Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282816

Хочу поставить/встроить посудомойку под столешницу, но предположительно она должна располагаться ближе к сливу, чем мойка. Насколько реально трубу/(шланг?) слива мойки протянуть вдоль стены за посудомойкой? Может, посудомойку взять встраиваемую? (если у неё габариты поменьше) А не получится - придётся столешницу нестандартную заказывать, да и не люблю я мебель глубокую...

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А зачем усложнять? если учесть, что у ПММ стандартный шланг 1,5 м длиной. У встраиваемой ПММ глубина ок 53 см, и паз под коммуникации то пола на 10-12 примерно см. Она не намного менее глубокая, чем соло (разница на толщину фасада +еще 2-3 см на выступ столешницы над фасадом)
если тянуть слив от раковины за ПММ то, скорее всего образуется гидрозатвор, тк перед фановой трубой шланг придется поднимать, что бы вывести в в фановую.
Возможно я и не права, но ИМХО, что просто на середине задней стенки ПММ вы не сможете протянуть шланг какой-либо так, что бы ПММ не выстуапла из-под столешницы, только опустив его на пол, а разумно это или нет- я не знаю, тк не специалист в этом вопросе, но за моей встроенной ПММ в лучшем случае было место для кабеля (с трудом сделали отвод под розетки в толстой столешнице над СМ и ПММ), но не для гофры под слив.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Совершенно верно. За ПММ машиной места практически нет. Только в самом низу. Нужно иметь конкретную модель ПММ, что бы не промахнуться с размерами. Либо врезаться в стену.

Andrew69 написал :
.....Нужно иметь конкретную модель ПММ, что бы не промахнуться с размерами...

А кому-нибудь попадались такие модели? Если бывают - буду искать, если нет - придётся по другому всё размещать, но так удобно уже не получится.

2Ольга М. - Нет там места для трубы.

Похоже, я не там искала выход Продавцы говорят, что посудомойку и стиралку можно подключать на длинных гибких шлангах, пустить их можно под полом, только перед подключением к сливу они должны подниматься на достаточную высоту, чтобы вода из канализации в них не затекала. А пол нам всё равно разбирать придётся, т.к. он слишком хлипкий для стиралки, особенно для узкой. Они, говорят, непоседы: при отжиме скачут, а если ещё и пол под ней пружинить будет - придётся машинку по всей кухне ловить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2Olga M:

Продавцы говорят, что посудомойку и стиралку можно подключать на длинных гибких шлангахю..
так а это причем здесь? проблема ведь с диаметром стока из мойки который 5см диаметром и не прокладывается за solo посудомойкой?
у меня похожая ситуация в предполагаемой планировке, только кроме ПММ еще и холодильник 2м на пути. За ним уж точно надо либо вштроблятся в стену или опустить сток от мойки на пол, а потом поднять его для входа в стояк. Получается гигантский водяной затвор, а что в этом плохого? Единственно, в случае засора придется повозится. Или я не прав?
Немного оффтоп: объем встроенной ПММ ведь должен быть меньше чем у соло? она-ж по всем размерам меньше - как это сказываетсяна удобстве загрузки-выгрузки, комплектов-то и там и там 12?

друзья, скажите пожалуйста, а какова у Вас длина электрошнура у ПСМ?

vat написал :
Немного оффтоп: объем встроенной ПММ ведь должен быть меньше чем у соло? она-ж по всем размерам меньше - как это сказываетсяна удобстве загрузки-выгрузки, комплектов-то и там и там 12?

Разница внешних размеров (ширина) у встроенных и соло - 32 мм. Про внутренние не скажу - они разные у разных машинок.

Но вряд ли будет большая разница меджу встроенными и соло внутри. Удобство загрузки тоже не пострадает.

Ольга М. написал :
чтобы вода из канализации в них не затекала

) это нужно для того что бы вода из них во время работы в канализацию не вытекала

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ангелурчик написал :
друзья, скажите пожалуйста, а какова у Вас длина электрошнура у ПСМ?

Не знаю, пока не имею, но отрезать вилку и удлиннить на сколько хочешь вопрос мелкий (15мин) по сравнению с прокладкой слива мойки.)

Господа, посмотрел габариты встроек.. правильно я понимаю что ПММ-встройка не предусматривает тумбу ширина-то 60, высота 82 - только на пол ставить и сверху столешницу. С глубиной не очень ясно - 56см + ~2см фасад +~2 см отступ от периметра столешницы? правильно? Я думал использовать отдельностоящую как встраиваемою, что красивого в огромном фасаде... но сейчас засомневался - получается что встройка будет заподлицо с тумбами которые утоплены под столешницу, а соло будет торчать наружу - габариты-то 60 минимум.. поправьте если ошибаюсь, плиз!

В любом случае, я так понимаю, за ПММ нет места для слива из мойки, так что я не понял оптимизма Ольги.

vat написал :
В любом случае, я так понимаю, за ПММ нет места для слива из мойки, так что я не понял оптимизма Ольги.

А я уже всё перепланировала и теперь посудомойка и стиралка перенесены на другую стену, подключаться будут на гибких шлангах. (план - в теме "кухня в хрущёвке"). Проблема одна - с холодильником. Ему придётся или "отодвинуться" (от стены), или "приподняться" (на подиуме). Но, думаю, это решаемо. Он в гарнитуре - крайний, в общий ряд входить монолитом не обязан К тому же, думаем купить неглубокий (скорее 59, чем 67), а разницу в глубине отдадим трубам.