Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5368156

Здравствуйте!

Ремонт делали сами, первый раз, в старой квартире, до ремонта запаха не было. Запах появляется только при закрытых окнах и когда окна поставлены на зимнее проветривание. Даже если дверь в комнату открыть, запах все равно будет присутствовать. Запах не омерзительный, жить можно. Когда именно появился непонятно, возможно и год назад. Просто особое внимание уделили ему именно сейчас.

Итак, напишу из чего состоял ремонт. Чтобы было понятнее с чем имеем дело.

Стены: старая штукатурка, дырки (там где совсем печально было, отбили штукатурку) заделали цементом Unis; далее грунт ceresit ct17 глубокого проникновения (два слоя); далее knauf rotband pasta profi (два слоя); грунт olimp укрепляющий под покраску; далее краска dulux bindo7 и dindo 3 (два слоя).

Пол: укрепили старые доски, на них положили osb плиту 9 mm укрепили, срез прошли герметиком по дереву щели между стеной и досками/osb не заделывание (примерно 1 см); далее подложка 3 mm листовая зеленая скрепленная между собой малярной лентой, подложка упирается в стену; далее ламинат balterio; далее плинутус под покраску (мдф с белой пленкой), мы его не красили. Стены не очень ровные, поэтому он приклеен монтажным клеем момент, в некоторых местах дыры между плинтусом и стеной для незаметности были заделаны белым герметиком под покраску.

Окна пластиковые, новые.

Потолок: натяжной, пленка. Монжат был год назад, через пару месяцев стал провисать, поняли что в потолке были дыры из которых дует. Поэтому мастера врезали в натяжной потолок вентиляцию в кол-ве 4 штук. Оттуда при ветре дует.

Мебель почти вся новая, из икеи. В комнате все стиранное, чистое, даже стены мыли. Матрасы новые. Понять откуда именно пахнет не получается, так как запах впитался и пахнет немного отовсюду. Если открыть окно то запах почти сразу исчезает и появляется через некоторое времяч после закрытия окна. Сам грешу именно на потолок.

Текста много, но прошу прочитать и помочь. Заранее спасибо.

Забыл добавить. Дом кирпичный, этаж 5 из 9. Через стенку наша кухня, на ней не пахнет. Через другую соседская жилая комната с балконом.

Запах можете идентифицировать?

Leonsio написал :
Запах можете идентифицировать?

Лучше фотографию приложить...
К сожалению, однозначно определить источник можно только вынося комнату по частям из комнаты.
Как вариант, изолировать плёнкой возможные источники, что бы набрать под плёнкой концентрацию.

Я не знаю чем пахнет. Но еще один жилец говорит, что пахнет как в раздевалке после физ.культуры. Хотя мне кажется это сомнительным.

Что именно сфотографировать? Потолок натяжной может пахнуть или конденсат какой-нибудь между натяжным потолком и обычным?
Вариант с изоляцией пленкой уже обдумывал. Очень это тяжко будет.

Oleg V, Запах по фотографии? Юморите?
Вы прекрасно понимаете про что я ТС спросил,если сильный запах появляется быстро то запах "плотный" и его не сложно идентифицировать.Были уже треды с запахом от шкафа, стен и т.д.

SolidSmith написал :
Запах появляется только при закрытых окнах и когда окна поставлены на зимнее проветривание.

Когда нет вентиляции - есть запах. Удивительное открытие

Leonsio написал :
Oleg V, Запах по фотографии? Юморите?
Вы прекрасно понимаете про что я ТС спросил,если сильный запах появляется быстро то запах "плотный" и его не сложно идентифицировать.Были уже треды с запахом от шкафа, стен и т.д.

Именно поэтому я написал из чего делался ремонт. Дабы хоть что-то исключить.

QWERTYQWERTY,Ключевое слово проветривание,не?

То есть единственный вариант определить, это заклеивать каждый элемент комнаты в пленку пока не перестанет пахнуть?

SolidSmith, Ну если не может локализовать, то заклеивайте.

Наиболее вероятный вариант — действительно потолок, там пустое пространство недоступное для обычного контроля.
С него и проще начать искать источник запахов. После можно заняться и определением других мест, исходящих запахом.
Заодно для повторного монтажа натяжного получше сделаете подготовку основного потолка — влажность может накапливаться из-за "дыр", тухнуть и т. д.
Второй вариант — что-то не то с полами. Мы же не знаем, как сыро было во время ремонта и настила пола.
Думаю, нужно попробовать ещё раз проветрить и сразу же попытаться "понюхать потолок" (пол). Запах ведь по-любому идёт от какого-то источника.
Обычно люди жалуются на запахи искусственных материалов натяжных потолков, ламината. Проблему всё равно нужно решать, так что лучше действовать. Последовательно.

Спасибо. Завтра начну. О результатах отпишусь.

SolidSmith написал :
То есть единственный вариант определить, это заклеивать каждый элемент комнаты в пленку пока не перестанет пахнуть?

Не так.
Закрываете плёнкой, закрыть наглухо, без запаха, всё равно не получится, но, когда откроете, запах резко усилится.
Если резко усилится, значит нашли.
Нюхать проветренную комнату бесполезно - не идентифицируется.
Было дело, вызывали спецов с газоанализатором, нашли они превышение ПДК фенолов, обрадовались... а потом на улице за окном померили - та же концентрация. А что фонит так и не нашли.

SolidSmith,
Запах затхлый?
Кислый, сладкий, резкий, тяжёлый?

SolidSmith написал :
Но еще один жилец говорит, что пахнет как в раздевалке после физ.культуры. Хотя мне кажется это сомнительным.

Он может так ощущать Ваш пот, который Вы, само-собой, не чувствуете.
Если это не запах затхлости от не просушенных слоёв отделки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SolidSmith написал :
Оттуда при ветре дует.

С таким подходом к жизни ограничьтесь проветриванием.

Leonsio написал :
Ключевое слово проветривание,не?

Ключевое слово "зимнее" Летом...

{{post:5368156,Если открыть окно то запах почти сразу исчезает и появляется через некоторое времяч после закрытия окна. }}

А че Вы еще хотели при отсутствии нормальной вентиляции?

AndyMirror написал :

SolidSmith написал :
Оттуда при ветре дует.

С таким подходом к жизни ограничьтесь проветриванием.

С каким таким подходом к жизни?

BV написал :

Leonsio написал :
Ключевое слово проветривание,не?

Ключевое слово "зимнее" Летом...

{{post:5368156,Если открыть окно то запах почти сразу исчезает и появляется через некоторое времяч после закрытия окна. }}

А че Вы еще хотели при отсутствии нормальной вентиляции?

А какая еще может быть вентиляция в комнате?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SolidSmith написал :
С каким таким подходом к жизни?

В надежде на Авось, Небось и Как-нибудь.

Oleg V написал :
SolidSmith,
Запах затхлый?
Кислый, сладкий, резкий, тяжёлый?

Запах скорее затхлый. Ремонт делался не спеша, все делали по инструкции. Летом, когда погода была жаркая. Но все же, если вдруг это непросушенные слои, то как быть?

AndyMirror, я же написал, что ремонт делал первый раз, поэтому многое пришлось изучать. От инструкций не отходили, к тому же было у кого спросил. Под вопрос только те веще, которые делал не я - потолок. Кто же знал, что они так подведут меня.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SolidSmith написал :
Кто же знал, что они так подведут меня.

Доверяй, но проверяй. Будет вам хорошим уроком.
/
Найти источник вашей проблемы сложно, но можно. Только делается это по месту.

SolidSmith написал :
Но все же, если вдруг это непросушенные слои, то как быть

Сырость стен обычно видно на обоях.

SolidSmith написал :
если вдруг это непросушенные слои, то как быть?

В идеале, померить влажность стен.
Пассивно, ждать зимы. Зимой чаще проветривать, да и летом тоже. Надеяться, что успеете раньше плесени.
Вообще, по Вашему описанию, мокрых процессов у Вас не много.
.
У Вас комната не граничит с санузлами или кухней?

Oleg V, не граничит, но граничит с холодной уличной стенкой, где у соседей балкон. Но ремонт был летом, тогда было жарко. Как влажность стены померить?
AndyMirror, все стены крашеные.

SolidSmith написал :
Как влажность стены померить?

Влагомером.
Если есть возможность, обычной метеостанцией последить за влажностью в комнате, и в соседних комнатах.
Это если у Вас запах затхлый.
Мне не понятно, что за дыры в потолке из которых дует...
Возможно, запах оттуда.

Oleg V, в потолке непонятно какие дыры, не видел их. А вот в натяжном потолке вентиляция, врезали 4 штуки. Врезали, потому что потолок провисает. Монтажники сняли часть потолка и сказали что там очень холодно, решили что откуда-то дует. На самом деле через вентиляцию действительно сильно дует. Возможно между плит дыры, до монтажа натяжного потолка частично сняли обои, вот и вскрылось.

SolidSmith написал :
Монтажники сняли часть потолка и сказали что там очень холодно, решили что откуда-то дует. На самом деле через вентиляцию действительно сильно дует. Возможно между плит дыры,

Снимать весь потолок и переделывать.

QWERTYQWERTY написал :
Снимать весь потолок и переделывать

Вот кстати, да.
Но я бы начал с заделки продухов в натяжном, возможно, запах пропадёт.

Не надо брать вонючие потолки.
Сам в этом убедился.
Заказал - Бельгию пвх, просил чтоб без запаха, сказали таких нет.
привезли - развернули чуть не задохнулся, выгнал к чертовой матери
В следующий раз привезли якобы пвх - понгс, на вид одно и тоже, но запах существенно меньше, поставили. Вообще не пахнут, единственное, конечно, тканевые пока еще попахивают, надеюсь выветрятся, а еще конечно бывают запахи от канализации, если водозатворы отсутствуют