Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#5367992

Добрый вечер! Возник вопрос по установки на баланс электросетей поселка. Дело в том,что у нас поселок с давних времен,но в процессе многих лет он потерял почти всех жителей и вот в начале 90-х годов стали раздавать участки,а сейчас и продавать.В 2012 году администрация Муниципального образования сообщила нам ,что присвоен статус поселка и мы на общем собрании выбрали старосту.На сегодняшний день по электросетям у нас на балансе только трансформатор. Сети не хотят принимать.Каждый частный владелец снимает свои показания и отдает старосте,а тот по своим тарифам уже делает расчет.Тариф у нас 2,60 руб.,а староста сейчас уже берет по 3,90 руб.,аргументируя .что у нас потери,обслуживание трансформатора и воровство.На вопрос ,почему сети не принимают на баланс РЭС МО ,ответ не хотят,не выгодно. Что нам делать в данной ситуации и имеет ли право РЭС МО не принимать наши сети?

Съездите в филиал своей энергосбытовой компании и в информационном окне поинтересуйтесь каков порядок передачи Вашего трансформатора на баланс снабжающей организации. По крайней мере 2 года назад в Подмосковье такая процедура официально существовала. Да, она была очень трудоемкой, но существовала. И нам даже выдали список бумажек, что нужно собрать. Однако председатель нашего СНТ не захотел с этим возиться. Так что как непосредственно процедуру проходить - не подскажу. Так что хотят или не хотят брать на баланс - это не разговор.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

turmarin, Дело в том,что трансформатор стоит на балансе и его обслуживают,а вот линии брать не хотят. Имеют ли право РЭС Муниципального Образования их не брать или просто не хотят этим заниматься?ведь проводку всю надо менять на СИП,а сейчас просто 3-х фазная воздушка,оголенные провода.

Так на чьем балансе в итоге трансформатор - "частников" или сбытовой. Что-то я запуталась. И есть у собственников акт разграничения балансовой собственности? По идее, если трансформатор на балансе сбытовой организации, Ваша ответственность (по акту в идеале) начинается со входа в Ваш конкретный дом, то сети как бы получаются автоматом тоже принадлежат сбытовой компании. Может с этой стороны попробовать копнуть?

vena52 написал :
Имеют ли право РЭС Муниципального Образования их не брать или просто не хотят этим заниматься?

Права не имеют. Но - не хотят. Поэтому, свое право отстаивать придется. Мы у себя в поселке 2 года воевали, с подключением прокуратуры и т.п. Но - победили!