Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17610

Дома стоит обычная чугунная Кировская ванна. Изначально она стоит на 3х ногах, и поэтому при установке её строители прислонили одним углом к стенке. Когда ставили акриловый вкладыш в ванну, мастер поставил ее на кирпичную подставку с доской, теперь ванна стоит на 3х опорах, но не прислоняясь к стенке. (2 ноги + подставка, 3я нога "висит в воздухе", где-то полсантиметра от пола). Не подскажите, где в Питере можно купить ножки для ванн? . И вообще есть ли смысл искать ножку и ставить её вместо той подставки? Ванна пока вроде стоит устойчиво, не шатается.

фото ножки ванны во вложенном файле

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Два года назад покупал чугунные ножки в Питере в ПСП по цене 50 руб/компл. Точного адреса не помню, но это на Гороховой в районе Фонтанки. Если идти от Садовой слева во дворе. У них есть еще несколько магазинов по городу – поищите в рекламных газетах. Но как мне еще тогда говорили продавцы – чугунные ноги уже не выпускаются, а только стальные (категорически не советую, уж лучше оставьте как есть). Еще один альтернативный вариат – помойки с выброшенными ванными.

2 And2010 спасибо, а в чем недостаток стальных ножек?

Когда я двигал ванну, и как следствие сломал такую-же ножку
Моей фантазии хватило дойти до жэка или рэо, ну понятно, и там у сантехника их как грязи весной .Удачи!

Babr, спасибо за совет, при возможности зайду туда!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2toham Минус стальной ноги в том, что она начинает менять свою форму уже в процессе прикручивания (крепится за штатное ухо ванны болтом), т.к. сталь очень мягкая. И еще - очень острые края, так что требует еще подкладки на пол. Короче мне очень не понравилось.

Нашел чугунную ножку в этом магазине (на Пискаревке который), позвонил туда и мне сказали, что надо подъехать и спросить такого-то человека и чека о покупки у меня не будет)))) в придачу дали даже клин. так что если кому надо, звоните туда) Спасибо And2010 за ссылку на магазин! Кстати на Гороховой у них там магазина сейчас нет, есть только те два.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

И у меня также было - на прилавке ничего не было, провели в подсобку, набрали ножек со стелажа, расстелили на полу газетку и завернули. Сервис не очень, но результат важнее. Похоже запасы данной продукции в этой фирме неисчерпаемые.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Привезли сегодня чугунную ванну Кировского завода "Оптима", а к ней ножки из гнутой тройки, причем только две с регулировочными болтами. Это нормально, в смысле надежно, не погнутся? Или стоит поискать литые? А если сделать как на картинке?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Bob1 Ишто за конструктив. ?
литые ножки - у новокузнецких

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

вместо "гнутые" надо было написать "штампованные"
Стальная пластина примерно тройка в виде буквы П в профиль. Сверху отверстие, через которое болтом с гайкой крепится к самой ванне. В двух, как мне сказали, задних ножках внизу вварена гайка, а в нее вкручен винт с круглой шляпкой и контрагайкой длы регулировки наклона/уровня. Фотик уехал на дачу, так что пока без картинки. Никто не сталкивался, как оно будет под нагрузкой?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

И еще в догонку. Обвязки (в смысле слив) в комплекте не было. Какую стоит покупать? Автоматы и полуавтоматы не хочется.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вполне возможно сделать так как на снимке..Я втречал такие вставки и ванны стояли аж до пояса...Оптимальность такой высоты-? Вообще - с чугуниной стараюсь не работать..Пускай её Гитлер ставит...Так и убить может пока под ванной налазишся....Я сотрю - век новый а ванны - с позапрошлого столетия всё волокутся....Если вы - выбрали стиль - АНТИК - ваше право..Сифон лучьше - простой, не автомат и не калашников...Виеговский..с переливом конечно..Но по поводу установки - тут - побольше надёжности проявите...И прошу - "Только без жертв..!"

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

parsjukin написал :
Виеговский..с переливом конечно..

Будьте добры, поподробнее. Производитель и т.д...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Viega контора сифонная...Самую простую модель..с пробочкой резиновой....будет служить долго и надёжно..

Bob1 написал :
Привезли сегодня чугунную ванну Кировского завода "Оптима", а к ней ножки из гнутой тройки, причем только две с регулировочными болтами. Это нормально, в смысле надежно, не погнутся? Или стоит поискать литые? А если сделать как на картинке?

Как на картинке я-бы себе делать не стал. Эти ржавые бочата под ванной быстро сгниют,
да и ржавые потёки на полу вы увидете очень скоро.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ржавые потеки на полу будут и от чугунных ножек . Красить однако надо .Краской по металлу и ржавчине. как вариант- на снимке ноги и наружняя поверхность покрашенны Хаммерайтом (темно-серая молотковая )

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Ну так ножки штампованные (родные) оставить, или искать литые (подойдут ли - ванну с собой не понесешь)?
2!A_n_d_y! Опа! А у моей ванны для ножек другая конструкция...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Bob1 Это лапы новокузнецких ванн старой конструкции(выпуск до лета прошлого года). В новых метод крепежа немного изменен

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Так стальные - надежные?

!A_n_d_y! написал :
Ржавые потеки на полу будут и от чугунных ножек . Красить однако надо .Краской по металлу и ржавчине. как вариант- на снимке ноги и наружняя поверхность покрашенны Хаммерайтом (темно-серая молотковая )

Вам посчастливилось-ли видеть чугунную ванну простоявшую на аналогичных ножках лет 30?
Мне да и не раз. Но не встречал ни одного случая что-бы чугунные ножки ржавели. Может быть
мне просто не повезло увидеть сие чудо.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

zvezdopad Видать опять Питерская экзотика - медь, панельники, теперь еще и чугунные ножки
естественно, со ржавчиной на чернухе не сравнить, но примерно на 30% лап имеются следы рыжего цвета даже через год после установки - И не только на лапах, но и на внутренней стороне бортиков .. Слой очень тонкий.

Но с этих следов не образуется ржавых потёков на половой плитке, как от стальных ножек.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2zvezdopad когда они в нижней части - на стыке с полом - образуются . от 5 до 15 мм.

на фотке - годовалая ванна. С потеками к сожалению фотки нет
PS А изначально вааще шел разговор про "что-бы чугунные ножки ржавели"

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Изначально шел разговор - ставить стальные ноги или искать чугунные...

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Дык, смотрю на ножки, а думаю о НОЖКАХ

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

По идее - если ванная сопровождается комплектуется такими ногами - то вполне должно быть надёжно...Ведь - не Япония - где трясёт...и ноги разьежаются...Для гарантии - подставте до упора в низ дно ванны - какие подпорки из чего хотите..Хоть из кирпича хоть из твёрдых пород дерева...Как подстраховку..Сам так делал на акриловых минибасейнах для толстых тёть....Только места страховки - выбирайте так чтобы они не мешали обслуживанию сифона..В случае с чугуниной - вариантов много а в случае с жестью - меньше - бывали случаи - пробивалась спец опора свозь эмаль..протаптывалась....Но - для этого существует голова - думать и сооброжать.Широкие мягкие протекционные подкладки...

Купили ванну чугунную, французскую. Ножки регулируемые в комплекте.
Установив обнаружили, что шатается на ножках. В основном задних которые длинные. Заворачивать дальше болты, крепящие ножки к ванне невозможно. Как быть? Может можно купить нормальные ножки, толстые? Крепление ножек универсально?

Делафон 170х70? У меня точно такая же и на таких же болтах-ногах. Ставили на кирпичи (поднимали до 60 см, чтобы как раз под 2 плитки в высоту экрана), но у меня под ванной только стяжка, а у вас плитка положена.

Ванна называется "Metropol"
Покупал в OBI