный воздух и чтобы дерево не перенасыщалось влагой...
В этом случае и инерция срабатывания датчика влажности будет "в тему".
А тот пар, который будет "удирать" из парилки как раз и будет участвовать в поддержании необходимой влажности в помещении кухни.
Если у Вас там такая куча дерева Вам все равно придется увлажнять воздух. Так зачем лишаться того что уже будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ким, Спасибо большое ! То есть датчик влажности ставим на вытяжку кухни?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Арс Ди Коль написал :
датчик влажности ставим на вытяжку кухни?

В таком варианте датчик, хотя бы, реально будет работать по реальной обстановке в помещении.

Кстати, какой вариант бани у Вас ??? Ведь, если это финская - то в таких должна быть естественная вытяжка в углу на стене. Если хамам - то так же должна быть, но только в куполе. Русская - не помню точно, но в них, вроде как, только проветривание после "процесса".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ким написал :

Арс Ди Коль написал :
датчик влажности ставим на вытяжку кухни?

В таком варианте датчик, хотя бы, реально будет работать по реальной обстановке в помещении.

Кстати, какой вариант бани у Вас ??? Ведь, если это финская - то в таких должна быть естественная вытяжка в углу на стене. Если хамам - то так же должна быть, но только в куполе. Русская - не помню точно, но в них, вроде как, только проветривание после "процесса".

Судя по тому что скинул заказчик -кажись русская , хамам у него в доме.
Думаю ваше предложение более уместное в даном решении.

Добрых дел мастерррр