Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72
#283267

Закончился ремонт. дошло до кухни, хочу купить в икее, кто нибуть пользовал?
Предистория такова: сначала хотел сам собирать кухню - заказать фасады из массива дуба, распил с кромкой, + купить фурнитуру Блюм. ТАк же считал сколько стоит моя кухня в двух местах где делают то что мне надо - выходит на 175000 руб. (примерно 5,5 метров) это естественно без встройки.
Недавно открылась у нас ИКЕА, съездил туда посчитали мне - выходит на 75000 руб. в принципе качество с первого взгляда меня устраивает - фасады рамка массив дуба, филенка шпон, фурнитура блюм, корпуса вот только белые, но накладки на все видимые места этот недостаток скрывают.
вот и вопрос: ЕСть ли смысл на сотку больше платить? если по большому счету качество нормальное?
Очень бы хотелось услышать Ваши мнения.

С Уважением Алексей.

Используйте функцию ПОИСК, прежде чем спрашивать что-либо

У меня опыт использования 2 года, но фасады пластик/стекло/алюминий (италия - Авсикт/Абстракт). оцениваю на 5+, мне очень нравится.
Отзывы про деревяшечные фасады неоднозначные, много брака. Вам нужно выяснить страну производителя фасадов, если Россия - то не брать....

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2тупая блонди
извиняюсь, честно! сначала набрал кухня Ikea, а потом стал спрашивать
вопрос сложный - одни ругают, другие вроде довольны

2Alex_EKB
у шкафов, если попадает вода в стык, ДСП разбухает мгновенно

Alex_EKB, а как получилось ,что ваша кухня потянула на 175000 ? Я хочу сделать так же вы:
цена фасадов колеблется от 3.5 до 6.8 тыс.руб. за кв.м.(В Питере -либо итальянские либо
наши ,есть белорусские).Короба хочу сделать из массива сосны (щиты).Начинку можно брать в
любом месте .Ваша кухня 5.5м по фасадам стоит примерно 5.5х 1.5м высота фасадов ,верх+низх
х5.500 ср.цена =45 375 руб.Распилить в Питере стоит 8-10 руб метр .Щиты около 10000 руб,
фурнитура и проч. не очень дорого .Качество фасадов из массива в ИКЕА весьма среднее,а цена приличная -посчитайте сами за кв.м.,огромный недостаток -нет гнутых

2Do Home Yourself - А что, бывает иначе? ДСП везде ДСП.

2Alex_EKB - Кухни неплохие. Главное -- что бы хорошо собрали.

2Wazawai
и не тольк в стык

завтра фотку сделаю

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Wazawai написал :
Главное -- что бы хорошо собрали.

Угу. Установщики, с которыми у икеи договорные отношения, бывают очень посредственные. Саму кухню может и соберут, но далеко не все могут правильно технику встроить. Доходит даже до того что фасад на встройку навесить не могут.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Wazawai Считал в нескольких конторах, не знаю как но мне так насчитали, конечно не надо сравнивать фасады из икеи с итальянскими дубовыми фасадами, те просто загляденье(кстати итальянские фасады мне насчитали на 75000, совственно вся моя кухня). Так же наши местные производители делающие кухни на заказ примерно в такую же цену вписываются, при чем я им говорю что мне нужна фурнитура блюм, а их цена только с учетом какой то менее качественной, и за блюм "будет дороже".
Ну забыл сказать. Кухню считал с искуственным камнем. Столешница. В икее таких соответственно нет. НАверное в меня сейчас полетят камни - типа вот где собака зарылась
2Radj Собирать кухню буду сам. Надеюсь все пройдет хорошо.
КСТАТИ! вчера вечером купил шкафы нижний ряд + ножки. у меня не грузовик сразу все не увезу. на след неделе еду за верхом как соберу фотоотчетаюсь

Alex_EKB написал :
Собирать кухню буду сам. Надеюсь все пройдет хорошо.

Удачи! Будут вопросы -- спрашивайте.

Sergino333 написал :
.Короба хочу сделать из массива сосны (щиты).Начинку можно брать в
любом месте.

а как собирать планируете? в частности дверцы вешать. сосна мягкая - хватит ли надолго саморезов что петли деражт?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Обещал правда давно выложить фотки от кухни... выкладываю
Общие впечатления от кухни положительные.
Если есть вопросы с радостью отвечу.

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Красота какая!
Только гофра как-то немного вид портит...

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Светлана-1
Да гофра портит, думаю заказать в дальнейшем короб из нержевейки, просто у продавцов вытяжек нет отдельно коробов для удлинения.

Кстати вот проект кухни, что приятно это то, что можно скомпоновать кухню самому, как этого хочется.

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да, и еще ведро с картошкой классно смотрится!

весьма симпатичная кухня

А смеситель у вас не Грое Минта? Все собираюсь себе такой купить... Если Грое, то во сколько у вас в Екатеринбурге, интересно, обошелся?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Светлана-1 написал :

На месте ведра место для посудомойки встроенной, пока деньги идут на более необходимое

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Mango-Mango
Смеситель не помню название честно(в районе 2 тыщ), купил и забыл, сначала хотел купить что то с выдвижным шлангом, потом подумал что денег жалко, сейчас думаю он и не нужен бы был. А вообще он удобный что высокий кастрюли мыть.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Вчера проект не прикрепил, вот... сам скомпоновал, сам купил, сам собрал... как говорится голь на выдумку хитра

Не совсем понятно - какой у вас угловой нижний шкаф. В икеевском конструкторе такого вроде нет.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Угловые шкафы там есть, как же без них.
Вот прикрепляю шкаф, и название справа видно..

Спасибо!

Есть там такой. Правда не помню как называется

Алекс а фасады у вас как называються?Вроде бы похоже на Тидахольм ,но в магазине они смотряться по другому?!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Rita
да вроде Тидахольм, чеков нет под рукой, в конструкторе посмотрел и на сайте вроде оно.
Ну может при таком освещении так смотрится.
НА приведенной выше фотографии "НижШкаф" слева вверху видно название компонентов, там же указан цвет.

Да Тидохольм!Сегодня были в Икее,(я тоже себе выбрала эти фасады)посмотрели что делают их в Италии или Венгрии.
Фотографии конечно искажают,но это не портит вашу кухню а совсем наоборот!!!Поздравляю с удачным приобретением!!!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Rita
Не знаю, вроде мои фасады сделаны то ли в Китае то ли в России, но не думаю что итальянские на порядок лучше

На упаковке указана страна-производитель.Фасады Тидахольм итальянского производства.

Видели у знакомых(живут в соседнем доме) кухню Ikea, очень красиво и им ее без проблем привезли-установили. Была в комплекте раковина с трещиной, так они сами на такси съездили за другой и сразу поставили . Знакомые своей кухней довольны. Эксплуатируют примерно второй-третий год .
Мы тоже захотели такую. Такая же как сообщениях выше(дерево, матовое стекло, алюминиевый профиль).

Мне тоже все очень нравится, но зачем у верхних шкафов каркасы только белые, так обидно и грустно смотреть на белые боковинки - как заплаты, честное слово.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Uluru написал :

В икее есть фасады на боковые поверхности.
"заплат" - не будет!

А пример в студию, пожалуйста. Не понимаю, это фальш-фасад? Как выглядит, почему не заметила, где видели?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Какие примеры? Это накладки под цвет фасада.Магазин, китчен планер - там видел.
- к примеру

Добрый день!

Мы тоже недавно поставили кухню из Икеи (остались еще мелкие недоделки). Много пилить пришлось, т.к. у нас выступ на кухне в 10 см, а в Икее все шкафы стандартной одинаковой глубины.
Кухней довольна. Особенно нравится бесшумность закатывающихся ящиков.
Боковые доборочные фасады использовали как раз для наращивания недостающих сантиметров.

Очень мило, молодцы. Только фотки маленькие, хочется разглядеть все подробненько, именно то, что Вы наращивали и где, так и не углядела.

Olgunechka,у вас какая столешница?
У нас ИКЕА чуть больше года, и проблемы со столешницей НУМЕРЕР. Я даже как-то фотки выкладывал, можете поискать.
Сейчас еще хуже стало.
Так что самое лучшее в кухне ИКЕЯ - это BLUM. Хотя к ящикам, фасадам претензий особых тоже нет.

dima_m,
посмотрела Ваши фотки - ужас. От души Вам сочувствую.
Вы в Икею обращались? Они вроде гарантию дают на 10...лет?!!
И часто такое с Икеевскими столешницами происходит интересно, сама чуть было не купила такую, теперь буду думу думать.

Кто знает в Оби "чьих кистей" столешницы, в смысле кто производитель, и какие лучше по качеству итальянские или немецкие?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

2 месяца назад, мы приобрели Икеевскую кухню
приятно поразила оперативность Икеи, в субботу в 7 вечера кухня заказана и оплачена, в воскресенье в 9 утра доставлена, в понедельник-вторник собрана полностью - респект!
пока что нареканий никаких, нравится, радует!
по сумме получилось: около 68000 мебель и мойка + 8000 сборка-установка-встраивание
ряд мебели получился 3,5 метра

Uluru
В ИКЕЮ не обращался, надо, конечно, хотя бы ради спортивного интереса. Дело даже не в деньгах, а в том, что столешницу по-любому надо менять. И вряд ли вторая столешница будет икеевской. :-)

Еще момент вспомнился - в одном навесном шкафу не хватало подъемного механизма Феррари. При обращении в магазине дали сразу, не задав вопросов и не посмотрев чек на покупку (а с момента покупки прошло месяца три).

Ksana
У вас кухня на ножках, как вы установили/будете устанавливать посудомойку?
На рынке нет моделей для встраивания в шкаф - только установка на пол или совсем маленькие машинки (на стол).

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Посудомойка уже установлена, справа от духовки.
Стоит на полу, под столом спереди закрыта серебристым цоколем, если специально не заглядывать, то его не видно, ступни до него не достают, когда стоишь работаешь на столе. Размеры посудомойки и шкафа были стандартные, все встало без проблем.

А что со стеной делать планируете? Фольга, конечно, защищаетстену, но ведь не будет же так всегда?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

На стену собираемся заказать матовые стеклянные панели, фольга кнешна временная мера
и рейлинги надо повесить....
вспомнила 2 недостатка кухни:

  1. пришлось самим приклеивать цоколь к посудомойке, потому что на стандартной липучке он плохо держался
  2. глянцевая поверхность кнешна очень красива, но требуется уход - борьба с отпечатками, разводами и пылью, все это заметно

Ksana,

А как ведет себя столешница, вот что самое главное (для меня). Не пухнет около мойки?

Dima_m, у нас столешница ПРЭГЕЛЬ. Поскольку пользуюсь еще не долго, ничего о качестве сказать не могу. Пока никаких изъянов не обнаружено. Воду лью, особенно возле мойки, не жалея. Пока ничего не вздулось. На столешницу горячую посуду не ставлю и не поверхности не режу. Досточки подкладываю.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

У нас столешница за 2 месяца тоже не проявила склонности к вспуханию, но мы мало пользуемся мойкой, так есть посудомойка. Царапин и других дефектов тоже пока нет.

После обсуждения + и - кухни какое общее заключение? Нравится?
И вопрос есть ли в ИКЕА другие цвета ящиков кроме белого?
С уважением Виктор!

Uluru написал :
А пример в студию, пожалуйста. Не понимаю, это фальш-фасад? Как выглядит, почему не заметила, где видели?

боковые панели под цвет фасада.
Только пусть фасад и массив, а панели ДСП

дворник написал :
боковые панели под цвет фасада.
Только пусть фасад и массив, а панели ДСП

Прошу прощения, выбираем себе кухню как раз в Икее. из представленного остановились на 3х вариантах фасадов, 1 из которых как раз, судя по размещенной Вами, Дворник, фотографии, Лильестад, как у Вас.
Вы не могли бы выложить еще фотографий этой кухни? интересно взглянуть на такую кухню не в магазинном фоне

Ksana подскажите какая у вас столешница... ИЛи кто знает подскажите...

Вместо нержавейки, для закрытия гофры, целесообразнее использовать гипсокартон-дешевле, быстрее, и на мой взгляд, оделанный аналогично стене, смотрится намного лучше.

Полностью согласен. Не могу себе представить, что бы нержавейка красиво смотрелась с чем-либо...