Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85
#281808

имеем счетчик, который монтируется на американку с двух сторон, на гайке американки есть отверстие под пломбу. Место ограничено, поэтому, чтобы уменьшить габарит, хочу накрутить прямо на счетчик грязевик, выкинув одну американку. Допустимо ли такое соединение для сдачи и опломбирования?

2badteeth можно,если поставить на входе отсекающий шар.кран BUGATTI 5501 ,корпус единый с косым фильтром ,пробка на фильтре с отверстием под пломбу,выход из крана-внутренняя резьба как раз под счетчик-водомер

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2Tehnik-san, место ограничено, а габариты крана, предложенного Вами, ничем не меньше, если бы я оставил родную американку счетчика... т.е. выигрыша в размерах нету...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2badteeth

Можно. Американки ставятся для того, чтобы счетчик было легко устанавливать и снимать, не затрагивая другие узлы.
Если только с одной американкой, то вам придется сперва этот узел вкрутить в стационарную линию, что не всегда возможно, т.к. длина этой конструкции не поместится в отведенное ей расстояние между трубами, а потом второй закрепить американкой.

Вобщем можно(даже вообще без американок), а как вы там будете колбасится с этой конструкцией - дело ваше.

2badteeth
Я бы не стал ставить счётчик "намертво" - его ведь через 3 года на поверку нести, а с накидных гаек снять (отвернуть и вытащить поперёк трубы) всё ж проще, чем, держа фильтр ключом, вторым ключом выворачивать счётчик из пакли с краской...

Межповерочный интервал счетчиков внимательно посмотрите!
У Аквитоновских - 5 лет
У Сименсов - 6 лет
У Эльстеров - 4 года горячая и 6 лет холодная.
А у большинства тех, которые предпочитают Дэзы, - 3 года, да еще и накрываются они периодически.
Вот и решите для себя лично, что вам больше нравится: полностью перебрать раз в три года весь коллеторный узел, или всего навсего откинуть две накидные гайки?

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

понял, спасибо!