Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15
#5353795

Всем доброго дня.
Машина Kuppersberg GSA 480. При старте программы машина начинает предварительный слив и он не прекращается. Вода из поддона выкачивается, т.е. поддон пуст, а насос работать не перестает. Как в машинах устроено определение наличия или уровня воды в поддоне? Что за датчик, какой принцип? Где его искать?
Проблема плавающая, иногда при включении выключении стартует нормально, но может остановиться при второй мойке или ополаскивании, иногда доходит до конца мойки.
Иногда помогало прерывание программы (сброс программы), тогда она выкачивает воду и сигнализирует о завершении.

Приложил фото поддона.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Обследовал внутренности машинки, не обнаружил ничего похожего на поплавковый датчик наличия воды. Может быть датчик на первом фото датчиком наличия воды? Какой у него принцип, как его можно проверить?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Глянте под машинку, там есть поддон в котором есть свой датчик,поплавковый, и если машинка течёт, то вода скапливается в нижнем поддоне, и датчик отключает все фунекции кроме работы помпы на слив.
У меня правда Электролюкс, но думаю, что они все устроены одинаково.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Датчик крупным планом.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

DED, машинка не течет, поддон сухой, я наверное не правильно выразился, поддоном назвал внутреннее углубление, которое на фото. Датчик в поддоне, о котором вы говорите, я обследовал, с ним все нормально.
Выкрутил датчик из углубления, нет мыслей как его проверить? Может он быть датчиком наличия воды?

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Пощелкал датчиком наличия воды в поддоне, включается дренажный насос и подача воды непосредственно в само углубление, наверное чтобы насос на сухую не работал. Так и должно быть?

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Вызвал мастера. Мастер полазил вокруг машинки, там-сям поковырялся, отсоединил тэн, прозвонил - звонится. Менять говорит нужно, видите пищит, сгорел тэн. Я точно не понял, развод это был или безграмотность, но понял что придется самому.
Датчик на фото - термистор. Ни реле уровня, ни прессостата нет, ну по крайне мере я не нашел.
Нашел одну проблему. В распределителе воды, сгорел синхронный моторчик. Вот только не знаю может ли это влиять на то, что не стартует программа мойки.
Подсказали, что у современных машин вроде как есть самодиагностика и контроллер при запуске диагностирует различные узлы. Неужели это на самом деле так и контроллер меряет к примеру сопротивление обмотки моторчика и если оно больше определенного значения переходит в аварийный режим? Никто не в курсе?
Кстати, такие моторчики, как выяснилось, стоят в микроволновках.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Замена мотора ситуацию не исправила, нужно копать дальше.

Всем привет!я тоже столкнулся с аналогичной проблемой!моторчик слива не перестает гудеть(позвонил официалом,сумму назвали дикую!2200 только за "обследование",если датчик,то его замена 7000,т.е. получается 9200за ремонт...что то загнули!может уже кто-нить решил проблему не вызывая мастера?!

Решили проблему? Датчик сдвоеный на фото - датчик мутности.

GARAGE,
У меня он сокращает время мойки, если вода прозрачная. В принципе можно отремонтировать самому, при навыках, взять фотодиод и светодиод из мышки.

времени прошло 2 года.

Покинул форум.

А проблему как устранить с постоянным сливом?

В описываемом случае, сработал аквастоп, есть вода в поддоне, или работает не правильно, с начало смотреть концевик, потом схему.
Помимо этого случая бывают ещё два. Само слив, когда сливной шланг проброшен с нарушением по уровню, и когда слив делают наглухо, без возможности хапнуть воздуха в шланг, типа слив бензина из бака.

Покинул форум.

Да, разобрал - посмотрел через лабиринт переливает, окошко в самом верху есть, вот через него. То ли давление слишком большое, то ли что не работает что...

Предполагаю что Датчик протока-крыльчатка (расходомер) залива воды

Код товара: 1760900100 коды аналоги 1729900300, 1729900100, 480140102224, 481227128584
Либо мозги слетели.

Спасибо за инфо. Я сделал следующее достал и протёр чёрный датчик + плюс промыл трубку и выход на фото (явно для выравнивания давления воды).

Друзья! Всем привет. Абсолютно аналогичная ситуация. Посудомойка при включении начинает сливать воду, насос работает постоянно , программу не запускает.
Если сбросить программу, то после сброса наливает воду. потом опять сливает.
Проверил заливочный шланг - все ОК, все фильтры не засорены.

Подскажите как решали описанную в этой ветке проблему?
спасибо

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

vlad_drob, Снимите нижнюю лицевую панель,скорее всего в поддоне вода и это аквастоп работает(защита от заливания)
В моем случае просто отошел патрубок)Решил проблему осушением поддона и соответственно пенопластовой пластинки тряпкой)

m4estr021, добрый день. у меня абсолютно такая же ситуация, как у топикстартера (машинка электролюкс) . в большинстве случаев машина работала, но завершала программу через раз. иногда бывает, что не может стартануть, включает сразу помпу. раза 3 попробует и выпадает в ошибку.как правило, отключение от розетки на какое то время помогало. сейчас вот не помогает, программа запуститься не может.
по вашему совету снял лицевую нижнюю панель для доступа в поддон. небольшая протечка там когда была, но очень давно. есть давно высохшие подтеки и разводы. Сейчас все сухо.
на включенной в розетку машине, но выключенной кнопке питания, я подлез к аквастопу и приподнял пенопластовую пластина. включилась помпа. отпустил - выключилась. Говорит ли это о том, что тут дело не в аквастопе и он исправен? в чем тогда может быть причина?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Спрошу и здесь.
После 8-ми лет работы у ПММ IKEA (Elektrolux) появилась проблема - после нормальной отработки любого режима мойки включается и далее никогда не выключается дренажный насосик слива, пока не выдернешь шнур из розетки. Причина - в нижнем поддоне накапливается вода, срабатывает аварийный пенопластовый поплавковый датчик (который на дне поддона) и навечно включается дренажный насос. После осушения поддона нормальная работа ПММ возобновляется до очередного его заполнения.
Осмотр показал, что подкапывает из одного из двух открытых дренажных шлангов, и этот шланг выходит из бачка с солью. Типа, вода нагревается, давление в бачке растет и излишки сбрасываются в дренажный шланг. Вроде бы все так и должно быть, но..... не должно.
Если включить режим полоскания без нагрева воды, то и не капает.
Пока временно решил проблему выводом конца этого шланга под ПММ и подставил под него неглубокое широкое блюдо, за цикл мойки накапывает около 100 гр воды. Но через сутки эта вода испариться не успевает.
В чем причина ?

Перелив воды по какой-то причине. Скорее всего, где-то трубочки грязью забились

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

vlad178 написал:
Перелив воды по какой-то причине.

Спасибо за исчерпывающий ответ

kovilb написал:
Всем доброго дня.
Машина Kuppersberg GSA 480. При старте программы машина начинает предварительный слив и он не прекращается. Вода из поддона выкачивается, т.е. поддон пуст, а насос работать не перестает. Как в машинах устроено определение наличия или уровня воды в поддоне? Что за датчик, какой принцип? Где его искать?
Проблема плавающая, иногда при включении выключении стартует нормально, но может остановиться при второй мойке или ополаскивании, иногда доходит до конца мойки.
Иногда помогало прерывание программы (сброс программы), тогда она выкачивает воду и сигнализирует о завершении.

Приложил фото поддона.

kovilb, В данном случае виноват модуль управления-мозги, а именно кольцевые трещины вокруг релюшек или полный отвал реле как у меня. Посудомойка Indesit dsg0517 при этом выдает ошибку L05 ( моргает 1й и 3й светодиоды на панели управления)