Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5352952

Уважаемые форумчане! Давайте поделимся опытом, кто утеплял в этом сезоне лоджию или балкон. На форуме много посетителей, интересующихся этой темой, но информация разбросана по разный форумам. Хорошо бы собрать информацию "каков результат, как утепляли, отзывы об "Исполнителе". Скоро зима, поможем друг другу, так как не все еще прошли путь утепления.

Я утеплял, но в прошлом сезоне. Если интересно то утеплял балкон, совмещенный с залом. на стены экструдированный пенополистирол, думал пенопласт(дешевле), но он вредный так что предпочтение отдал ЭППС. Потом зашил ОСБ плитой и сверху чего ваша душа пожелает... Пол покрыл цементной гидроизоляцией пару слоев, потом положил лаги, а между ними насыпал керамзит. Потом сверху положил ОСБ, ну и финал - ламинат(с подложкой конечно же)

gdmorozova, вы плодите уже не первую тему.от количества тем, качество утепления не станет лучше))

Я утеплил в своей квартире два балкона после установки металлопластиковых окон КВЕ с однокамерными стеклопакетами.
Все окна заменил в 2008 году, утепление сделал в 2012, тогда же балкон на кухне соединил с кухней - удалил окно с дверью.
Холодильник стоит на балконе, батарею не добавлял и не выносил. Мои довольны.
В спальне не объединял, когда зимой вывешивают белье на сушку дверь на балкон закрывают на балконе окна приоткрывают.

Leonsio, я обратилась к читателям форума поделиться опытом о привлечении для утепления специалистов данного форума и результате. Если Вам это не интересно- не участвуйте. Ваше недовольство темой не поможет людям утеплить балкон. Лучше помогли бы конкретным отзывом.Да, все утепляют по методу "Кто во что горазд и на что денег хватило". Я же интересуюсь, по какой технологии утепляли и кого конкретно из Исполнителей с данного форума приглашали. На форуме специалисты предлагают услуги, вот и хочется знать об удачном выборе Заказчиков. Да, ищу специалиста на утепление и есть результат,ребята с форума, грамотные и цена устраивает, но не устраивает срок ожидания начала работ до 2-х и более месяцев, понятно, у всех объекты. Данный форум помогает и Заказчикам и Исполнителям найти друг друга, а если Вас это раздражает, значит Вам нечего ремонтировать. Удачи.

Утепляла 3 раза. Дважды лоджию и однажды-балкон. И дважды-облицовывала неутепленные балконы. Ничего хитрого нет. Утепляла пеноплексом , поверх гипсокартон(лоджии).На балконе-делала обрешетку из реек, потом-тот же самый пеноплекс.

Подоконные блок-лучше не сносить, а сделать из него столик(не будет проблем с батареей.). Однажды сносила подоконный блок, и батарею пришлось вешать на боковую стенку. Это плохо. Дует по полу. Тогда нужно делать нижний конвектор, что тоже требует денег и места. Снос блока-нужно регистрировать.

Пол-делала на регулируемых лагах, на кнауф засыпке. На регулируемых лагах понравилось больше всего. Без нервов-и стопроцентная уверенность в результате. Но, это , опять-же: кто как умеет... Вообще-много способов утепления балкона.

Leonsio, и еще поделюсь результатами поиска. Получается, кто лично к Вам первый обратился- тот и делает работу. А у других не так. Один пришел- надо купить инструмент, второй- вариант "так кушать хочется, что переночевать негде", третий -строго сразу аванс 50% от всей суммы затрат (включая и стоимость материалов, которые покупает хозяин). Следующий- не может ответить на простой вопрос, например "как будет крепиться обрешетка по пеноплексу", отвечает "надо посоветоваться с друзьями".Следующий-даже не знает названия строительных материалов, общение "эта пленка, эти желтые квадраты (пеноплекс и тд), на вопрос какими материалами предлагаете утеплить, получаю ответ "что нибудь купите, а я прибью на стены, я так всем делаю". Можно еще под настроение написать, пообщаться пришлось более с 20 человек, с кем-то была встреча, с кем по телефону. Самое главное, что не всех Заказчиков это устраивает, просто так платить за утепление из расчета по 15-20 тыс за м.кв. пола, давать авансы 50-70 %. Мы тоже умеем считать деньги, оцениваем рыночную стоимость работ. Примерно 4 лоджии за месяц по 50-90 тыс = примерно зарплата 300 тыс. на одного работника (налоги платить не надо). За эти деньги Заказчик должен посчитать и привезти все материалы, дать работнику недостающий инструмент и расходники, кормить неделю, стоять рядом и говорить что и как крепить. И за что тогда на нас обижаться? Надо всем бросить работу и идти лоджии утеплять, еще и Заказчика "Строить", типа уйду с авансом и не вернусь, там другие больше дают, пусть боится. Получается так. На форуме есть отличные специалисты, к ним очередь, и не всегда Заказчик может долго ждать, приходится принимать решение по ситуации. Утепление лоджии это мелкий объем, это не капремонт квартиры "под ключ", поэтому на объявление отзываются несколько другие Исполнители, как правило это 1 работник. С этой проблемой сталкивается большое количество Заказчиков, поэтому люди обращаются на этот форум в надежде найти Исполнителя, узнают о новых материалах, технологиях, оригинальных решениях, и это помогает сделать ремонт. Чем я и занимаюсь сейчас. Надеюсь отлично выполнить утепление лоджии, потом поделюсь с читателями, а пока в поиске. Читатели, делитесь результатами утепления и помогите другим.

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

gdmorozova,если такие деньги платят за ремонт балкона или лоджии у вас в Москве,то я готов приезжать их делать из Ставрополя. На все работы договор и гарантия.

gdmorozova написал :
по 50-90 тыс

Хоть, действительно, всё бросай, и иди лоджии утеплять!!!

ssolovov, в том то и дело, цену просят высокую, за такие расценки делают элитный ремонт с набором очень высококачественной отделки. Многие пытаются сами все делать, ну это тот вариант, когда у мужчин есть мозги и руки, и то не всегда получается. Теперь, дорогие форумчане, Вы верите, что не от нечего делать мыкаешься по форуму, просто не каждый захочет написать "свою историю ремонта". Вот вчера была встреча, форумчанин (не буду указывать кто), предложил за 46 тыс следующее утепление: на существующие стены без всякой подготовки уложить минвату, каркас и сверху ГВЛ. Все.Остальное в следующий этап за другие деньги.

gdmorozova написал :
, цену просят высокую,

А какая у вас площадь?
{{post:5353930, на существующие стены без всякой подготовки }}
А как их готовить? Имхо-прибиваете грибами пеноплекс, посаженный на клей, поверх-обрешетку деревянную, предварительно выровненную. на обрешетку-гвлв. стыки пенплекса-пеной и сверху скотчем. Можно поверх еще клеевой пенофол прилепить. Чего хитрого то?

gdmorozova, Извините наверно резковато вам написал,но сути дела не меняет.Чтобы не распылятся,нужно создать тему и крутить интерес к ней и просить мастеров описать технологию утепления.А под выбранную вами технологию и если вы будете знать последовательность операций и нужный вам набор стройматериалов можно найти недорогих исполнителей главное иметь время и желание их контролировать.

Leonsio, я не обижаюсь, просто Ваши слова подтолкнули меня написать, как в реалии происходит подбор Исполнителя. Уверена, и другие сейчас заняты тем же. Пять минут назад ушли очередные соискатели работы, могут только приклеить ЭППС и оштукатурить, с облицовкой ГВЛ никогда не работали,пять минут объясняла, что это за листы, их цена 40 тыс. Сложного в утеплении лоджии ничего нет, просто уровень Исполнителей несколько отличается от бригад, работающих "под ключ". Можно взять на Каширке работника, стоять над ним, но только чуть отвернулся,что- нибудь натворит, например панель подоконную насквозь просверлит, дырки останутся, будет дуть. Ему надо объяснять, на какую глубину сверлить и как не наделать дыр. Обычно эти рабочие меньше всего думают о качестве работы.

Если Вы можете все проконтролировать, то есть настолько все умеете, то там же "на Каширке" возьмите кого то в качестве рабсилы.
Дадите чертеж лоджии - здесь подскажут конструкцию и технологию. Монтаж сделаете с роботом.
А вот со штукатуркой сложнее.
Кстати конструктив делается с учетом штукатурных работ, те же в свою очередь с учетом лицевого покрытия - под покраску, или обои, или пластик.
А что будет если сами напорете?

Микитович, я не настолько все знаю (хотя знания лишними не бывают), нужда заставляет во все вникать, и меньше всего хочется работать прорабом за свои деньги. Понимаю, что мои слова кого-задели, но и Исполнители должны понимать, что деньги надо зарабатывать. Исполнители свой труд оценивают очень высоко, но хоть бы кто задумался, что Заказчик деньги тоже зарабатывает и оплату получает в рамках установленного работой, а не по личной оценке своего труда. А насчет ответственности, Вы много видели, чтобы рабочие пришли исправлять брак? Бывает конечно, но редко, поэтому весь брак ложится на плечи Заказчика.

gdmorozova,
Да не прорабом, а мастером по монтажу. А наемник - подмастерьем.

gdmorozova, поэтому Вы или экономите,но при этом сами работаете прорабом и технадзором и разбираете технологию "до мелочей",или платите людям,которые продают Вам не только руки,но и знания и опыт.До мелочей Вы технологию не знаете.Цена за стандартное утепление 35-40,Вас оно не устраивает.Не знаю,как остальные участники "кастинга",а я беру за работу столько,сколько она стоит,больше не прошу,из своего кармана не доплачиваю.За "отзывы","репутацию" и "будет много клиентов" нормальные мастера не работают.Специализироваться на лоджиях не собираюсь.От себя добавлю,что только Ваши хотелки по электрике с привозом штробореза и пылика обойдутся Вам минимум в 4000р.А шабашников,которые не понимают,а цены ставят рыночные всегда было полно.Выбирайте,если что,сообщайте))))Удачи)))

R&R Dwarf,
Забыли про коэффициент сложности - пустая квартира с ремонтом или жилая где даже не пукнуть.
В этой работе нужно много материалов и инструмента - пол, стены, потолок, штукатурка, покраска, место для пиления, строгания и прочего.
Ну считайте голую комнату довести до жилого состояния в условиях тесноты.
А бабули стоят над душой и причитают о пыли, цветочках, вреде для любимой кошечки, заставляют три сменные обувки менять.
МРАК

Микитович,не забыл.Я -участник кастинга и цену назвал исходя из того,что увидел и услышал,а не из "квадратного метра".И даже подвинулся на 5тр исходя из порядочности заказчицы и искреннему интересу её к делу.

R&R Dwarf,
Так и я о том же, проще и быстрее две комнаты до ума довести, чем один балкон 2х0,8.

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

Микитович написал :
R&R Dwarf,
Так и я о том же, проще и быстрее две комнаты до ума довести, чем один балкон 2х0,8.

если вы это ни разу не делали-тогда,да.

gdmorozova, ищите мастера специализирующегося именно на балконах и лоджиях.

РР, спасибо за понимание и доброжелательность. При утеплении лоджии есть свои заморочки, которые надо знать и эта работа действительно отличается от ремонта квартиры. Прошу меня извинить, если кого-то задели мои слова, так как всем надо зарабатывать на жизнь, времена трудные настали и для вас и для нас. С помощью форума удалось познакомится с очень грамотными специалистами. Всем хороших заказов. Надеюсь качественно утеплить свою лоджию и пройти на ней курс обучения по утеплению, опыт лишним не бывает. Всем спасибо за поддержку и удачи в ремонтах.

Я очень удачно и лучше всех утеплил лолджию

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Я очень удачно и лучше всех утеплил лолджию

Gennady, Не просто утеплил, а ещё и ролик снял как это нужно делать! Лайк видео!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Gennady написал:
Я очень удачно и лучше всех утеплил лолджию

Не удачно, а дёшево и небезопасно. В рамках борьбы с бедностью что ли?

strider1978 написал:
Не удачно, а дёшево и небезопасно

Позабавило. Аргументы будут ?
Особенно про "дёшево"... по этой технологии делаются очень красивые и долговечные фасады, да ещё большинство заказчиков такое себе позволить не могут, обшивают дерьмосайдингом, экономят. Ровно как и на лоджиях - обшивают брусочками, обтягивают тонкой пенкой, вагонкой - это видимо очень богато и очень безопасно!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Фасады - это фасады. Там стирол выделяется в атмосферу. А на балконе - людям в лёгкие. Едем дальше: кабель в пластиковой трубе в легковоспламеняемом основании - это по каким нормам стало возможным?

strider1978 написал:
Там стирол выделяется в атмосферу. А на балконе - людям в лёгкие.

Много уже выделилось? Кому? Где? Факты будут ?
Если бы стирол выделялся реально, тогда бы пенопласт за годы просто "растаял". А он стоит.. спустя несколько десятков лет. Геометрия не изменилась, значит ничего не выделилось!
Причём учёные всё рыдают, как же утилизировать полистирол, не загрязнять природу, а то он разлагается сотни лет на свалках...
Так откуда стирол, расскажи-ка?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

strider1978 написал:
Фасады - это фасады. Там стирол выделяется в атмосферу. А на балконе - людям в лёгкие. Едем дальше: кабель в пластиковой трубе в легковоспламеняемом основании - это по каким нормам стало возможным?

strider1978, Альтернативной технологии утепления балконов и лоджий пока никто не придумал.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Gennady написал:
Геометрия не изменилась, значит ничего не выделилось!

Ну как Вам сказать. Если материал на 95 процентов состоит из газа - увидеть усадку будет проблематично.

Gennady написал:
Причём учёные всё рыдают, как же утилизировать полистирол, не загрязнять природу, а то он разлагается сотни лет на свалках...

А Вы его в квартиру. Ай, молодца! Помогаете учёным.

nadegniy написал:
Альтернативной технологии утепления балконов и лоджий пока никто не придумал.

Трубу металлическую под кабель тоже не придумал?