Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#281832

Делюсь впечатлением.

Хотел купить, но обнаружил серьезный недостаток у дрелей PROTOOL:

Слишком большая (под 2 пальца), громоздкая пусковая кнопка. Чтобы не нажать случайно, приходится держать тремя пальцами за конец рукоятки, места для захвата остается очень мало и при этом очень большая нагрузка на мизинец. У меня рука маленькая, а как быть тем, у кого ладонь - лопатой, не представляю... При нажатии кнопка слегка защемляет кожу на нижележащем пальце – не то чтобы больно, но неприятно и мешает работе. Может быть в перчатках это и незаметно, но захват одной рукой все равно очень неудобный. Реально можно брать дрели и работать только двумя руками.

Я присматривался к моделям Protool - DRP 10 EQ и DRP 13-2 EAQ, но скорее всего буду брать HILTI - SR 16, Milwaukee - T-TEC 201 или AEG - ERGOMAX.

Очень жаль, что у такого замечательного во всех других отношениях инструмента такое серьезное неудобство. Очень хотелось бы, чтобы в будущих моделях кнопки сделали размером в один палец и чтобы не защемляло кожу нижнего пальца (немного изменить форму, угол хода и т.д.). Да и ширина такая ни к чему.

В связи с этим интересно, могут ли быть учтены подобные замечания потребителей и как вообще проводилось тестирование по эргономике перед запуском в производство? Ведь все так красиво и качественно сделано...

Или я не прав и это только мне неудобно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Я присматривался к моделям Protool - DRP 10 EQ и DRP 13-2 EAQ, но скорее всего буду брать HILTI - SR 16, Milwaukee - T-TEC 201 или AEG - ERGOMAX.

Имхо, довольно разношерстный набор. Посмотрите на дрели производства Fein

in my humble opinion

Ну, ударная функция не нужна, есть перфораторы. Нужна дрель в основном для отверстий 2,5-8 мм, но чтобы иногда можно было вставить мешалку, приспособление для отверстий в кафельной плитке и т.п. патрон нужен все-таки до 13 мм и обязательно быстрозажимной. 2 скорости не обязательно, но приветствуются.

В качестве миксера (дешевая, не жалко), и для больших отверстий (редко) выбрали Rebir IE 1205 ER A. А для всего остального нужна дрель в пределах 500-750 Вт. Важно, чтобы была не слишком тяжелая и удобно сидела в руке, так-то есть перфораторы с сверлильными патронами, но дрель удобнее.

Из Fein очень заинтересовала DSeu 638 Kinetik (Ручная дрель до 13 мм, 2 скорости), надо будет обязательно посмотреть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2eduardalt Машинка не плохая, цена плохая.... 15248,90 по ценам 2005 года

Fein DSeu 638 Kinetik - цена недешевая, это да... вот что нашел:

Цена: 9120р.
Цена с НДС:15606 руб.
Цена с НДС: 14563,56 руб.
Цена с НДС: 11589,17 руб.

Сообщение отредактировано модератором.

eduardalt написал :
Хотел купить, но обнаружил серьезный недостаток у дрелей PROTOOL

Не надо их трогать, убогость эргономики PROTOOL, заметна на более чем значительном расстоянии...

Существование для меня таких фирм как Protool, Fein... всегда было большой загадкой...кто вообще их покупает то, может они их сами для себя делают, типа корпоративный инструмент, типа сами делаем - сами юзаем.

Такие фирмы как Protool, Festool, Fein, HILTI, Milwaukee производят инструмент даже не то что профессионального, а промышленного, индустриального класса. Они рассчитаны на работу с большими нагрузками, чуть ли не в круглосуточном режиме.
При ежедневной интенсивной эксплуатации в тяжелых условиях они безусловно окупаются.
Для организаций при больших закупках разумеется, цены другие. Так, насколько я знаю, болгарками Fein пользуются нефтяники Газпрома.

Для себя имеет смысл покупать все-таки только в том случае, если зарабатываешь им деньги.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

eduardalt написал :
Так, насколько я знаю, болгарками Fein пользуются нефтяники Газпрома.

Нефтяники вообще много пользуются инструментом Файн, поскольку именно Файн делает специализированный инструмент для работы с трубами.

FINN-UGR написал :
Существование для меня таких фирм как Protool, Fein... всегда было большой загадкой...

eduardalt написал :
Такие фирмы как Protool, Festool, Fein, HILTI, Milwaukee производят инструмент даже не то что профессионального, а промышленного, индустриального класса.

Ну выж читайте, я указал только Protool, Fein....
Festool, HILTI, Milwaukee - фирмы которые имеют согласованые программы выпуска достойного инструмента, и эргономика, и мощность данных продуктов у меня сомнений не вызывает...

eduardalt написал :
нефтяники Газпрома

....

eduardalt написал :
насколько я знаю, болгарками Fein пользуются нефтяники Газпрома.

Ну ето, вот оказывается где собран так сказать весь цвет законодателей и профессионалов инструментального рынка России - нефтяники Газпрома,... всё срочно, весь инструмент на помойку бегу отовариваться горбатой дрелью от Fein, а то нефте-газовщики засмеют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
всё срочно, весь инструмент на помойку бегу отовариваться горбатой дрелью от Fein, а то нефте-газовщики засмеют...

В представительстве Флекс мне говорили, что нефтяники предпочитают их УШМ Имхо, заврались господа.

in my humble opinion

Kvost написал :
В представительстве Флекс мне говорили, что нефтяники предпочитают их УШМ Имхо, заврались господа.

Ну, один из источников вот (про УШМ от Fein):

Кстати, из статьи понятно, в чем отличие инструментов высокого класса...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Кстати, из статьи понятно, в чем отличие инструментов высокого класса...

Не заметил в описанном Файне ничего особенного. Обычная УШМ по завышенной цене.

in my humble opinion

Ну, не совсем. Во-первых, исключительное качество конструкции, материалов и исполнения ->высокая надежность и живучесть. Во-вторых, у некоторых моделей блокировка шпинделя - открываешь сверху металлический рычаг и откручиваешь диск одной рукой. У всех остальных болгарок в мире - фиксация нажатием кнопки, которую надо удерживать, пока откручиваешь. И, третье - новые модели серии Evo. Пока неизвестно, удобнее ли они обычных, ибо ничего подобного в мире еще не было. Однако обычные сдвигающиеся кнопки бывают достаточно тугими и часто засоряются пылью - это уж проверено. А цена, на мой взгляд, соответствует качеству и не слишком высока. Вот у HILTI - да, неадекватно завышена...

Но, к сожалению, недостатки бывают даже у таких дорогих инструментов, об этом, собственно, и был мой первый пост.

Что касается HILTI, то через 5 минут работы новым перфоратором выяснилось, что он моментально засер...тся пылью и внешний вид становится просто ужасным. Сделали бы они лучше гладкий пластик, а не матовый, рукоятки-то все равно обрезинены. А то так все к нему и липнет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Ну, не совсем. Во-первых, исключительное качество конструкции, материалов и исполнения ->высокая надежность и живучесть.

Ничего выдающегося я, честно говоря, не заметил. Банально до неприличия.

eduardalt написал :
Во-вторых, у некоторых моделей блокировка шпинделя - открываешь сверху металлический рычаг и откручиваешь диск одной рукой.

Разве что. Правда, если пользоваться БЗП гайкой, то проблема не существует.

eduardalt написал :
А цена, на мой взгляд, соответствует качеству и не слишком высока.

Насчет "Эво" согласен. Но не эта, что из "статьи".

eduardalt написал :
Вот у HILTI - да, неадекватно завышена...

УШМ у них пр-ва Бош. Они и внешне идентичны.

eduardalt написал :
Что касается HILTI, то через 5 минут работы новым перфоратором выяснилось, что он моментально засер...тся пылью и внешний вид становится просто ужасным. Сделали бы они лучше гладкий пластик, а не матовый, рукоятки-то все равно обрезинены. А то так все к нему и липнет...

Имхо, не больше, чем к другим маркам. Зато эргономика на зависть любым другим.

in my humble opinion

Во-во, именно этот перфоратор HILTI TE 6-C и я купил недавно. Не успел как следует им поработать - ремонт на объекте как раз к концу подошел. Пусковая кнопка немного туговата, но привыкну, думаю. Жалко, что без фиксации. Но у перфораторов такой формы ни у кого нет, кроме DUSS, вроде. У товарища Bosch GBH 2-24 (точно не помню), 620 или 650 Вт. Может, у боша удар посильнее, но не успел пока сравнить толком. Что касается эргономики - HILTI просто супер, и отдачи на руки нет почти по ср. с бошем.

Вот новые болгарки HILTI серии DEG:
Изящные, стройные как девушки, легкие! Не очень-то на Bosch похоже...

2eduardalt

Еще как похоже!

Опа! Недавно значит появились - вроде месяц назад смотрел - не видел! Похожи, правда!..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

eduardalt написал :
Во-во, именно этот перфоратор HILTI TE 6-C и я купил недавно. Не успел как следует им поработать - ремонт на объекте как раз к концу подошел. Пусковая кнопка немного туговата, но привыкну, думаю. Жалко, что без фиксации.

А зачем легкому перфоратору кнопка с фиксацией?

eduardalt написал :
Вот новые болгарки HILTI серии DEG:

Неужели HILTI изменила своим традициям и стала продавть свой инструмент через дилеров?

Alex___dr написал :
А зачем легкому перфоратору кнопка с фиксацией?

Ну фиксация всегда удобно - руки-то устают, хочется хват менять периодически при долгих работах. При штроблении, при перемешивании смемей и др.. Bosch держу то как пистолет, то за "жопку", то за бочок, то за край рукоятки - у него кнопка фиксируется.

Alex___dr написал :
Неужели HILTI изменила своим традициям и стала продавть свой инструмент через дилеров?

ХЗ, но оооооооочень много где в интернете HILTI продается, причем TE 6-C видел сегодня за 14900 р. в каком-то интернет-магазине, хотя вообще-то он 24900 р. стоит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

eduardalt написал :
Ну фиксация всегда удобно - руки-то устают, хочется хват менять периодически при долгих работах. При штроблении, при перемешивании смемей и др.. Bosch держу то как пистолет, то за "жопку", то за бочок, то за край рукоятки - у него кнопка фиксируется.

Поправьте если не прав, ИМХО для серьёзной работы на объекте, когда покупается HILTI, FEIN, и другой аналогичный инструмент, для штобления применяют штроборезы, а для перемешивания смесей - миксеры или растворомешалки. Вот у них то кнопки фиксируются.

eduardalt написал :
ХЗ, но оооооооочень много где в интернете HILTI продается, причем TE 6-C видел сегодня за 14900 р. в каком-то интернет-магазине, хотя вообще-то он 24900 р. стоит.

ИМХО "серый" без гарантии.

Alex___dr написал :
...для штобления применяют штроборезы, а для перемешивания смесей - миксеры или растворомешалки.

Вы абсолютно правы, но пока не хватает денег на все желаемое. Мы - частная бригада, покупаем на свои. Постепенно обзаводимся.

...Штроборез режет прорези, а выбивать-то чем как не перфоратором?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

eduardalt написал :
...Штроборез режет прорези, а выбивать-то чем как не перфоратором?

Выбивать естественно перфоратором, но ИМХО непрерывный режим во первых не нужен, во вторых не особенно полезен для инструмента, и в третьих не даёт выигрыша в производительности.

Alex___dr написал :
ИМХО "серый" без гарантии.

Кто знает, кто знает может и TE-6 вслед за TE-2 ушел на восток.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
А зачем легкому перфоратору кнопка с фиксацией?

У ТЕ-6 огромная кнопка под четыре пальца - ребенок справится.

eduardalt написал :
Пусковая кнопка немного туговата, но привыкну, думаю.

Не сказал бы. 4-ый год юзаю.

eduardalt написал :
причем TE 6-C видел сегодня за 14900 р. в каком-то интернет-магазине,

Уверен на 99%, что в наличии нет.

eduardalt написал :
хотя вообще-то он 24900 р. стоит.

Уже? Круто. Правда, его сменил ТЕ-7С - м.б. за него просят 24900?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
ИМХО "серый" без гарантии.

Dr.NO написал :
Кто знает, кто знает может и TE-6 вслед за TE-2 ушел на восток.

Все возможно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eduardalt написал :
Вот новые болгарки HILTI серии DEG:
Изящные, стройные как девушки, легкие! Не очень-то на Bosch похоже...


Солидная контора Я бы поостерегся там что либо брать.

PS. на фото ТЕ-6С явственно просматривается вилка с ножевыми контактами. 100% серый товар.

in my humble opinion

Kvost написал :
PS. на фото ТЕ-6С явственно просматривается вилка с ножевыми контактами. 100% серый товар.

Эта вилка и эти перфы на 120 вольт ,зато ТЕ 2 М сделан в Лихтенштейне :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

roland petrov написал :
Да эта вилка на 120 вольт,зато ТЕ 2 М сделан в Лихтенштейне

Это пока.

roland petrov написал :

ИзображенияTE_2M_2.jpg (176.5 Кбайт, 0 просмотров)
TE_2M_3.jpg (41.6 Кбайт, 0 просмотров

Интересно, сколько они просят за эту рухлядь?

in my humble opinion

Kvost написал :
Это пока.

С этим Хилти TE 2 Made in China вы меня растроили сильно
До сегодняшнего дня я не верил что ТАКОЕ бывает

"Процесс пошел" скоро Хилти начнет выпускать ударные дрели,вертикалки ТЕ 56

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

roland petrov написал :
С этим Хилти TE 2 Made in China вы меня растроили сильно
До сегодняшнего дня я не верил что ТАКОЕ бывает

Да ладно!

roland petrov написал :
"Процесс пошел" скоро Хилти начнет выпускать ударные дрели,вертикалки ТЕ 56

Ударные дрели уже есть

in my humble opinion