Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#283124

Надо продать участок с остатками дома и возникли разночтения по списку необходимых документов. Есть заком, по которому надо предоставить правоустанавливающие документы на участок, на дом и... БОЛЬШЕ НИЧЕГО ТРЕБОВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
У меня есть документы, полученные при покупке этого имения менее 2 лет назад:

  1. Свидетельство о гос. регистрации,
  2. Кадастровый план участка без указания остатков дома (НО подшитый к договору купли-продажи),
    Хочу получить у нотариуса:
  3. Нотариально заверенная копия справки БТИ на остатки дома.
    Этого должно быть достаточно.

Вопрос, на каких основаниях регистрационная палата может требовать:

  • новый кадастровый план (срок действия есть?),
  • новую справку из БТИ на остатки дома,
  • справку об отсутствии заложенности и прочего обременения имущества,
  • справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности.

Понятно, что вопрос больше к самой рег.палате, но чтоб туда попасть надо проехать 150 км. и отстоять в очереди. Поэтому заранее спасибо за любые комментарии!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Чтоб закрыть тему:

Сделку зарегистрировали! Без всяких дополнительных документов и многочисленных поездок. Хотя по телефону в Рег. Палате говорили, что надо собирать "свежие" документы: "приезжайте, разберемся" (каждая такая поездка - это накопленние хвостов на работе и уменьшение зарплаты). Два опрошенных нотариуса тоже утверждали, что надо делать новый кадастр и др.... Совершенно противоречивая информация содержится в интернете.

Только закон все трактует почти однозначно - именно по этому пути "из принципа" и предложил пойти мой свояк: никаких дополнительных документов и трат, а прямо в Рег.Палату с договором купли-продажи и уже имеющимися документами. Документы были приняты и перерегистрация собственности оформлена в полагающиеся сроки.

З.Ы.1 Кстати, Вы знаете, что в гос.учреждениях Вас обязаны принять в течение 45 минут, после того, как Вы встали в очередь. В Рег.Палате обычно Очень большая очередь и если Вам "кровь из носа" надо сдать документы, то просите секретаря зарегистрировать время Вашего прибытия, а через 45 минут требуйте... Свояка хоть и не через 45 минут, но приняли в тот день - пусть и через час после официального окончания рабочего дня.

З.Ы.2 Следует добавить, что свояк мой - человек пробивной и с богатым опытом. Но, надеюсь, что эта информация будет полезна всем, кто сталкивается с похожими проблемами.

С уважением,
Алексей

Shalfei написал :
З.Ы.1 Кстати, Вы знаете, что в гос.учреждениях Вас обязаны принять в течение 45 минут, после того, как Вы встали в очередь.
Алексей

Неужели правда есть такая норма? А можно узнать - что за закон или нормативный акт? Очень ценная информация. Интересно, в ГАИ удастся права покачать? :-)

Не, в гаи через 45 минут - нэ вэрю.

Tsvetaev написал :
Не, в гаи через 45 минут - нэ вэрю.

Сам не верю :-) Но вдруг удастся поиздеваться над товарищами? :-) Не всё-ж им из нас кровь пить?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Vladdy написал :
Неужели правда есть такая норма? А можно узнать - что за закон или нормативный акт?

Есть. Принято в конце прошлого года. Точно не знаю название НПА, поищите поиском на правовых сайтах.

Vladdy написал :
Не всё-ж им из нас кровь пить?

Не все пьют У нас на регистрацию нежилых помещений вообще без записи, в общую очередь, 2 раза была, один раз сразу прошла, другой минут 15 ждала. Регистр документы делают не через месяц. а через 20 дней в основном.Конечно, если все в порядке.
Кстати имейте в виду, что там же в ФРС подсказали, что договора купли-продажи на нежилые объекты /за искл предприятий/ не подлежат регистрации, и еще в ФРС подсказали,что техпаспорт на них действителен 5 лет, а не полгода, как на жилые. А то в БТИ вздумали голову поморочить. Пришлось свезти директору ГК с комментариями
Сейчас смешно, а тогда психовала на их безграмотность.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Vladdy написал :
Интересно, в ГАИ удастся права покачать?

К сожалению, скорей всего не придется, т.к. документ прнят конкретно для ФРС.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Документ, о котором Вы говорите, называется "Регламент....". Там оговаривается не только время обслуживания нас, но и документы, которые должны подаваться нами, и многое другое. Интересный документ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Shalfei Выписка из кадастрового плана обычно содержит сведения о стоимости участка. Каждый год стоимость земли повышается и поэтому при сделке требуется обновление выписки.