Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5353569

Добрый день, господа.

Мне нужен инструмент, для вырезания/выдалбливания оконных, дверных проёмов.
В магазине предложили отбойник Bosh, мощность выше 36 дж, вес машинки около 16 кг.
Я объяснил консультанту, что мне не асфальт стучать им, а в стенах проёмы делать.
Не хотелось бы такую тяжесть продолжительное время таскать ещё и работать ей.
Да и непонятна мне производительность отбойных молотков.
Как не почитаешь инструкцию - "Выемка 5 кубометров железобетона в минуту, кожух для глушения звука", а
на практике товарищи глохнут (беруши не нужны, мы же профи, ага) и успевают робу насквозь в поту вымочить за час долбёжки, а деланного не особо видно.

Тогда мне предложили на выбор электрический или бензиновый резчик Husquarna.
Говорят, режет всё.Цена вопроса 96 тысяч рублей за машинку + один отрезной диск будет порядка 14 тысяч стоять.
Можно ещё приобрести водный насос ручной, для резака, бутылка с поршнем обойдётся в 5 тысяч.

Посовещался со знакомыми, все говорят разное.
Обращаюсь к вам, подскажите пожалуйста, что вы, мастера, предпочитаете использовать для разрушения кирпича, бетона, железобетона?

Видел недавно работу дискового бетонореза - сказка. Обрезали выступающий фундамент высотки - едрёный монолит (сейсмика 8 баллов). Диски металл с напайками, водяное охлаждение. Производительность впечатлила... Правда машина была "промкласс" - гидравлический привод, диаметр диска около метра наверное...
Есть видео-реклама у хилти на такую МОБИЛЬНУЮ (как раз для окон и дверей формат) вещь - тоже впечатляет.
Вердикт - БРАТЬ !
Только зачем бензо ?

Мухавицин, За работу отбойником соседи убьют в первые полчаса ( и будут абсолютно правы ), при работе бензорезом в закрытом помещении сам подохнешь в те же полчаса. Остается электрический.

Мухавицин написал :
Можно ещё приобрести водный насос ручной, для резака, бутылка с поршнем обойдётся в 5 тысяч.

Легко заменяется садовым опрыскивателем за 500 рублей

Отбойником нельзя проемы делать, дом развалится, только бетонорезом. Накрай - перфоратором набуривать, но это тоже вроде не приветствуется.