Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день, господа! Купил чудо-прибор под названием "digital clamp meter", ноу нейм (250руб.).

Или я туплю, или прибор неисправен, но после его включения на индикаторе загораются нули.
При попытке замерить ток в проводе ничего не происходит.
Провод зажимал и прямо в зажимы (вариант "А" на рисунке), и "обхватывал" провод между зажимами (вариант "Б"), результат нулевой. Провод под напряжением точно. В изоляции. Провод одножильный, фазный. Мерял в щитке около автоматов.
Таки прибор "ф топку" или .. что?
Только не бейте ногами, плз :-)

ЗЫ: Прибор не точно такой, как на рисунке, похож просто.

провод не только под напряжением должен быть... надо бы, чтобы ток там тек

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2Димыч 74 Измерять надо по варианту Б. Либо Вы неверно управляете прибором, либо измеряете слишком малое значение, либо прибор неисправен. Загляните в инструкцию...

Похоже ф топку. Ток в проводе есть, ампера 3 минимум (включено освещение торгового зала).
Пасип!

Я тоже приобрел токовые клещи, только другой марки, а вообще зачем они нужны - только для замера тока и все? Остальные опции можно померить обычным мультиметром.

szsp написал :
Я тоже приобрел токовые клещи, только другой марки, а вообще зачем они нужны - только для замера тока и все? Остальные опции можно померить обычным мультиметром.

Они, как-раз, и нужны для замера тока и все. Остальные функции дополнительные для того, чтобы было ...

Ну а смысол тогда отваливать деньги за клещи, когда можно приобрести путевый мультиметр

2szsp

Смысл в неразрывности цепи во время измерений.
Идешь мимо ВЛ, взбрело тебе в голову ток померить - взял токовые клещи..., и померил.
А все остальные методы допускают только последовательное включение амперметра - необходимо цепь обесточить, разорвать, включить в разрыв амперметр, подать напряжение. После измерения опять кутерьма с отключением и восстановлением линии и питания.
За 250ры, не точно путевый, плохоньки не купишь...
Путевые начинаются от нескольких тысяч руб.

ну уменя клещи стоят 2,5 штуки

2szsp У Вас стал непонятно почему срабатывать автомат. Вешаете на фазный проводник клещи и контролируете ток нагрузки. А если клещи умеют фиксировать максимальное измеренное значение, можете вообще отойти от них и заниматься своими делами...

2szsp

szsp написал :
ну уменя клещи стоят 2,5 штуки

Тогда становится непонятен ваш вопрос:

szsp написал :
Ну а смысол тогда отваливать деньги за клещи, когда можно приобрести путевый мультиметр

На фига вы тогда тратили 2.5 штуки за изделие, назначение которого вы не знаете и как применять тоже не в курсе???

2Димыч 74 То что клещами надо зажимать именно ОДИН провод под током, а не два вместе, вы в курсе надеюсь?

2tvmaster

А с кабелем как быть, потрошить его? ))

DMC написал :
2szsp

Тогда становится непонятен ваш вопрос:

На фига вы тогда тратили 2.5 штуки за изделие, назначение которого вы не знаете и как применять тоже не в курсе???

Вопервых назначение мне понятно, просто раз руководство выделило деньги почему бы не приобрести, чтобы было ; а вопрос я не задовал мне просто непонятно обьединение токовых клещей и некоторых функций мультиметра.

szsp написал :
мне просто непонятно обьединение токовых клещей и некоторых функций мультиметра.

А я понимаю, сам позавчера такие купил за 322 руб, зачем таскать два прибора, когда можно иметь один

Викторыч написал :
А я понимаю, сам позавчера такие купил за 322 руб, зачем таскать два прибора, когда можно иметь один

незнаю, у меня мультиметр стоит 1т.р , а клещи за 322 р мне кажутся подозрительными.

а как допустим транзистор клещями проверить????

2szsp

Вобщем случае Викторыч тебе уже ответил - в зависимости от задач и функциональности клещей и мультиметра, каждый удобен в своем случае.
Клещи позволяют производить замеры не контактируя с элементами монтажа, не внося в линии помехи из-за присоединения щупов. Наконец просто удобно, если параметры клещей укладываются в требуемую погрешность - есть провод, взял, и никуда не ходя, ничего не трогая и не отсоединяя, померил: ток, утечку, напряжение и потребляемую мощность.
Скажем так - клещи это следующий этап развития измерительной техники, начиная от отдельных омметра, вольтметра, амперметра, етс..., последующего их объединения в мультиметр..., и как идеальный измерительный вариант - клещи. Естетственно, что никакие клещи не заменят измерительные приборы в точной электронике...
Ну, вобщем, примерно так.

2szsp
Скажем так - с увеличением цены клещей, увеличивается их функциональность. В хороших универсальных клещах есть входы, аналогичные входам на мультиметре, для подключения щупов.
Ну и наконец - не надо делать из клещей идола. Каждый инструмент хорошь для того, для чего он предназначен. Клещи - это для электриков, транзиторы - для электроников(электронщиков). Т.е. разные области...

szsp написал :
незнаю, у меня мультиметр стоит 1т.р , а клещи за 322 р мне кажутся подозрительными.

Мультиметров у меня три (или 4?), есть и за тыр. Клещи - инструмент электрика, а не электронщика, а электрику тоже приходится и напряжение измерять и сопротивление и цепи прозванивать, моими (с помощью отдельной приблуды, какой не знаю, не выяснял) можно сопротивление до 200 МОм (вроде) измерять (видно сопротивление изоляции мерить), напряжение АС/DC. Я и не обольщался, когда брал, что покупаю измерительный прибор, скорее индикатор, но неравномерность нагрузки по фазам обнаружить можно, даже если и врет безбожно. У меня на работе есть клещи, поверенные, я их вместе со своими на провод повешал : мои 6,6А, поверенные - 6,2А. Помоему, очень даже ничего, учитывая, что диапазон у моих 200А.

Вот здесь много всяких "штучек":

Уменя у самого М266F, оригинальный, брал за 1600р. Немного жалею, что не взял М266С..
Пользовал так же "Мастер" М266F: полная копия, стоит в три раза дешевле, врет безбожно(+/- 3А по току, +/- 15В по АС), батарея дохнет моментом. Может, неудачный попался?
Приставка Mastech М-261 как-то не прижилась: попользовал месяца три, потом кому-то подарил

У меня тоже в эксплуатации клещи М266f работают без проблем!
Рекомендую!

szsp написал :

К вышесказанному, добавлю что клещами можно мерить очень большие токи.
В бытовых условиях необходимости в клещах обычно не возникает.

DMC написал :
А с кабелем как быть, потрошить его?

Да, или лучше найти место где жилы уже разведены.

А уменя есть еще клещи "uni-t" Ut205, (точнее только заказали еще непришли), как они в работе? кто нибудь пользовал их?

szsp написал :
...клещи "uni-t" Ut205, (точнее только заказали ...)

... под заказ? За 75 уЁв ничего подобного не найти?

"... Основные особенности:

Модель UT205 и UT206 представляет собой 3 ¾-разрядный портативный цифровой зажимный универсальный электроизмерительный прибор с максимальным показанием 4000, оборудованный функциями автоматического выбора диапазона и стабилизации и отличающийся безопасной работой и надежным функционированием.
Кроме стандартных функций измерения, данный прибор оборудован функциями подсветки при растворе зажимов и подсветки индикатора, позволяющие работать с прибором в условиях слабого освещения. Данный цифровой зажимный универсальный электроизмерительный прибор, применяемый в разных сферах и отличающийся высокой производительностью, так-же оборудован защитой от перегрузки и дежурным режимом. Модель UT206, также, оборудована функцией измерения температуры. ..."

Так, кое что в тему:

2Gleden

Gleden написал :
отличающийся высокой производительностью

И чего же за продукцию он производит?

А минимальный ток, который он может измерять - это к основным особенностям не относится? С каких пор...?

DMC написал :
И чего же за продукцию он производит?

Информацию, ыссэссно. А "кто владеет средствами производства информации, тот владеет миром" (c) приписывается Б.Гейтсу

2DMC Согласен, минимальный предел измерений значит немало, как и класс прибора: 3% от 400А vs 1,5% от 20А - две большие разницы.

Так я же ссылки не для красоты выложил. Кому-то лень искать, кто-то не знает, что искать - пжалста, пользуйтесь. Сравните ТХ и юзабельность...

А частоту как замерить? Клещи ДТ 266F. Спасибо.