Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282942

Здравствуйте.
Перевезли пианино. Доча на нём учится. После перевозки имеется какофония - часть клавиш ведь ударяет по двум и трём струнам, так эти пары и тройки далеко ни в унисон.
Настройщик пришёл и сказал типа колки менять - операция тянет минимум на 400 убиенных безвинно енотов и является нецелесообразной.
Слухом бог не обделил, так что взял в качестве камертона программку компьютерную имитирующую пианино, откамертонил её - для нашей местности пойдёт.
Пока подстроил просто струны в унисон. На большее времени не хватило. Появилось желание НАСТРОИТЬ полностью и правильно. НО. Чем крутить колки??? Крутил гитарным ключём - руки просто отваливаются! Гаечным ещё туды-сюды, однако очень неудобно... Мысли есть? Пока склоняюсь трубку под четырёхгранник оформить... Мож ещё что?
С десяток колков надо крепить однозначно... В выходные буду разбираться, как и что - ибо просто инетовские советы тюкнуть колку молотком по кумполу как-то выглядят варварством..

2Old major может, просто хорошего настройщика посоветовать ?

Грохотайло например с таджиками, опытный по своему тонко чувствующий музыку настройщик и инструмент применяет необычный....

главное не настроить - главное ЗАКРЕПИТЬ строй!

Влад К. написал :
главное не настроить - главное ЗАКРЕПИТЬ строй!

Спасибо. Перед вопросом здесь, форумклассика и не только была изучена вдоль и поперёк. Проблему закрепления строя изучил. Остаюсь пока при своей неизвестности... Ключик кстати придумал но не применил - насадка-переходник на отвёртку с четырёхгранника на шестигранник длинная с воткнутым в неё шестигранником длинным г-образным.... Пара несущественных нот (самой правой части клавиатуры, две самые правые клавиши)- строй не держат - колки оттуда пойдут под разбор и изучение... Дека стабильна и по крайней мере при подтяжке под эталон целой октавы остальное не уходит (а октава местами подтянута на тон-полтора...). Короче эталонная октава есть, буду крутить дальше - надо достроить всё...