Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5359321

Нужно ли дополнительно герметизировать стыки канализационных ПП труб при заделке в пол/стену? Трубы 50, стены/пол каркасные (дерево, минвата) в частном доме. Герметик, скотч или ничего? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Нет ,не нужно .А в некоторых случаях даже вредно.

@fev.santeh Инста

Для начала нужно изучить технологию сборки ПП-канализации. Тогда такого вопроса бы и не возникло. Спойлер: смазка + недовставка 1 см + не более 1 неподвижного крепления на элемент, чтобы компенсировать тепловые расширения.

Vodnik, если речь про замуровывание в стяжку, то снаружи для спокойствия армированным скотчем прикройте.

Vodnik написал :
Герметик,

не нужно, тем более дешевым кислотным что бы ускорило разрушение резиновых уплотнений

Артём Зорин, спасибо, идея понятна. А смазка с годами не высыхает?

Vodnik, смазка не для многолетнего стояния, а всего лишь для облегчения сборки. И высыхает, и вымывается.

Mazayac, для облегчения сборки отлично работает мыло. Если я правильно понял Артёма Зорина, специальная смазка нужна для обеспечения скольжения соединения при температурных перепадах. Если она высохнет, усилится износ резинового уплотнения.

Vodnik, нет никакой "специальной смазки для скольжения" при сборке канализации. Те составы, которые продаются как "смазка для канализационных труб", работают именно так как я описывал, в них воды процентов 80-90.

Mazayac,
Странно, а вот Ostendorf с Вами не согласен

Микитович, изъясняйтесь более ясно. В чём именно не согласен со мной Остендорф?

Mazayac,
Вы говорите - нет, они - есть.
А сохнет - да сохнет и так что не разобрать потом

Микитович, я говорю: то что в продаже, не для скольжения и смазки при эксплуатации, а всего лишь для облегчения сборки! Сообщение номер 7 в теме.

Mazayac,
С такой формулировкой согласен, хотя лучше бы она была не сохнущая.
У меня например подвижка получилась не в компенсационной муфте, а сама муфта сдвинулась.
"мыстера" не там поставили кронштейн, буду переделывать.

Можно подумать, невысыхающая смазка сама будет исправлять косяки монтажников

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Будет - не будет, но многие проблемы с долговечностью соединений решает. Только именно силиконовая, например, Huskey 350 или МС силиконовая с фторопластом (бывшая МС Спорт). К сожалению, Lube-O-Seal на некоторых резинках даёт разбухание, т.к. не силикон, а синтетика.

Предлагаете каждому ставить опыты, перед использованием помещая колечки в смазку на месяцок?
А уж потом можно и замуровывать

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Конечно, если озвученный чужой опыт не устраивает, то да. Резинки канальи от силиконовой смазки (настоящей, не Глайдекса и прочего Г, которое только на время сборки, а дальше смывается) не разбухают ничуть, с ней опыты излишни.

Так что же делать ? Заметил каждовечернее перемещение - удлинение стояка на 7мм при нагреве от сточной воды от соседей . Т.е. я про то что уплотнительная манжета в раструбе будет изнашиваться и в скором будущем будет зазор и вследствие запах из канализации. Спрашивал у многих сантехников , и понятия не имеют об тепловых расширениях! Мне они вообще вкрутили шуруп в компенсатор насквозь, что после я решил это все дело поменять на новые трубы самостоятельно. Вопрос почему такой, просто стояк находиться в шахте и Ее надо сейчас зашивать и меня мучает вопрос живой канализации

oldmen1990, непонятно, откуда такие конские подвижки, если на каждом этаже крестовина или тройник должны быть "привязаны" к перекрытию. Таким образом длина одного участка, который сжимается-расширяется = высоте одного этажа, на 2,7-3,5 метрах не должно 7 мм деформации набегать.

Mazayac, Поменял серую трубу на оранжевую ! Синикон универсал толщина стенки 3,8мм, хотя маркируется 3,4мм.очень плотная по сравнению с серым Синиконом. Короче поставил, тепловое удлинение вообще не заметил! Оказывается рыжие трубы не только ПВХ бывают, которую поставил Полипропилен.

oldmen1990,