Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5365009

Уважаемые форумчане,
Помогите пожалуйста решить проблему. Дом П44-ТМ-25, торцевая трешка, 9 эт.
С наступлением холодов в квартире стало просто невозможно находиться без двух свитеров. Прошлой зимой в квартире температура не поднималась выше 18 градусов.
В квартире сделан ремонт, пластиковые окна от застройщика (1 камерные), есть клапана приточной вентиляции(закрыты).
На выходных приходил мастер, сказал окна нормальные и регулировка сейчас - бесполезна, т.к. не понятно где подкручиват. Посоветовал дождаться холодов и там уже звать. Кроме того сказал, что можно заменить резиновые уплотнители со внешних на внутренние (толще). Зимой мы наледей на окнах не замечали.
Т.е. возможно проблема не в окнах, а в швах.
Во время ремонта вызывал бригаду застройщика по гарантии. Вроде запенили швы (стыки плит) изнутри, но не везде и кое-как.
У меня два предположения о причине холода: 1 - швы не запенены; 2 - торцевая стена плохо утеплена.
В пользу первого предположения говорит то, что в районе эркера (с торца дома) пол холоднющий.

Посоветуйте пожалуйста что делать и кого вызывать, что-бы решить проблему?

Не везде и кое как-Возможный ответ на ваш вопрос-попробуйте в аренду взять тепловизор(ручной приборчик по определению состояния теплоизоляции помещений( есть в серьезных стройфирмах)-или купите-потом продадите легко. и им проверьте стены,углы-поможет на раз найти все места с хреновой теплоизоляцией и соотв именно их переделать-утеплить в первую очередь. в общем мысль в том что один прибор съэкономит массу времени и денег,чем ломать и переделывать на обум все подряд.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

В Москве наверное не проблема тепловизор напрокат взять.
В самый дешёвый сейчас 25 тыр.
Хотя, если весь периметр в проблемах, может быть и лучше своим обзавестись.

А как вы считаете - может лучше нанять оператора, который тысячи за четыре пройдет всю квартиру и отчет на почту пришлет? или проще самому?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

eng1neer написал :
А как вы считаете - может лучше нанять оператора, который тысячи за четыре пройдет всю квартиру и отчет на почту пришлет? или проще самому?

Зависит от ваших талантов и предполагаемой степени собственного участия в дальнейшем ремонте, от квалификации наёмного оператора тоже.
Вполне возможно, что ремонт будет делаться не в один проход, а в несколько этапов, с отлавливанием пропущенных проблем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eng1neer написал :
и отчет на почту пришлет

Вам то самому что нужно? Тепло в квартире или отчёт.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Hyperborey написал :
В рознице самый дешёвый сейчас 25 тыр

Не всё так радужно пока что, это всего лишь камера с пирометром, точнее, если я правильно понял, с тремя пирометрами. Самый дешёвый тепловизор будет стоить не меньше, чем в десяток раз дороже.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Лёха НН написал :

Hyperborey написал :
В рознице самый дешёвый сейчас 25 тыр

Не всё так радужно пока что, это всего лишь камера с пирометром, точнее, если я правильно понял, с тремя пирометрами. Самый дешёвый тепловизор будет стоить не меньше, чем в десяток раз дороже.

Судя по краткому описанию, вполне функциональный тепловизор начального класса с разрешением в 200 пикселей ИК-изображения:
"При этом пиковые значения Макс и Мин температуры он фиксирует автоматически и накладывает на инфракрасное изображение, помимо этого тепловизор оснащен обычной фотокамерой, которая позволяет совмещать ИК-изображение с обычным фото. Тепловизор IR-CAM, в отличие от пирометров IR-T, создает более полную картину обследуемого объекта в виде ИК-изображения, данные о температуре можно получить в каждом пикселе инфракрасного изображения. Таким образом, один снимок тепловизора IR-CAM1 заменяет показания 200 пирометров IR-T. IR-CAM1 сохраняет полученные изображения на съемной SD-карте или во внутренней памяти 64Мб, имеет USB-интерфейс и позволяет сохранять изображения на компьютере пользователя."

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

eng1neer написал :
Помогите пожалуйста решить проблему.

Не пробовали решить проблему законным путем- с привлечением УКа и дальше?
Если у вас всё от застройщика- пусть решают проблему. Хотя проблема одна- плохо топят.

eng1neer, купите Non-Contact Digital Thermometer.

Возможно пустоты под подоконником, плохо загерметизированы швы панелей, дыры в стенах закрытые штукатуркой.

Вы в каком районе? Если недалеко, то могу зайти и бесплатно показать утечки тепла и пометить какая именно температура на стенах и подоконниках в местах утечки тепла.
В ЛС

У меня обычный IR Thermometer, как на ссылке выше.
А за 20 000 можно купить тепловизор
Но смысл если можно термометром каждые 20 см стены измерить квадратно гнездовым способом? Будет дольше но дешевле.

eng1neer написал :
Уважаемые форумчане,
Помогите пожалуйста решить проблему. Дом П44-ТМ-25, торцевая трешка, 9 ....
Посоветуйте пожалуйста что делать и кого вызывать, что-бы решить проблему?

Пишите письмо в УК, Копию с отметкой о получении себе,
Если через пару недель ничего не сделают, пишите заявление в жилищьную инспекция,
она быстренько находит виновных делает им клизмирование и у вас появляется тепло
.
Еще проще тут

У вас холодный дом это главная причина.
У меня угловая квартира в теплом доме: толщина стен 80 см кирпич по центру стены пенопласт 10 см. в угловой комнате 2 балкона двери закрываются не плотно, батарей нет вообще, теплые полы включаю только когда холоднее -5 и то ночью на несколько часов.

Регистрация: 29.08.2014 Тирасполь Сообщений: 8

Однокамерные стеклопакеты - это жуть. У меня на северной стороне пятикамерные , а на южной - трехкамерные. Плюс наружное утепление пенополистиролом по всему периметру лоджий (6 этаж, делали скалолазы) - у меня их четыре в трехкомнатной квартире. Лоджия на кухне объединена с кухней. Теплый пол из нагревательных матов на кухонной лоджии, если мороз больше - 20 градусов,то включаем.В квартире тепло, окна открыты на проветривание. Утеплите снаружи квартиру с фасадной стороны и будет жарко. Удачи и тепла зимой.

Однокамерные с\пакеты вообще не рекомендуется ставить в жилых помещениях.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Однокамерные пакеты не так уж страшно. Правильная установка, утепленные откосы и подоконник- и никаких к ним претензий.Ни по холоду ни по конденсату .
Но главнее - это отопление в квартире. Как топят?

eng1neer написал :
Прошлой зимой в квартире температура не поднималась выше 18 градусов.

Что столько времени ждали?

Klod написал :
Однокамерные пакеты не так уж страшно. Правильная установка, утепленные откосы и подоконник- и никаких к ним претензий.Ни по холоду ни по конденсату .
Но главнее - это отопление в квартире. Как топят?

А я вот не считаю это главным
В процессе жизни деятельности выделяется достаточно много тепла если не греть небо, то его вполне хватает.
Основные потери тепла именно через стекло.

Аналогичная проблема - проблема в непротопе системы отопления

Galin написал :
Однокамерные стеклопакеты - это жуть. У меня на северной стороне пятикамерные , а на южной - трехкамерные. Плюс наружное утепление пенополистиролом по всему периметру лоджий (6 этаж, делали скалолазы) - у меня их четыре в трехкомнатной квартире. Лоджия на кухне объединена с кухней. Теплый пол из нагревательных матов на кухонной лоджии, если мороз больше - 20 градусов,то включаем.В квартире тепло, окна открыты на проветривание. Утеплите снаружи квартиру с фасадной стороны и будет жарко. Удачи и тепла зимой.

Про камеры

Galin написал :
Однокамерные стеклопакеты - это жуть. У меня на северной стороне пятикамерные , а на южной - трехкамерные. Плюс наружное утепление пенополистиролом по всему периметру лоджий (6 этаж, делали скалолазы) - у меня их четыре в трехкомнатной квартире. Лоджия на кухне объединена с кухней. Теплый пол из нагревательных матов на кухонной лоджии, если мороз больше - 20 градусов,то включаем.В квартире тепло, окна открыты на проветривание. Утеплите снаружи квартиру с фасадной стороны и будет жарко. Удачи и тепла зимой.

Кое-где даже в Новосибирске стоят однокамерные стеклопакеты )))
А разница между качественными профилями 4, 5, 6 - камерными, на глаз и ощущения незаметна, в наши -40 градусные морозы.

Серж сибиряк написал :
Аналогичная проблема - проблема в непротопе системы отопления

Если на температуру теплоносителя в радиаторах нельзя повлиять, можно попробовать увеличить количество секций радиаторов. И посмотреть, можно ли повестить доп.батарею.

Том, проблема не системная, а организационная, проявилась в последние 5 лет, как поставили счетчики тепла, ук проводит махинации с теплом и экономией, что только не делали, для себя лично решили биметаллом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Серж сибиряк написал :
ук проводит махинации с теплом и экономией

Да.

Татьяна.к, я проверил IR-термометром утечка тепла у однокамерных и двухкамерных одинаковая.

Том, некоторые ставят несколько кулеров на батарею

о, у вас еще это тепло в квартире, раз в 18 градусо. У меня бывало зимой, под 15 градусов доходило из-за того, что угловая квартира и дом находится "в пустере", так сказать. Постоянные ветра, сквозняки. Пришлось покупать было обогреватели и греться. Кое-как перетерпели зиму и решили, просто-напросто утеплить снаружи стены своей квартиры пенопластом, толстым притолстым слоем.Благодаря этому, эта уже зима 2015-2016 года была очень теплая в квартире, не мерзли)) А на сэкономленные деньги решили вместе с мужем, решили арендовать квартиру в Мюнхене и поехать отдохнуть летом! Очень хотелось туда всегда, вот и мечта сбылась)))