Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5358956

Здравствуйте.Пока нахожусь в отпуске,решил ремонт в ванной сделать.Сразу скажу,это мой первый ремонт.Опыта самостоятельного ремонта нет.Есть опыт помощника в ремонте.Помогал другу.Так что немного соображаю.Совсем немного

Живу на первом этаже.Площадь ванны 2.5 квадрата.Пол вроде ровный.Но всё же...
1.Как на глаз или примитивными подручными инструментами определить ровный ли пол,нет ли перекосов.
2.Если делать наливной пол,то:
а)Какова должна быть минимальная толщина слоя наливного пола для ванны.
б)Т.к. в марках и фирмах пока нуб,то хочу спросить,чей пол лучше.Присмотрелся пока к Bergauf Easy Boden самовыравнивающийся.
3.Если правильно понял (по статьям в сети),то нужна будет гидроизоляция швов и углов.Что посоветуете?Пока присмотрел вот такую штуку BERGAUF Hydrostop .Как понимаю,к ней ещё нужна будет лента изоляционная или и этого хватит?

Насущные пока вопросы.
4.Как и чем лучше отколупать старую плитку от пола и бордюры цементные по периметру?Как понимаю перфоратором с использованием долота и пики.(Фото 1 и 2)
5.Для укладывания плитку на стену,насколько гладкой должна быть поверхность?Т.к. стояли пластиковые панели,а за ними,как оказалась,раньше была плитка.То остались следы от плиточного клея (мастики).(Фото 3)
Если счищать всё это под ноль,подойдёт ли для этих целей щетка-насадка для дрели? (Фото 4)

Регистрация: 07.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

4.перфоратор онли с лопаткой широкой для скорости.обработать аквастопом как вариант резиной битумной мастикой с заходом на стены но она ванючая.

  1. Плитка любит гладкую поверхность в идеале снять все ляпки

Регистрация: 07.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Пол проверить можно лазерным или обыкновенным уровнем ну или водяным...вариантов масса....для выравнивания только цементную самовыравнивающую смесь типа Плитонит P3

Живу на первом этаже.Площадь ванны 2.5 квадрата.Пол вроде ровный.Но всё же...
Площадь у вас маленькая, так что материалов много не потребуется. Но одно большое НО - последовательность! Продумайте расстановку сантехники и электроприборов. Нужен эскиз. Затем надо продумать электро и сантех подводку, канализацию.
Финишная отделка чем: пол, стены, потолок? Всё это надо заранее продумать и покупать.
Отвечаю по пунктам:
1.Как на глаз или примитивными подручными инструментами определить ровный ли пол,нет ли перекосов.

  • Вам ещё плитку сбивать, поэтому пол будет по любому шероховатый. Нужно использовать самовыравнивающую смесь. Если тёплый пол, то надо закладывать доп толщину 5 мм. Нужно понимать какой у вас будет переход между ванной и коридором (прихожей)от этого и отталкиваться. Желательно, чтобы переход был незаметный,т.е заподлицо с прихожей.

2.Если делать наливной пол,то:
а)Какова должна быть минимальная толщина слоя наливного пола для ванны.

  • Снимите плитку и увидите, сколько у вас допустимая проектная толщина от чернового пола до чистового.
    б)Т.к. в марках и фирмах пока нуб,то хочу спросить,чей пол лучше.Присмотрелся пока к Bergauf Easy Boden самовыравнивающийся.
    Материалов большое разнообразие на рынке. Читайте форум. Ответ найдёте.

3.Если правильно понял (по статьям в сети),то нужна будет гидроизоляция швов и углов.Что посоветуете?Пока присмотрел вот такую штуку BERGAUF Hydrostop .Как понимаю,к ней ещё нужна будет лента изоляционная или и этого хватит?
Насущные пока вопросы.
Про гидроизоляцию тоже есть интересные обсуждения на форуме, читайте.

4.Как и чем лучше отколупать старую плитку от пола и бордюры цементные по периметру?Как понимаю перфоратором с использованием долота и пики.(Фото 1 и 2)

  • Да, перфом под углом в очках. Будете собирать бой плитки в мешки, не накладывайте слишком много, потяните спину.

5.Для укладывания плитку на стену,насколько гладкой должна быть поверхность?Т.к. стояли пластиковые панели,а за ними,как оказалась,раньше была плитка.То остались следы от плиточного клея (мастики).(Фото 3)

  • Желательно очистить всё до гладкого бетона и прогрунтовать укрепляющим грунтом.
    Если счищать всё это под ноль,подойдёт ли для этих целей щетка-насадка для дрели? (Фото 4)
    -пойдёт, только защищайте органы дыхания и глаза.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бублик28 написал :
Как и чем лучше отколупать ... и бордюры цементные по периметру?Как понимаю перфоратором с использованием долота и пики

"Бордюры" будет отколупать непросто. Там ещё местами арматура.
/
{{post:5359516,Снимите плитку и увидите, сколько у вас допустимая проектная толщина от чернового пола до чистового.}}
Это поддон, типовой.

Бублик28 написал :
5.Для укладывания плитку на стену,насколько гладкой должна быть поверхность?Т.к. стояли пластиковые панели,а за ними,как оказалась,раньше была плитка.То остались следы от плиточного клея (мастики).(Фото 3)
Если счищать всё это под ноль,подойдёт ли для этих целей щетка-насадка для дрели? (Фото 4)

Старый клей нужно убирать весь, не обязательно идеально, главное чтобы основа(стена) была ровной и крепкой

Да, про бордюр я забыл. Его надо тоже убирать, иначе сложно будет его обыграть плиткой. Согласен с AndyMirror, что это типичный поддон (фото 1). Арматура может выходить, но не критично, за пределы проектных линий укладки КГ.

serzh78,
Я даже представить не могу,что это чудо клей такой.Его не берёт (не долго возился) кордщётка (такую купил ).
Завтра додолблю пол,сниму плитку,а дольше видно будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бублик28 написал :
Я даже представить не могу,что это чудо клей такой.Его не берёт (не долго возился) кордщётка

Подобные вещи долбятся перфоратором, насадка широкая лопатка. Режим работы только надо поймать, чтоб колотило, но не сильно.

Возник ещё один вопрос.Нужен так сказать чужой опыт в заделывании дыр в бетонных панелях.
Имеется расковыренное мной отверстие для своеобразного "полотенцесущителя" ,он же загиб трубы ГВС.Это место было заляпано раствором сикесь-накись.Приличный такой бугорок был.Плитку на него не положишь.
Теперь это дырка 35х20 .

У меня пока только одна идея.Мудрёная видимо получается.Но, хочу приготовить немного бетонной смеси,смастерить небольшую металлическую решётку,запихнуть её внутрь и залить этой бетонной смесью.

Вопрос.Не сильно ли замудрил?

Фото.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бублик28 написал :
Не сильно ли замудрил?

Сильно. Грунтуется, замазывается раствором, можно с кусками плитки.
/
Обычно в такие места остатки раствора при работе удобно "сбрасывать".