Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361380

Есть проблема, у нас в ванной пластиковая труба от раковины заделана ну очень капитально цементом в канализационный стояк, он отдельный для ванной и относительно узкий (не такой как в туалете), всего в квартире 2 канализационных стояка. Дом 1940 года.

Старый пластик в раковине сдох, я купил все что надо новое пластиковое, от сливной втулки в раковину до сифона и трубы.

Вопрос!!! ЖЭК по правилам обязан бесплатно подключать купленную мной сливную систему и выковыривать бетонную затычку из раструба стояка? Или не бесплатно. Там надо выковырять ее, зачистить и воткнуть на специальной резинке и герметике мою новую трубу. Я купил не только сифон к раковине, но и тройник канализационный. Фактически будет гофра от раковины идти в тройник а тройник в раструб стояка. Отвод тройника будет закрыт очень плотной крышкой и планируется для засовывания троса для прочистки засоров, чтобы они не ломали там ничего. Этот мой отвод не противоречит никаким сантех-законам?

Боюсь сам лезть, труба старая очень и засоры бывают, а тут цемент выдалбливать....

Про правила не уверен, а по факту если нет аварии на стояке, то бесплатно никто ничего делать не будет. И даже за деньги попытаются сделать без документов. То есть если ЖЭКовский сантехник всё-таки случайно разломает стояк, то починить предложит за ваш счёт.

Так что делать-то ?

Собирать родственников как свидетелей и приглашать сантехника из ЖЭКа ? Включив все диктофоны и камеры на мобильниках ? Самому долбить неохота, там чуть кусок цемента провалится в трубу, вот и готова аварийная ситуация или у нас на полу или нам на голову (когда народ сверху начнет мыться).

У меня уже не первый месяц полная раковина нового пластика лежит, всего делов-то это воткнуть новый тройник на резинке в стояк.... В конце концов не мы же делали капремонт когда так сделали, а их же подрядчики.Они нам еще трубы стояков без гильз в пол зацементировали (типа там изгиб труб прямо в перекрытии идет, нестандартный сталинский дом). Прошло уже поболее 20 лет, думаю сколько протянет оцинковка стояков (холодная и горячая) замоноличенная в их самопальный бетон из ведра ?

Артём Зорин написал:
Про правила не уверен, а по факту если нет аварии на стояке, то бесплатно никто ничего делать не будет. И даже за деньги попытаются сделать без документов. То есть если ЖЭКовский сантехник всё-таки случайно разломает стояк, то починить предложит за ваш счёт.

Артём Зорин, Рассказываю дальше. Решил сам не лезть, вызвал из ГБУ "Жилищник". Пришел человек без единого инструмента, развел руками и пожаловался что Жилищник им даже молотка не дает, не то что зубила или стамески. Посмотрел другую проблему в санузле (надо было укоротить отводы от стояка), предложил свои услуги без документов. Я отказался, это все же стояк а мне бумажки нужны. Снова позвонил.Мне предложили быть готовым быстро метнуться на рынок и купить самому части чугунной трубы 50-ки, если сантехник ее расколет в процессе. Пришел другой сантехник, поговорил с администрацией и быстро все сделал. Я узнал много интересного о их фирме, о тарифах, в почти непечатных выражениях. Не знаю кто там прав кто виноват, но не удивлюсь если в больницах надо со своими скальпелями приезжать, а для полиции таскать с собой сумку патронов. По другому сантехническому поводу история еще более долгая и неприятная.