Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5354370

Кто сталкивался с таким вопросом, кто пробовал его конструктивно решать?
У одного небезразличного мне человека возникла такая ситуация на работе, где идёт очень низкая доходность бизнеса в целом. Из-за этого работодатель сокращает число рабочих мест, урезает договорные бонусы к фиксированной зарплате (очень маленькой), при этом вводит повышенную эксплуатацию остающихся сотрудников, к примеру 3 дня подряд по 12 часов. Работа на износ, равносильна постепенному убийству. Не имела опыта решать подобные вопросы через суд, очень хочется помочь, подскажите, если у кого есть юр. образование, вектор действий. Понятное дело - работа нужна, и выбора на данный момент, особого нет. Но как оградить себя от вампиризма работодателя и прийти к консенсусу? Насколько люди защищены по этой части в рамках ТК? Трудовой договор есть.

Да, кстати, переработки перестали оплачивать даже по ставке заработной платы, мотивируя это тем, что "у компании нет денег". Приказы о необходимости сверхурочных работ не издаются. В отпуск сходить - препятствуют, "перекидывая" сотрудника из-под одного юр. лица в составе группы компаний в другое - а там уже "сначала нужно полгода отработать". Кажется, тут уже - целый букет нарушений ТК.
Понятное дело - экономические сложности. Однако, путям санации бизнеса, сворачивания неприбыльных ниш компания явно предпочла другой путь - выехать на "лояльности" остающихся, не задумываясь об их здоровье, износе, вознаграждении, соблюдении норм трудового законодательства.

Luna, Нету тут никакого выхода. Если компания загибается - надо искать новую работу. Вы сами себя поставьте на место хозяина - не идут дела - где он денег возьмет? Это никакой не вампиризм - нормальная попытка поднапрячься и преодолеть кризис. Если нет желания напрягаться - у нас рабство запрещено - ищите новую работу. Это не легко сейчас особенно. Но так и слова о кризисе в нашей стране - не просто слова - они отражают реальность.

Если бизнесу не хватает средств на сотрудников, то иногда надо успеть выгодно уйти, иначе потом появятся задержки в зарплате, а может и совсем бизнес закончится вместе с деньгами (и судиться будет уже не за что), если не всё же не осилит бизнес давления кризиса. Идеально уйти по сокращению с выплатой компенсации (зарплаты) за пару следующих месяцев после сокращения в рамках ТК РФ. А если бизнесу всё же удастся пережить кризис, то он не всегда благодарно оценивает перетерпевших сотрудников и иногда наоборот вычёткивает их из перспектив (мол эти терпеливые, и так переживут).