Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282022

Имеется стена толщиной в полтора кирпича следующей структуры: полкирпича, дальше керамзит или шлак (на полкирпича толщиной), и опять полкирпича.
Надо сделать сквозное отверстие диаметром 18-22 мм. Чем?

Префоратором, в чем проблема? Сверлите насквозь, вытаскиваете бур и, одновременно, засовываете трубу.

Викторыч написал :
Префоратором, в чем проблема? Сверлите насквозь, вытаскиваете бур и, одновременно, засовываете трубу.

А керамзит и шлак мне бур не заклинят во время бурения?

altor написал :
А керамзит и шлак мне бур не заклинят во время бурения?

Они же сыпучие, просто серединку не так резво проходите.

zabyl написал :
Они же сыпучие, просто серединку не так резво проходите.

Я представлял себе эту картину так: как только бур дошел до шлака, его:
-либо клинит кусочками;
-либо весь керамзит и шлак, имеющийся в стене выше точки бурения, летит в морду в виде пыли :-)
Мои представления неверны?

altor написал :
клинит кусочками

???

altor написал :
весь керамзит и шлак, имеющийся в стене выше точки бурения, летит в морду в виде пыли

Какие мы нежные

zabyl написал :
???

Кусочки шлака жесткие, перфоратор Makita 2450, бур 22 или 24 мм, длина участка со шлаком - около 12 см. Я точно перфоратор не испорчу?

zabyl написал :
Какие мы нежные

Морда ладно, а вот что мне скажут, когда узнают что я всю теплоизоляцию из стены высыпал? :-)))

altor написал :
Кусочки шлака жесткие

бур их или раздвинет, или разобьет
Заклинить может, если там случайно кусок арматурной сетки оказался, и она не закреплена жестко

altor написал :
всю теплоизоляцию из стены высыпал

В свое время, мне для подводки газа надо было в такую же стену заложить гильзу. Я выбил зубилом с обоих сторон по пол кирпича, высыпалось совсем немного.

zabyl написал :
бур их или раздвинет, или разобьет
Заклинить может, если там случайно кусок арматурной сетки оказался, и она не закреплена жестко

В свое время, мне для подводки газа надо было в такую же стену заложить гильзу. Я выбил зубилом с обоих сторон по пол кирпича, высыпалось совсем немного.

Хех... ладно, схожу в обед на Чеховский, куплю бур "22 х метр" :-))

2altor Гаражные боксы, переделанные в сауну, сверлю дырку под силовой кабель, толщина стены около метра. Просверливаю, вытаскиваю бур, пихаю кабель - не идет, пихаю бур - тоже не идет, не могу понять, что за хр...нь. Выяснилось - стен две, между ними промежуток, засыпанный строительным мусором. Просверлил снова, к буру привязал кабель, вытащил.