Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282074

Увидел вот эту картинку:

и захотелось сделать похожий потолок.

То есть: толстые деревянные балки, на них крепится рама с прямоугольными дырками. На раму натягивается бумага. В роли бумаги может быть, например, пергамент. Если после наклейки его слегка смочить, то он натягивается как барабан (проверил на пергаменте из пачки "юбилейного" печенья - работает). Должно получиться дешево и сердито.

Хотелось бы услышать критику идеи. Мне единственная возможная проблема видится в сезонном колебании размера древесины - не провиснет (порвется) ли бумага? Маловероятно, но может у кого есть какие соображения?

Также хотелось бы услышать рекомендации по сортам бумаги. Пергамент мне, в принципе, нравится, но еще не знаю, где его купить. Может кто что поинтереснее предложит?

Да, полупрозрачная бумага хороша еще и тем, что из нее по такой же технологии можно люстру сделать - должно быть очень даже неплохо.

Вы уверены что на снимке потолок с бумагой?

Бумага, как ни крути, очень хорошо рвется, особенно натянутая как барабан. Любое неосторожное касание...и все...

Критикую.
Бумага, как ни крути, несколько шероховатая.
Достаточно быстро покроется пылью.
Как протирать эту пыль?
Сухой тряпкой всю пыль не собрать, влажная - оставит следы.
Я бы обратил свой взор в сторону авиамоделистов.
У авиамоделистов, помнится, есть какой-то материал из которого они крылья делают.
Принцип тот же - покрыли, приклеили, горячим воздухом подули - натянулся как барабан.
А его и мыть можно

Майк написал :
Вы уверены что на снимке потолок с бумагой?

Уверен в обратном - бумагой там и не пахнет. На пошлую пластмассу больше похоже. А рвется - так она ж на потолке будет, не каждый день туда лазить придется. Да и починить не так сложно, в принципе.

Shprot написал :
Как протирать эту пыль?

Не думаю, что это проблема. Обычный крашеный потолок никто же не протирает - он вверху и пыль на нем не очень-то скапливается. Скорее уж бумага пожелтеет.

Про модельную бумагу тоже думал - она относительно дорогая. Называется микалентная или японка. Чтобы сделать бумагу влагозащитной ее натягивают не водой, а нитролаком определенного сорта.

Unicorn написал :
Обычный крашеный потолок никто же не протирает - он вверху и пыль на нем не очень-то скапливается.

С этим согласен, однако:

  1. В плафонах люстры пыль скапливается почему-то хорошо
  2. Бумага (или что там будет еще) электростатична в отличии от потолка. Будет притягивать пыль.

Но это так, умозрительные заключения. Возможно ошибочные.

На снимке потолок из матового пластика используется в рекламею

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Можно на обычный белый, хорошо подготовленный потолок из гипсокартона (или просто штукатуренный) наклеить такие деревянные или окрашенные пенопластовые планочки в виде квадратов и прямоугольников и получить похожий вид при минимуме затрат и без бумаги.
Покатит вам так или нет?

бумагой там и не пахнет - матовый поликарбонат или оргстекло