Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5357465

На посудомоечной машине Bosch SMV65M30 сломался натяжитель двери. В приоткрытом состоянии раздался бац (очень громкий,как будто кастрюля на кафельный пол упала - я еще глазами искал ее на полу ))) ) и дверка упала.
Теперь она держится на 1 натяжителе (т.к. все-таки в верхнем положении еще держится).
Судя по всему там что-то лопнуло, т.к. ударило сильно по корпусу (пластмасска, которая на кронштейне двери одевается, либо шнур, наверное).
Вопрос - как добраться чтобы увидеть - а что там такое сломалось? И потом - а где запчасти покупать (в Москве)?

з.ы.


отредактировано GRANTES 11.05.16

vlad178,

ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
И схема, и каталог с ценами. Тросик стоит 7 евро, как и пружина (без налога и доставки).
Кстати, реально в РФ доставляют и за сколько? Навряд ли доставка в РФ 4.70 евро (как в счете)

Viktor__s, насчет рф не знаю, год назад не слали (вообще никак) , я пользовался форвардером. Только внимательно вводите enr , у вашего агрегата миллион модификаций.

В инете встретил (и не смог снова найти (((, чтоб ссылку дать) инфу, что бош ремонтирует (может отремонтировать) дефекты натяжителя двери по отзывной компании, т.е. и уже после истечения гарантийного срока.
пойду проверять )))

з.ы
кто такой enr?

Регистрация: 07.09.2011 Новосибирск Сообщений: 7

Такая же история. Сначала слева шнур оторвался (отремонтировал), через какое-то время - правый. Хвала конструкторам Боша, которые поставили в этот нагружаемый узел пластмасски, к которым крепятся шнур и пружина - трескаются от натяжения пружины и вырывает нафиг все. Отремонтировать самому не проблема, главное найти подходящий шнур (использовал бечевку из какого-то лавсана, купленную в хозмаге за 50 руб./моток), который не растягивается и не рвется. Если снять пластмассовую крышку (крепится на защелках) и отвинтить один винт (звездочка) на металл. крышке, то там по месту будет видно, что оторвалось и как все заменить. Удачи!

owb написал :
Такая же история. Сначала слева шнур оторвался (отремонтировал), через какое-то время - правый. Хвала конструкторам Боша, которые поставили в этот нагружаемый узел пластмасски, к которым крепятся шнур и пружина - трескаются от натяжения пружины и вырывает нафиг все. Отремонтировать самому не проблема, главное найти подходящий шнур (использовал бечевку из какого-то лавсана, купленную в хозмаге за 50 руб./моток), который не растягивается и не рвется. Если снять пластмассовую крышку (крепится на защелках) и отвинтить один винт (звездочка) на металл. крышке, то там по месту будет видно, что оторвалось и как все заменить. Удачи!

Так у вас порвалось что? Шнур или пластмасска сломалась, или пружина?

Регистрация: 07.09.2011 Новосибирск Сообщений: 7

Viktor__s, шнур запаян в пластмассовую деталюшку, которая заведена в витки пружины. В месте запайки пластмасса трескается - шнур выскакивает. Пружину не сломать, она там сильная. Я сделал: старый шнур отрезается, в платмассовой детали, которая крепится к двери, сверлится отверстие, в него - бечевка, другой конец бечевки - прямо за витки пружины. Нужно только подобрать длину нового шнура, чтобы при полном открытии дверцы пружина не упиралась в направляющие для шнура, ну и втавить все это дело обратно - нужно немного растянуть пружину, чтобы шнур на свое место встал.

Viktor__s, у меня такая же проблема, сотрудники сервиса не помогли, сказали нет такой делали у поставщика. Подскажите пож., как вы решили вопрос? Где заказали деталь?

Расскажу итог разборки и ремонта (а занялся я им,когда лопнул и второй держатель) - лопнул пластик, который надевался на витки пружины, веревка выскочила.

Я не стал резать шнур или наращивать - пытался склеить эпоксидкой . Пружина натянулась и ... эпоксидка лопнула, веревка снова выскочила. И с огромной силой, натянутая пружина, как праща, выломала место своего крепления, тем самым напрочь лишив возможности к восстановлению (ибо то крепление часть пластикового дна-каркаса). Да и это был уже второй удар (первый был - когда собственно лопнуло первый раз, особо он сильный удар будет, если дверь была внизу - это момент наибольшего натяжения пружины). Так что думаю - все-равно бы оторвалось - там мощная пружина держится на пластине из пластика в 3мм толщины.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Viktor__s, Почитал Ваши сообщения, история один в один, сначала думал восстановить тросик, восстановил , первый раз открыл и пружина вырвала место своего крепления( тоненькую пластину). Что теперь делать не знаю. Продаются ремкомплекты пружина+тросик, но место установки пружины выломано. Хотелось бы поинтересоваться как вы решили эту проблему?

Добрый день!
Решение проблемы никто не нашел?
Раздался громкий "бздынь", итог - дверца не держится.

Регистрация: 06.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

У меня машина 50M50, равалилось крепление правого троса к пружине, пружина сделала "бздыньк" и выломала свое крепление в копусе.

Я проблему решил так:

  1. Вкручиваем ухо M4-M5 через кузовные шайбы диаметром 20 мм в пружину для крепления троса:

  1. Вкручиваем болт M4-M5 через кузовные шайбы диаметром 20 мм в пружину для крепления к корпусу:

  1. Сверлим копус и пропихиваем в него болт для крепления пружины к корпусу. Получилось не очень аккуратно: надо было убрать остатки крепления пружины, тогда, наверно, удалось бы прижать пружину вплотную к задней части корпуса:

  1. Привязываем веревку и цепляем ее на рычаг двери. Думаю проживет не долго - перетрется. Вызвал мастера по гарантии (она внезапно оказалась действующей, хотя уже 1.5 года прошло): либо он, либо сам заменю на оригинальный трос:

Sota,
У меня вырвало ВСЁ,что в кружочке. Верней не вырвало, а ударом выбило. Пружина-то была натянута на максимум и, когда ломается крепление на двери, пружина со всей дури бьет в пластиковую часть. Выбило аж с куском ниже, то есть три перегородки.

Можно, конечно, уголок позади прикрепить по всей ширине ППМ и к нему закрутить шпильку как вы написали - через шайбы (идея ваша - классная!).

А что с гарантией? Мне сказали по большому "секрету", была отзывная компания (то есть затрагивает и ПММ с истекшей гарантией), но надо сперва вызвать мастера (то есть за деньги возможно), а тот на месте решит - брать с вас 6-8 тыс или бесплатно делать. Я не стал рисковать и полез сам.

Регистрация: 24.08.2016 Астрахань Сообщений: 1

Регистрация: 26.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

На этот случай есть ремкомплекты.
Это на машину шириной 60 см. Имеет партномер 754869, стоил 1350 рублей:

Как крепится пружина в месте выламывания:там предусмотрено посадочное место для металлической скобы из ремкомплекта. Производитель, судя по всему, предвидит подобные поломки:

Огромное спасибо TRS78 за инфу. Уже купил за 1300 на радиорынке в митино (партнамбер 754869 для 60см,а для 45см 754866 стоит дешевле рублей на 200 - там другая пружина - она слабже). Установил, все снова стало чудесно!

Бош,конечно,"молодец",опомнился спустя много лет, но к железной пружине крепится на веревочке мааааленькая такая пластмаска - которая доверия у меня не вызывает.

Viktor__s написал:
Огромное спасибо TRS78 за инфу. Уже купил за 1300 на радиорынке в митино (партнамбер 754869 для 60см,а для 45см 754866 стоит дешевле рублей на 200 - там другая пружина - она слабже). Установил, все снова стало чудесно!

Бош,конечно,"молодец",опомнился спустя много лет, но к железной пружине крепится на веревочке мааааленькая такая пластмаска - которая доверия у меня не вызывает.

Viktor__s,

Viktor__s написал:
к железной пружине крепится на веревочке мааааленькая такая пластмаска

Подскажите, пожалуйста, как Вы крепили эту самую пластмасочку к пружине? Маленькие "ушки" на пластмассовом креплении мешают этому креплению свободно зайти в паз на пружине... Крепление нужно силой туда заталкивать или эти ушки нужно подрезать? Подскажите, пожалуйста.

GOLDENDIONIS написал:

Viktor__s написал:
Огромное спасибо TRS78 за инфу. Уже купил за 1300 на радиорынке в митино (партнамбер 754869 для 60см,а для 45см 754866 стоит дешевле рублей на 200 - там другая пружина - она слабже). Установил, все снова стало чудесно!

Бош,конечно,"молодец",опомнился спустя много лет, но к железной пружине крепится на веревочке мааааленькая такая пластмаска - которая доверия у меня не вызывает.

Viktor__s,

Viktor__s написал:
к железной пружине крепится на веревочке мааааленькая такая пластмаска

Подскажите, пожалуйста, как Вы крепили эту самую пластмасочку к пружине? Маленькие "ушки" на пластмассовом креплении мешают этому креплению свободно зайти в паз на пружине... Крепление нужно силой туда заталкивать или эти ушки нужно подрезать? Подскажите, пожалуйста.

GOLDENDIONIS,
Ну надо сперва поиграться с ней, не устанавливая. На словах не объяснить.Там легко вставляется, если, правда, понять )))

Потом, поняв - крепите крючок на дверь, пропуская через петли, мощной отверткой, втыкаете в пружину в районе 3-4 кольца и натягивает пружину в сторону двери, что одеть пластиковыу фиговину

TRS78, спасибо за инфу про ремкомплекты!

Для своей ПММ NEFF (S51M40X0RU/65) купил универсальный ремкомплект (754869) и поменял обе пружины за 5 минут.

Очень не хотелось сверлить дырки в дорогой машине

Подскажите пожалуйста, где можно купить рем комплект? Так понимаю для Siemens и Bosch идут одинаковые?

Внесу и я свои пять копеек на эту тему.
Тоже сломался один из крепежей пружины к корпусу ПММ Bosch. Наткнулся на эту тему и решил сначала сам наколхозить решение. Получилось терпимо, но всё же решил покупать оригинальный ремкомплект.
Легко нашёл и заказал комплект 754869 (обошёлся в 1200 руб.), но при установке понял, что он туговат на машинку 45 см (да, читать надо внимательней). На моей стоят пружины с красной меткой, так что нужен был 754866, как и писал Viktor__s.

Пружины из ремкомплекта чуть длиннее родных:

Решил попробовать переставить новый крепёж с них на старые пружины. С передней частью проблем не возникло:

Как видно на фото, пружина ремкомплекта имеет загиб для стопорения. Штатную гнуть я не стал, думаю, съехать ничего не должно.

Установил всё на место.

Применил молоток согласно инструкции чтобы всё встало вровень с боковой частью:

Результат порадовал. Жёсткость открывания дверцы оказалась близка к изначальной.
Ещё раз спасибо всем предыдущим авторам за подробности.

P.S.: На всякий случай инструкцию от Bosch прилагаю к сообщению.

Регистрация: 02.05.2018 Владивосток Сообщений: 1

Аналогичная ситуация со встроенной посудомойкой Bosh SPV 43M00 RU. Тросик вырвался из пластикового крепления на пружине с правой стороны и дверь перестала фиксироваться в промежуточных положениях. Исправил тем, что кусок синтетической веревки продел в другие отверстия пластикового крепления на пружине и оба конца этой веревки пришил нитками к концу тросика. Пока работает.
Фото прилагаю. Всем большое спасибо за помощь.

Вот и у меня в моей встроенной тоже справа что-то подобное произошло. Всего то 3 года проработала... Сегодня буду смотреть. Пока в руках только тросик с пластмасской крепления к двери. Отзывная компания закончилась? Кто нибудь знает? По телефону бошсервиса 88002002961 только блеют, что не знают и не консультируют как исправить и могут только вызвать мастера, а сколько он будет стоить будет ясно после заполнения заявки. Решил для начала сам глянуть (да и номера серийного на работе при себе нет)

Вот такая байда у меня. Ну ОЧЕНЬ похоже на то что произошло у BSV08, хотя у меня spv40e30, выпущена в мае 2013 , т.е. аккурат 5 лет назад ( а пользуюсь я ей наверное 4,5 года)

с обратной стороны пока всё цело (может кому поможет глянуть как должно быть).

Ремкомплект наверное буду всё же покупать, так как у родственников по моему совету куплено на год-два позже меня ещё 3 аналогичных посудомойки Bosch, либо Siemens, и чую я , что заниматься проблемами хвалёного "немецкого качества" придётся мне))). А пока , ввиду отсутствия у меня каких то крепких ниток изобрёл вот так: вставил родной канат в родное место, вкрутил в пластик саморез и сквозь канатик снова в пластик. К слову - пластик непростой, ядрёный, вкручивается тяжело . Саморез надо брать как можно ТОНЬШЕ И ОСТРЕЕ. Обычный мебельный 16 мм - не подойдёт. Слишком толстый и длинный. У меня были похожие 12мм и потоньше и поострее (на фотке виден вверху острый конец самореза, прошедший насквозь), но даже такой после прохода сквозь канат при вкручивании во "вторую часть" пластика - слегка его треснул. И всё же вуаля! всё держится, упругость двери восстановлена, пока всё функционирует. Фотки прилагаю, спасибо всем предыдущим ораторам, успокоили что это ещё не конец, и своими фотками помогли понять что там и как. Надеюсь и мои кому-то помогут.

alalone,
У вас вполне по-божески сломалось. У других - с противоположного конца выламывались куски корпуса. Вот, с этим уже без ремкомплекта сложно обойтись. А у вас - простор для творчества.

zvezdopad, Да, пожалуй, ещё повезло, хотя видно на фотке что крепление в глубине треснуло тоже, пружина даже чуть сдвинулась к задней стенке, но пластиковая перемычка держится видимо ещё у основания, поэтому следующего удара она очевидно не выдержит. А в целом я пока удовлетворён - вот только что снова загрузил машинку - дверь функционирует как надо, хотя невольно при открывании жду этот страшный бздынь)))

Регистрация: 04.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Вот и меня постигла та же участь, только по моему в последних двух случаях треснула правая сторона, а у меня левая) сломалось как в последнем случае по "божески", чуть подплавил паяльником (острым жалом) и вкрутил саморез, вроде не треснула, но все равно выглядит хлипко). Интересно, а не бывает отдельно шнурков с крепежом, пружины вроде живые, а больше 1000 за ремкомплект отдать душит жаба))