Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356835

Здравствуйте! Ситуация такова: двухэтажный кирпичный дом 60-х годов постройки с деревянными перекрытиями. Лаги перекрытий опираются на наружную и внутреннюю стены дома. 1-й этаж. На кухне раньше была дровяная печь, после подключения газа ее убрали но остался выступ толщиной в кирпич, в котором заложены дымоход и вентканал. У соседей этот выступ вырублен вровень со стеной на высоту примерно 1.7м, сделано в виде карниза. прошло более 30 лет, ничего не обрушилось и не треснуло. Хочу сделать так же но возникает вопрос: можно ли убрать этот выступ вообще вровень с потолком? Возможно соседям было просто лень столько долбить, сделали выемку под плиту и газовый котел и на этом успокоились. Если это все-таки небезопасно, можно ли сделать штробу глубиной в полкирпича, заложить туда арматуру и залить монолитную плиту в качестве опоры под выступ, типа балконной? Да, за стеной находится лестничная клетка. Заранее всем спасибо!

Господа, неужели никто из профессионалов не сталкивался с подобным? Дело-то не движется, выбрал как у соседей на 1.7 м но хочется совсем этот выступ убрать! Кстати, знаменитый дом Мельникова, так там тоже на первом этаже есть карниз в кирпич, который является несущим!

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Скажите, а Вы верите, что с успехом можно по фотографиям лечить людей?

Я не специалист, но сдается мне стена "несущей" не просто так называется... и то что до сих пор простояла ни о чем не говорит

motyga, да, если по фотографии ясен диагноз

serzh78, стена несущей не является, лаги перекрытий идут вдоль нее, стропила так же не опираются. Как я уже писал это стена между квартирой и лестничной клеткой.

З.Ы. Да и не может она являться несущей, в ней же дымоход и вентканал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oakling написал :
З.Ы. Да и не может она являться несущей, в ней же дымоход и вентканал


Печаль кирпичной стены в том, что она всегда самонесущая.

Oakling, начните с того, что вы хотите изобразить в карандаше (нарисуйте флорплан хотя бы). Я с таким не сталкивался, увы. Где такой дом расположен? Это село? Здесь ремонт надо увязать с вентканалами, газовым хозяйством, не говорю уже о электро и водо снабжен и отведению...
Сфоткайте как у соседа. На минимуме информации строить проект - утопия!
Почитайте например пост "Как я строил дом своей мечты". Вот пример детальной проработки проекта со всеми ньюансами проектирования и строительства.

ЗЫ Можно кстати, в вашем случа, применить дезайнерский ход под винтаж, как на фото.

Oakling, чуть голову не вывернул.... переверните фото пожалуйста.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Пригляделся... судя по всему можно (пока не уверен), указать бы стрелками на фото с пояснениями, что хотите сделать. Этаж похоже первый? Что находится сверху? Фото верхней части (вскрытой от штукатурки части стены над печкой) тоже не помешало бы.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Господа, очень рад что тема ожила, сегодня уже поздно и устал, завтра сделаю более внятные фотки. Цель состоит именно в том чтобы убрать этот бесполезный выступ. На фото очень хорошо видно, между ним и перегородкой находится мойка. Винтаж если честно терпеть не могу, не мое это, либо хайтек, либо ампир (вот так меня кидает) Спасибо всем кто откликнулся

Silver2013, я Вам очень благодарен, но я же ничего не строю, цель - всего навсего добавить приблизительно 0,5 м свободного пространства кухни. Видимо становлюсь косноязычен((( раз не смог донести такую простую мысль о переделке

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oakling написал :
но я же ничего не строю, цель - всего навсего добавить приблизительно 0,5 м свободного пространства кухни.

В деле несущих 0,5 м2 это очень много.
/
Видели бы вы что творится с капфондом в центре Питера.

Oakling написал :
Silver2013, я Вам очень благодарен, но я же ничего не строю, цель - всего навсего добавить приблизительно 0,5 м свободного пространства кухни. Видимо становлюсь косноязычен((( раз не смог донести такую простую мысль о переделке

Дело в том, что невооружёным глазом видно трещину в кирпичной кладке в левом углу. Возможно она возникла, когда демонтировали печь. Если вы будуте дальше крушить, то можно получить проблему защиты стены от разрушения. Существующая кирпичная кладка жиденькая. Тем более там (за обоями) может быть кладочный "замок" и проч.
Первое основное условие-необходимо исключить обрушение стены. Для этого нужно знать толщину кладки, как она связана с соседними стенами (на что опирается), как связана с потолком. Дальше принимать решение как и чем её укрепить.
Убрать до потолка можно, заменив существующие каналы например на цинк или пластик, при выполнении первого условия.

Видели бы вы что творится с капфондом в центре Питера.

Центрее не бывает. Особняк Дурново столетие спустя(фото)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про капфонд в Питере имелось в виду, что в ходе ремонта иногда и дома разрушаются.

AndyMirror написал :
Про капфонд в Питере имелось в виду, что в ходе ремонта иногда и дома разрушаются.

entre nous soit dit, c'est vrai

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вре-врэ.

Собственнно выкладываю фото, надеюсь тут яснее видно. На первой то что уже сделано, выборка в кирпич на 1,7 м как у соседей. хорошо видно карнизик, т.е. 2 тычковых кирпича друг над другом. На второй - стена выше выборки. На третей - пресловутый выступ стены сбоку, хорошо видно перевязку. Повторяю вопрос, можно ли сделать так до самого потолка? Знающие люди сказали что поскольку перевязка между кирпичами имеет место быть, ничего ей не сделается, для собственного спокойствия посоветовали последний ряд укрепить железной полосой или уголком с приваренными анкерами загнанными на кирпич в стену. Пожалуйста, высказывайтесь по теме, насчет газовой разводкой, дымохода и вентканала вопросов у меня нет. Заранее спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oakling написал :
на 1,7 м как у соседей. хорошо видно карнизик, т.е. 2 тычковых кирпича друг над другом

Oakling написал :
Да, за стеной находится лестничная клетка

Это не усиление под межэтажную площадку лестницы?

Oakling написал :
Знающие люди сказали что поскольку перевязка между кирпичами имеет место быть, ничего ей не сделается

Так вы эту перевязку поломаете.
/
Вы вообще не туда копаете. Найдите нормального каменщика и он вам всё расскажет.

Нет, это просто стена, обычная стена в 2,5 кирпича+этот выступ. межэтажная площадка сделана точно так же на лагах между наружной и внутренней стеной

AndyMirror,
каким образом я поломаю перевязку в самом теле стены?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oakling написал :
AndyMirror,
каким образом я поломаю перевязку в самом теле стены?


С таким подходом лучше и не трогать ничего.