Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#283251

Всем доброго времени суток!

Уважаемые спецы, подскажите:

наконец то дают ключи, квартира без отделки, но вроде стены - пол - потолок ровные, надо только в 2х местах стены подравнять и в полу какие-то щели "для сушки стяжки" заделать. Хотели сделать ремонт максимально быстро (1 комн. квартира всего) с привлечением сторонних плиточника и сантехника для санузла, остальное сами. Все вроде распланировали.... а тут оказывается воды в доме пока нет! что ж теперь, все откладывать пока не дадут? или что-то можно делать? шпаклевать стены например можно или не реально? воду дадут в следующем году наверное только, хотелось бы не терять столько времени, тк живем в съемной квартире и очень хочется в свою (и деньги и удобства имеют большое значение тк у нас грудной ребенок)

Заранее большое спасибо за ответы и советы

Ну как шпаклевать без воды, раствор кто будет подвозить? Инструмент помыть надо. Без воды вам влупят такой ценник, что дешевле будет подождать когда ее включат.
А вообще, обсудите с мастерами может они свою бочку во дворе поставят.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Уж совсем без воды не обойдетесь, если не пользоваться готовыми шпатлевками (типа маслянно клеевой в большой таре). Думаю примерно на стену с размерами 6х3 - литров 20 воды для шпатлевки понадобится + литров 5 на мойку инструмента. Если штрабить стены не будете и стяжка Вас устраивает, то дальше считайте сами.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Ну перво-наперво надо поставить дверную лутку. Ставьте по уровню. Затем если ремонт будет длительным, а лутка шпонированная, то аккуратно заклейте ее полиэтиленом. И не в коем случае малярным скотчем не заклеивайте, испортите шпон только.
Проверьте всю электрику, положение розеток, выключателей, коробок, автоматов.
Сантехнику опять же можно сделать частично.
а там все остальное требует водных процедур

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

to tvmaster
нууууу... мы вообще-то сами все кроме плитки в санузле и разводки труб и установки сантехники будем делать (я сразу написала)

to LevPravov
ничего себе... это зачем же столько воды???? я думала парой ведер на комнату можно обойтись... мда не радостно
спасибо что просветили.. и я так понимаю - грунтовка и шпаклевка стен и потолка - самые грязные работы и делать их надо в самом начале... штробить - только если чуть-чуть (надо ж для установки подоконника пазы? и в санузле за будущую ванну трубы для воды завести, это явно работы не на месяц... а стяжка, муж сказал, нормальная)

to IGGI
про двери - пасиба за идею, электрику посмотрим, но вроде не хотели ее вообще трогать, а вот про сантехнику - можно поподробней? муж сказал - не выйдет тк надо будет проверять качество разводки труб (ну чтоб не текли) а без воды никак, а если бригада придет, разведет все и не проверит, а потом там потечет - будет не гут

я воду на ремонт возил в 5 литровых бутылках. За раз привозил штук 8-10-12. "из бутылок" был сделан практически весь черновой ремонт. Штробление электрики, штукатурка штроб, небольшие штукатурные работы, шпатлевка стен и потолков. Заливка стяжки в ванной. Заливка растекайкой полов в остальной квартире. Вода появилась только ближе к плиточным работам. Да и тогда наличие воды сводилось к набору ее в те же бутылки через гибкий шланг. поскольку никакой сантехники не было, смесителей и подавно. Мытье инструмента и рук - в ведре, поливая из бутылки. Остатки из ведра выливались. Взвесь и твердый мусор из ведра выливал в половинки тех же 5 литровых бутулок для остаивания. Потом сливалась чистая вода, а осевший мусор выкидывался. В канализацию все это нельзя - забьется в два счета. На улицу выливать было как -то стремно - не так я воспитан.
Короче муторно, грязно, но при желании нет ничего невозможного. И по срокам тоже не все так быстро. Своими силами даже с привлечением плиточника и сантехника реально уйдет не меньше 2-3х месяцев.

2susla

купите воду в бутылках, бывает по 5л, а есть и по 20 - и начинайте себе потихоньку

грунтовка уже жидкая продаётся, шпаклёвка тоже готовая бывает в больших вёдрах..

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

У вас там пожарных гидрантов нет? В новостройках по всем этажам идут, при этом вода в них может быть(или должна- иначе пожарники бумаги не подпишут) независимо от того, есть она в питьевом водоснабжении или нет. Мы в своё время открывали гаечными глючами и набирали ведрами, когда появился пожарный рукав набирали прямо через него в ванну. Посмотрите, должно быть.

2susla
Если у Вас грудной ребенок, то думаю врядли Вы сможете жить в новостройке ближайщие 1-1,5 года.
Так что Вам лучше дождаться когда дадут воду.
Вся проблема в ремонтных работах. Грудному ребенку надо много спать, а весь дом делает ремонт. Переносят стены, штробление стен для электрики, отключают воду, когда делают разводку на сантехнику и т.п. Из-за сильного шума ребенок не сможет заснуть.

Знакомые тоже хотели быстро сделать ремонт и съехать со съемной квартиры. Пожили в новой квартире пару месяцев и были вынуждены менять новостройку на вторичку ;(

Стяжка 3000 метров делалась при периодической помощи пожарных. Привозили, заправляли 200литровые бочки. Скиньтесь с соседями на пиво каким-нибудь водовозам. У соседей наверняка те же проблемы. > Грудному ребенку надо много спать, а весь дом делает ремонт. Из-за сильного шума ребенок не сможет заснуть.

Ехал как-то ночным поездом. В соседнем купе ехала девушка. Я спать, а она телефон мучает. Ехать ей оказалось до полудня, но спать она не собиралась. Пояснила, что, когда она была маленькой, в доме с 20-00 была абсолютная тишина: ребёнок спит. И с тех пор она без абсолютной тишины заснуть не в состоянии.
В войну дети рождались, возле ж\д жилые дома стоят...

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Про двери это первоочередное. ставите лутки, а потом весь ремонт относительно их и стены. и пол.
Что касается сантехники, делайте разводку полностью, проверяйте на теч и все. не ставьте только смесители и горшок. Тут конечно не понятно в каком состоянии у вас новостройка, если голый кирпич, то я бы повременил с сантехникой. потому что после штукатурки может оказаться, что зазора который вы оставили между стеной и разводкой не хватает. Ну это частность. Может вы собрались их утапливать в стену. Тогда сейчас самое время.
Тут вопрос в том, еще в том из чего делать собираетесь. Если из пилсы, то да ждите. Если из меди например или металлопластика то можно и сейчас. Там подтянуть проблемы нет.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Доп. совет.
Если у вас грудной ребенок, то не надо его тащить в квартиру, где ремонт в процессе. Очень много пыли, даже если у вас не доделан только сортир. Это раз.
На пол стелите либо ламинат, либо линолиум. Потому что с этих материалов легко убрать пыль, а в ковролине пыль собрать очень сложно даже промышленным пылесосом.
Вот подрастет ваш непоседа и застелите полы ковролином или паласами. А сейчас пока не ползает, лучше для его здоровья будет без ковролина.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

всем спасибо за ответы и советы! особенно про пожарников понравилось и про описанное torero

2Nicholaj возможно вы и правы но квартира в кредит так что поменять ее мы пока ни на что не сможем, поэтому надеюсь что не все так плохо

2IGGI отдельное спасибо, малыша потащим в квартиру где будет сделан полностью санузел, покрашен потолок, положен ламинат и поклеены обои, а вот встроенные шкафы будем делать потом и кухню (технику - мебель я имею ввиду) это по плану у нас так ) и про ковролин у нас именно так и было рассчитано но такими темпами чую пока ремонт идет - уже можно будет и его класть тк поползет (тут не знаю какой смайл выбрать - то ли то ли ..)