Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5353959

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Возникла "необходимость"(т.к. краска смывается уже через 3 месяца со дня покраски) перекрыть крышу садового домика 3х5 и хочется это сделать побыстрее и самим. Возникла мысль покрыть крышу профильным листом непосредственно на крышу покрытую кровельным листом t-0,7, высота ребер соединения(стыковки листов) 3-4см. Обшивал второй этаж вагонкой, стропилы в отличном состоянии. Брус 5х10 длина 4,5м - 4шт. на 3 метра.
Вот и хотел бы спросить совета чем это плохо и чем хорошо?

  • Можно ли монтировать профнастил на старую кровлю из листового кровельного металла?
  • Надо ли городить обрешётку?(Прогиба в обрешетке нет, она сплошная t доски 20)
  • Что делать с ребрами?(загнуть?)
  • Может будет тяжеловато для стропил и естно для крыши?

alex_m906 написал :
Вот и хотел бы спросить совета чем это плохо и чем хорошо?

В качестве примера - здание, в котором я работаю. Была фальцевая крыша. При ремонте старое покрытие не снимали, фальцы завалили в горизонталь и покрыли сверху профнастилом крашенным прямо по старому покрытию кровельными саморезами с ЕПДМ-шайбой. Прошло 5 лет. Никаких нареканий к кровле нету. Для справки - общая площадь помещений этого производственного здания 100000 кв. метров.

Тоже прошу совета, скорее критики.
Имеется гараж в ряду, скат назад переходит в скат задней постройки. Соседние крыши выше и ниже моей. Конфигурация площади сложная - основная часть уступом упирается в стену другой задней постройки, далее мое сужение (моя пристройка). Сложность и по профилю - многолетние наслоения с соседями образовали много плавных переходов.
Основная часть перекрыта плитами, перекрытие пристройки заливное. На самую заднюю стенку сосед нагрузил еще и свою крышу.

Проблема. Утомился периодически крыть:

  1. В месте стыка плит и заливки мягкую кровлю рвет.
  2. За рядом этих построек школьный двор со всеми вытекающими веселыми последствиями.

Решил подойти радикально и поставить металл. Типа покрасил и забыл. Однако сложный профиль, конфигурация и примыкания не позволят положить профилированную кровлю так, чтобы обеспечить сток из карманов и незатекание под нее.

Пришел к идее с гладким листом оцинковки. Соединять и крепить лист классически методами жестянщиков тоже не то для такого профиля и на бетоне. А вот паять я зело мастер, идея на картинке.

Слушатель,
А может быть вам рассмотреть вариант мембраной кровли, будет дороже, но у вас и площадь небольшая

Сан Саныч (Москва) написал:
вариант мембраной кровли,

Расскажите, не знаком. Как она терпит на себе школьников? Она будет тянуться на стыке без разрыва?

Почитал про мембрану. Она крепится точечно и сомневаюсь в стойкости к ветру. А про стойкость к детским играм на крышах не нашел даже намека.

alex_m906, правильно старый металл снять.
На новом будет конденсат который в итоге сгноит нижние листы.
Через некоторое время вам придется снова перекрывать крышу, но уже с соблюдением технологий.
Это произойдет не сразу, если вас устроит лет 10-12 отсрочки, делайте по -своему.

Слушатель написал:
В месте стыка плит и заливки мягкую кровлю рвет.

Проклейте герленом - он постоянно эластичный.

Слушатель написал:
А вот паять я зело мастер, идея на картинке.

ИМХО, плохая идея. Пайку порвет. Льдом, температурными перепадами, ногами учеников

Именно прошу совета. Уважаемые восточные мастера из таджи-узбекистана, под руководством русского прораба, сделали пристройку к бане. Место прилегания к окнам пристройки закрыли ендовой. Смотрю я на это, и не могу объяснить, чем мне это не нравится. Вот халтура какая-то. Как считаете это нормально? Может я придираюсь?

Регистрация: 14.10.2018 Симферополь Сообщений: 10

SergeyAl, По-моему тут в принципе проблема в исполнении заказа. Хорошо, если у вас ничего не потечет, а то придется все перекрывать. Вообще странно, обычно если прораб соображающий, то и узбеки делают норм.

Халтура в месте прохода трубы.
И по верхнему краю уголка - будет затекать вода

margou, Надо было вам сразу обращаться в фирму, где хотя б гарантии дают на работу. а все эти бригады...я на дом в руфстрое заказывал и черепицу, и установку.

Регистрация: 14.10.2018 Симферополь Сообщений: 10

sevenich83, Да ну зачем вообще эти бригады нужны - я все сам делаю, это уж точно с гарантией, и если что-знаешь, кому претензии предъявить.

joma написал:
sevenich83, Да ну зачем вообще эти бригады нужны - я все сам делаю, это уж точно с гарантией, и если что-знаешь, кому претензии предъявить.

joma, Согласен. но хорошо, если разбираешься и время есть. Я, например, в строительстве вообще ноль, у меня работа совсем с другим связана, но зато я могу найти, опять же, благодаря своей работе, именно тех людей, которые сделают качественно.

Регистрация: 14.10.2018 Симферополь Сообщений: 10

sevenich83,ну у каждого свой подход, но поверьте, там не надо много ума и времени.

margou написал:
работала русская бригада....так вот как так можно было умудриться я не знаю, они всё попртили, крыша течет. материал негодный. ума не приложу, кого нанимать теперь.

Для начала - одного грамотного спеца, а бригаду потом - не зависимую от этого спеца.

margou, На счет бригады не знаю, но у них есть качественная черепица по акции. Знаете, бывает цвета такие, что берут меньше - у них все идет со скидкой. Поэтому можно без проблем что-то подобрать.

margou написал:

sevenich83 написал:
margou, На счет бригады не знаю, но у них есть качественная черепица по акции. Знаете, бывает цвета такие, что берут меньше - у них все идет со скидкой. Поэтому можно без проблем что-то подобрать.

sevenich83, а демонтаж руфстрой тоже делает? нам же теперь всё это безобразие надо снять. обидно, конечно...ещё и деньги с них теперь не выбить за материал...

margou, Они всё делают, что связано с кровлей. Да, сочувствую вам, сразу бы обратились к ним, сэкономили бы...

Летом покрасил крышу битумной мастикой, не прошло и года как в некоторых местах на крыше прошлогодняя мастика стала шелушиться и сыпаться. Ужас, деньги и не малые выброшены на ветер! Покупал мастику VIVAL

С такими вопросами лучше проконсультироваться с профессионалами. Я тоже сам устранял неполадки. Вроде все хорошо и логично сделал. Но проблема проявлялась снова. А мастер мне показал как нужно по науке сделать. Там все зависело от ветра. Но это долго рассказывать. Вообщем если нужен мастер, могу посоветовать.

nerio349, конечно мастер нужен! для ремонта, ососбенно крыши, нужен толковый спец. скорее всего он и материал посоветует - я бы из всех вариантов черепицу выбрал. она и через 15 лет будет выглядеть как новая.

mishkan, Да, черепица лучше. Дороже, но лучше по всем параметрам. Сами с мужем когда заказывали постройку дома, рассматривали крышу только из черепицы даже железо не нравилось, оно сильно греется в жару.

lilkaKvasova, ну и правильно я смотрю ваш муж знает толк в материалах. или это все-таки вам спецы подсказали? кровля это не просто себе обои выбрать...

Регистрация: 14.10.2018 Симферополь Сообщений: 10

lilkaKvasova написал:
mishkan, Да, черепица лучше. Дороже, но лучше по всем параметрам. Сами с мужем когда заказывали постройку дома, рассматривали крышу только из черепицы даже железо не нравилось, оно сильно греется в жару.

lilkaKvasova,А что за дом вы заказывали? В смысле - коробка какая? Интересуюсь не просто так - у самого строительство на носу, вот и рассматриваю все варианты.

mishkan написал:
lilkaKvasova, ну и правильно я смотрю ваш муж знает толк в материалах. или это все-таки вам спецы подсказали? кровля это не просто себе обои выбрать...

mishkan, Я вроде ясно написала - не рассматривали. Мы с мужем все обдумали перед началом стройки века) А в континент строй, который нам все и построил, пришли уже с готовым проектом, они только подрихтовали его слегка. И выполнили его как надо...все по проекту

joma, Сруб 9*9 со вторым этажом. Общая площадь 130 кв. нам хватает. Счастливы до безобразия) наконец-то у нас появился собственный дом!

Регистрация: 14.10.2018 Симферополь Сообщений: 10

lilkaKvasova, Молодцы! еще пара уточнений: вам континент строй под ключ дом забацал? т,е от фундамента до кровли, с отделкой и всеми делами?

lilkaKvasova написал:
Сруб 9*9 со вторым этажом. Общая площадь 130 кв. нам хватает. Счастливы до безобразия) наконец-то у нас появился собственный дом!

шшшш...ну тише что ж вы жестите?) я понял что вы в строительстве разбираетесь. кстати очень толковая мысль продумать проект заранее а мастерам его только на доработку отдать. все верно