Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5355637

изначально с выводом ливневки на тротуар ошибочка вышла.
Я просил выводы в стене сделать так, чтобы вода "водопадиком" лилась в дождеприемник, что устанавливается в отмостке (т.е. вода должна поступать в дождеприемник сверху).
А прораб нерусский чего-то намудрил, и без согласования со мною сделал так, чтобы вода в приемник заходила сбоку... под отмосткой... и выходила сбоку (должна выходить под отмосткой) ... а дырка в приемнике только одна,...
"Ну и что ты наделал?", - был мой вопрос...
Ответа особо внятно не последовало.
Переделали, выведя трубы над отмосткой.
Теперь неправильные первоначальные выводы ливневки (на фото - красными стрелками) - пока еще торчат в стене и эти дырки надо закрывать...
Чем лучше закрыть, чтобы в т. ч. они были хорошо гидроизолированы, т. к. окажутся под отмосткой?
Стена тут имеет такой пирог: бетон 20 см, гидроизоляция, ЭППС 5 см, кирпич+обмазка...
Достаточно ли запенить эту дырку + снаружи замазать герметиком (один тюбик небось уйдет) или надо бетоном дырку закрывать (но как его утрамбовать, чтобы он плотно в дырке сел) и также гидроизолировать герметиком ?

GEO-Tr, Я сделал-бы так: запенил трубу (так-как диаметр и глубина большие для любого раствора). После схватывания утопил пену в глубь стены мм.на 50 и замазал без усадочным рем-составом (на основе цемента). После высыхания, обмазал битумной мастикой...

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо. Ещё варианты есть ?

А тут особо вариантов и нет. Основной объем заполняете как вам советуют пеной либо другим материалом и потом хорошо закрываете цементным раствором. Ну и мастикой в конце.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

GEO-Tr написал :
и эти дырки надо закрывать...

Стена кирпичная - заделывайте кирпичем и цементом. Дальше гидроизоляция и прочее -как обработана основная стена. То есть теми же материалами.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант для заделки небольших полостей, забить ЦПС с ветошью.
Приготовить густую ЦПС, чтобы схватывалась достаточно быстро.
Смешать ЦПС с мелкой ветошью, которая придаст пробке объём и нужную пластичность до схватывания цемента.
Забивать полость смесью не полностью, чтобы можно было снаружи зашпатлевать пробку гидрофобным составом и разровнять.

а цемент и гидроизоляция сверху (что тут советуете) - это если снаружи работать?
Изнутри (дома) в дырке просто пена будет торчать?
Или изнутри пену чем-то закрывать ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

GEO-Tr, забейте отверстия бетонной смесью, но не такой, которая течет, а которая на вид как мокрая земля. при сжимании в руке из нее не должна выделяться вода. Такой смесью делают полусухую стяжку для пола, можете глянуть в интернете видеоролики об этом и увидеть глазами консистенцию, о которой я говорю. Изнутри отверстие закройте доской и подоприте ее (типа опалубка). Заталкивайте смесь внутрь и тщательно трамбуйте ее, например бруском, прижимая ее к "дну", закрытому доской. секрет успеха - как раз в сухости смеси, слишком влажная при трамбовании выделяет воду и отваливается от верха отверстия, образуя там зазор. не переживайте - для твердения цемента влаги в ней будет достаточно. через сутки уберите опалубку увлажняйте вашу "пробку" с торцов, несколько раз в день, и так пару-тройку дней. когда все просохнет через неделю-две, снаружи можно наносить гидроизоляцию

спасибо