Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282347

2ВТБ!

Ясно..

Олег Н. написал :
не получится отбалансировать систему

Вероятно, подразумевается, что не получится отбалансировать идеально, чтобы на любых режимах работы насоса соблюдалась полная симметрия.
Для себя не сверхкритично, всегда сможете подкорректировать, если что.

ВТБ! написал :
Контуры на одном этаже? Тогда откуда может появиться противоток?

В коллекторной двухтрубке? Нет необходимости, всегда можете отбалансировать регулирующими вентилями.

Да, контуры на одном этаже. Спасибо, успокоили. Просто на otoplenie.com.ru написано, что не получится отбалансировать систему, если у нее большая разница в длине контуров.

Олег Н. написал :
в красном контуре может создаться противоток

Контуры на одном этаже? Тогда откуда может появиться противоток?

по уму надо было стремиться к выравниванию длин петель

В коллекторной двухтрубке? Нет необходимости, всегда можете отбалансировать регулирующими вентилями.

Помогите советом..
На картинке схема коллекторной двухтрубной разводки отопления. Длин синего и красного контуров существенно различна (красный - 20м, синий - 4м). Если я правильно понимаю, из-за того, что падение давления в этих контурах будет сильно различатся (Р2 > Р1), в красном контуре может создаться противоток (малиновые стрелки). Как с этим можно бороться, используя только регулирующие и запорные вентили на коллекторах?

Я понимаю, что по уму надо было стремиться к выравниванию длин петель, они у меня в пределах от 12м до 20м, но все-таки получилось одно место с петлей в 4м..