Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26219

привет всем!!! у меня в квартирном щитке есть место для одного узо. вот я и думаю, что лучше? :поставить на линию стиралки или как обще-вводное. линий у меня 3 ( 10-10-16а)

ха, а я то думал что единственный здесь чайник это я )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ставьте вместо узо диффавтомат 40х30мА.

так у меня жеавтоматы уже стоят. и вводной на этаже. зачем дублировать то??? я кстати почитал про последствия обрыва рабочего нуля и мне поплохело. может поубирать к чёртовой матери третий контакт в розетках? а то отправлю семью на тот свет раньше времени...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вы ничего про вводной автомат не сказали.
Рэле недоперенапряжения поставить на входе - как только напруга пропала на входе - рэле рвет фазу+ноль.

ну наверно всё таки при обрыве нуля напруга не пропадает а возрастает а где именно и как поставить эту хреновину?

видимо раньше чем отвод pe . иначе фаза на pe всёравно останется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

чайник-1 написал :
ну наверно всё таки при обрыве нуля напруга не пропадает а возрастает

Возрастет-ли напруга (если перекос случиться) или она пропадет -(при обрыве) - один черт релюшка отрубит...

так что релюшку на РЕ ставить, или как

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2filvik Нет, на ноль и фазу. PЕ вааще рвать низзя. Надеюсь - у вас никакие приборы не прикручены к водопроводу или газовым трубам

нет просто РЕ и N в щитке вместе соединяются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2filvik Ну и правильно - а чего вы опасаетесь? Что в момент отгорания домового нуля вы будете держаться одной рукой за оголенный корпус стиралки а другой - за водопровод?
Вероятность такого совпадения, имхо, сильно надумана.

Про момент не знаю, а вот змеевик полотенцесушителя
на растоянии 60 см. от стиральной машины.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2filvik Не переживайте - разрядя со стиралки в змеевик не будет.

но через третий контакт фаза всёравно попадёт на корпус. даже если без змеевика то всёравно шарахнет. другое дело что узо сработает. мне всё больше кажется что от заземляющего контакта вреда больше чем пользы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2чайник-1 И куда она там, скажите, шарахнет? Если у вас корпуса приборов не завязаны на трубы - то ничего не случится.
Гораздо больше шансов получить по башке отвалившимся кирпичом, чем быть убитым отгоревшим нулем.

BigHarry написал :
2чайник-1 И куда она там, скажите, шарахнет? Если у вас корпуса приборов не завязаны на трубы - то ничего не случится.
Гораздо больше шансов получить по башке отвалившимся кирпичом, чем быть убитым отгоревшим нулем.

Все правильно корпус прибора на фазе (ноль-то оторван)
т.е. весь перекос на корпусе, труба естественный заземлитель отсюда получается что ток потечет не
слабый. Звуковую сигнализацию прицепить на них что-ли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2filvik Вы вообще читаете, что вам пишут?
Если у вас корпуса приборов не завязаны на трубы - то ничего не случится. А если вы плюнув на все правила подключили свою стиралку так сказать - к "естественному" заземлителю - то ток потечет и проплавит все сопли, которыми этот заземлитель прикручен к вашей бытовой технике.

BigHarry написал :
2filvik Вы вообще читаете, что вам пишут?
Если у вас корпуса приборов не завязаны на трубы - то ничего не случится. А если вы плюнув на все правила подключили свою стиралку так сказать - к "естественному" заземлителю - то ток потечет и проплавит все сопли, которыми этот заземлитель прикручен к вашей бытовой технике.

Читаю, и очень внимательно.
Пять постов назад я написал что между стиралкой и
"естественным" заземлителем 60см - уточняю воздуха,
а не соплей. Вот откуда эта ситуация.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

filvik написал :
весь перекос на корпусе, труба естественный заземлитель отсюда получается что ток потечет не
слабый.

filvik написал :
Пять постов назад я написал что между стиралкой и "естественным" заземлителем 60см - уточняю воздуха

С каких это пор воздух стал проводником?

BigHarry написал :
С каких это пор воздух стал проводником?

Эти 60см. иногда перекрываются мокрой простыней
доставаемой из стиральной машины. Вот и получается
пока ноль на месте все ок. Как у ноля проблемы хоть, ревун ставь для озвучивания ситуации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

filvik написал :
Эти 60см. иногда перекрываются мокрой простыней доставаемой из стиральной машины.

В случае обрыва - мокрая простыня быстренько просохнет.

filvik написал :
Как у ноля проблемы хоть, ревун ставь для озвучивания ситуации.

Скажите - у вас там что - действительно часто ноль рвется?
Или - это просто фобия? Ноль может оторваться с таким же успехом, как и дом рухнуть - так что боятся обрыва нуля смысла нет.

[QUOTE=BigHarry]В случае обрыва - мокрая простыня быстренько просохнет.
Хумор.
Скажите - у вас там что - действительно часто ноль рвется?
За пятнадцать лет два раза. Раньше была одна плита
теперь добавилась стиралка в ванной.
Похоже вопрос без решения извини.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

filvik написал :
За пятнадцать лет два раза. Раньше была одна плита
теперь добавилась стиралка в ванной.
Похоже вопрос без решения извини.

Реле все-же стоит поставить - хоть бытовая техника живой останется.
Еще вариант - все трубы поменять на пластик - стояки пусть будут железные - тут никуда не денешься - но до стояков не так-то просто добраться и вариант, что законтачит на стояк - вааще мизерный. У меня п/с тоже подключен через металлопластик (хотя по-уродски - ну тут уж как сделали) - и ессно - как земельный проводник он уже никакой. Газ тоже подключен через сильфонную подводку.

BigHarry написал :
Реле все-же стоит поставить - хоть бытовая техника живой останется.
Еще вариант - все трубы поменять на пластик - стояки пусть будут железные - тут никуда не денешься - но до стояков не так-то просто добраться и вариант, что законтачит на стояк - вааще мизерный. У меня п/с тоже подключен через металлопластик (хотя по-уродски - ну тут уж как сделали) - и ессно - как земельный проводник он уже никакой. Газ тоже подключен через сильфонную подводку.

После входного автомата STD на 270вольт стоит, ну а стояк до него 60см. Может лифтовую землю использовать, для PEN - тут DMC схема заинтересовала
что за PEN2 там нарисован.

filvik написал :
После входного автомата STD на 270вольт стоит, ну а стояк до него 60см. Может лифтовую землю использовать, для PEN - тут DMC схема заинтересовала
что за PEN2 там нарисован.

Ни в коем случае, не вздумайте использовать элементы лифтовых конструкций.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

filvik написал :
Похоже вопрос без решения.

Подтвеждением этому ветка из старого форума: