Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23
#5362341

Привет всем мастерам. Прошу помощи. ЖЭК замучал нас угрозами о предписании. Говорят нам не закрывать наглухо трубы и им люка мало, пугают в случае случае протечки ломанием всей конструкции и плитки.
Расположение ванны необычное. Фото по ссылкам, не знаю как их заливать на форум. Есть люк для счётчиков 20*50. Короб планируем скруглееным по форме ванной и мозаику соответственно.
Подскажите как соорудить съемный короб от потолка до пола. И есть ли смысл под ванной короб городить? Может до ванны от потолка?
Всем огромное спасибо заранее.

Фото

А почему нельзя перенести трубы левее к стенке, чтоб стояк оказался самым крайним к ванне(да заодно и перепаять их правильно)? И ванну поставить нормальную прямоугольную. Тогда и доступ к трубам будет лучше, и изврата с гнутой стеной не будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Loyko написал :
ЖЭК замучал нас угрозами о предписании.

А мне участковый жаловался, что даже его в квартиру не пускают. Там тоже тема стояка.

Loyko написал :
Расположение ванны необычное.

У вас и трубы разведены необычно. Зайдите к сантехникам, спросите.
/
Короб вам пусть мастер делает, ему виднее.

Loyko, трубы стоит перепаять. Расположить их так, чтобы не выступали за канализационный стояк. И ванну прямоугольную поставить. Ваш выбор, честно говоря, озадачивает. ma-masha права. И отвод на кан. стояке замените на 45°.
Жэк можете посылать в любой форме. Их зона ответственности до кранов на стояках. И что и как у вас сделано - не их дело. Просто сделано д.б. нормально.

Концептуально по второму фото идея заманчива (для дизайнеров).
Подобное вначале планировал и для себя.
Но - счетчики время от времени нужно снимать для поверки, доступ к грязевикам и перекрывающим кранам обеспечить.

ma-masha, права.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Там по стене до канализационного стоянка 138 см. Даже если перенести трубы ванна влезет на 130, и от угла по полу труба канализации выступает ещё. На неё ванну ставить что ли? Либо отступать см 20 от стены ставить полноразмерную ванну на 150 на 75 но тогда раковина только вместится 50 см и все. А я планировала ещё и стиралку впихнуть. Само помещение по стенам 150 на 155.
Жэковые сантехники вообще не могут ничего предложить, они Когда ванну увидели с углом просто в шок впали. Мастер по плитке предложил короб из гипсокартона с люком 20 на 50 для кранов и счётчиков. Меня устраивает. Но меня не устраивает настрой жэка что вдруг потечет и я свой стотысячный ремонт с/у буду ломать...я так не хочу. Поэтому и заморачиваюсь со стояком сейчас пока ещё ничего не закрыто.

Поставьте ванну справа, в дальнем углу-машинку, а раковину-где сейчас. Или поставьте ванну длиной 140.(часть в штробу в стену) Хотя, у меня в одной из квартир(где я совместный санузел на раздельный разделила)-там ванна 120. Зато и стиралка уместилась и раковина. И даже 120-вполне хватает.
У Вас город то какой? А то сейчас на форуме всё расфигачено, уже ничего не поимешь, кто откуда....

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Вот поближе как выпирает стояк на все 20 см и перенос труб ГВС и хвс я считаю меня особо не выручат.
Город Волжский Волгоградская область

Loyko написал :
Вот поближе как выпирает стояк на все 20 см и перенос труб ГВС и хвс я считаю меня особо не выручат.

Поменяйте ваши входные краны у сантехника местного, и пусть он их повернет вбок. Тогда будет значительно лучше. Только , вначале мастера найдите, который будет делать,чтобы с ним обсудить.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

ma-masha, про входные краны я уточню у мастера чтоб поменял, я рисовала и ванну на 120 в проекте. Я конечно с ребёнком помещусь помыться ну а муж 1.95 ростом и вес 100 кг. Может я слишком заморачиваюсь? Забить на Жэк и сделать так как нарисовала, ведь все уже куплено кроме плитки.

Если Вам проще ставить гнутую ванну, конструировать гнутый короб, и потом это всё, возможно, разбирать-конечно делайте, как Вам проще.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Мне не проще. Мне надо так чтобы и не пластик съемный на трубы городить и чтобы в случае аварии не рушить ремонт. Я могу ванну и по правую сторону поставить она куплена уже и может и так развернуться и влезть как Вы предложили, не принцепиально. Но в дальнем углу напротив входа где стоянки встанет стиралка, и то от стены придётся отступить см 15, а раковина где? Проход между стиралкой и ванной 60 см остаётся. Слева дымоход. Раковины ширина 30 см. Проход 30 см? Ставить на стиралку раковину если только так пробовать. На самом деле не все так легко как по фото можно посудить. Помещение маааленькое очень и стиралку некуда бооьше деть.

Я б тогда не гнутую стенку вокруг стояков сделала, а плоскую и гнутую полочку внизу на стыке с бортом ванны. А плоскую часть-можно сделать сьемной хоть до потолка.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Да спасибо,это скорее всего правильнее. А съёмный плоский короб из плитки возможен? Это то что я читала здесь про мебельные магниты? Другой альтернативы нет? И чем оформить эту полочку где стык борта и короба?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Loyko написал :
Но меня не устраивает настрой жэка

Если вы собираетесь учитывать настроения ЖЭКа, то и ремонт начинать не стоит.

Loyko написал :
Это то что я читала здесь про мебельные магниты?

Я бы не доверяла магнитам такую тяжелую бандуру.

Регистрация: 11.09.2015 Волгоград Сообщений: 23

Эх...наглухо зашью и сделаю как нравится. У половины моих знакомых люки пластиковые где кран 20 на 20 и ничего все ок. Всем не угодить а себе то надо))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Loyko написал :
Всем не угодить а себе то надо))

Loyko,
Еще проще все наглухо, а потом - еще не наступило.