Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5358373

Заделал щели в брусовом доме изнутри монтажной пеной. Получилось быстро, но некрасиво. Теперь планирую сделать следующее:

1) Подрезать ножом для резки бумаги выступающую пену
2) Остальное покрасить в цвет дерева
2*) заодно покрашу открытую проводку (белые провода)

Основной вопрос, чем покрасить монтажную пену, может был у кого такой опыт?
Прошу не отвечать в стиле "любой краской", потому что красок этих миллион, глаза разбегаются.

Чем пену не крась, за год - два превратится в труху, если есть доступ света солнечного. Изнутри проживет чуть подольше - проще было обшить вагонкой / оргалитом / наклеить обои. Поэтому, по идее, раз такая песня, подрезать вглубь и заделать шпаклевкой по дереву под общий фон, а вот сверху уже можно красить / лакировать / пропитывать!

Монтажная пена не панацея от всего, как делают в частном строительстве. В идеале паклю + шпаклевка по дереву нужны была вам!

bfg9k, А брус какого сечения? Круглого или квадратного? Если круглого, то лучше закрыть штапиком. Если квадратного, то тонкой рейкой "нащельником".
Как уже сказал предыдущий оратор- "Чем пену не крась, за год - два превратится в труху, если есть доступ света солнечного." В помещении это происходит гораздо медленнее, но всё таки...
Качественные монтажники окон, после установки обычно обрабатывают высохшую пену силиконом. Для устранения доступа ультрафиолета. Но силикон в Вашей ситуации потом ни чем не покрасить будет... Поэтому рекомендую штапик.
А кабель можно покрасить автомобильной краской из балончика. Дёшево и надёжно.

Мой опыт к Вашим услугам!

bfg9k написал :
Основной вопрос, чем покрасить монтажную пену, может был у кого такой опыт?

В промышленных масштабах пену теплоизоляционную грунтуют и красят. Сейчас по памяти не скажу имя эмалей но что то типа двух комполентное. Приходилось искать. Поиск привел в сметный ценник. Ни какие другие источники не подсказали лакокрасочные материалы для пены.

purn написал :
Качественные монтажники окон, после установки обычно обрабатывают высохшую пену силиконом.

Самые качественные монтажники окон вместо силикона используют .

Том написал :
Самые качественные монтажники окон вместо силикона используют Стиз А.

В одном брусовом доме километры щелей. Это совсем не окна.
Например в моей маленькой баньке 5х6 метров размерами целых 800 погонных метров щелей.
Поэтому и не надо пену между бревен.

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Грунтовка для впитывающих поверхностей (не разбавлять, наносить распылением, к примеру из спрея для бытовой химии), шпаклевка без растворителей, лучше с акриловыми или полимерными добавками, шпаклевку можно расщить, колерованная водоэмульсионная краска, лучше на латексный основе - проверено на примыканиях оконных проемов (очень не хотелось сужать "рассвет"), больше 8 лет - изменений структуры или цвета не наблюдается.

Шпаклевка это конечно хорошо, но больно трудозатратно. Про паклю я конечно знал, но не хотелось возиться - потому и запенил. Поэтому не буду шпаклевкой, мне не надо чтобы совсем все ровно было, просто пена по цвету уж очень контрастирует.

Рейками что-то вообще не представляю как делать. Щель в брусе имеет переменную толщину, поэтому рейку только сверху можно наложить, причем толстую, выглядеть это по-моему будет не очень.

колерованная водоэмульсионная краска, лучше на латексный основе

можете написать какую именно краску брали? Можно в личку, если не хотите рекламировать.

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

bfg9k, никаких трудозатрат: берется металлическая тонкостенная или пластиковая трубка шириной примерно в размер шва, режется вдоль пополам, затачивается "на ус" для получения переменного радиуса, чтобы получилась своего рода расшивка, она же шпатель - и вперед, за час несколько десятков метров швов шпаклюется влегкую, Вам ведь важно лишь закрыть пористую структуру, заодно и усадите/уплотните немного пену
я красил обычной моющейся водоэмульсионкой, но в Вашем случае дополнительная эластичность не помешает
красками пользуюсь обычно финскими
удачи

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант, проклеить или пробить гвоздями запененные швы стеклолентой или другой тканой лентой.
После этого можно будет их грунтовать или сразу красить любой краской.