Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5369488

Доброго времени суток! Предупрежу сразу, что совершенно ничего не понимаю в плиточных работах. Но возникли сомнения в качестве укладки плитки, произведенной около года назад нанятой бригадой мастеров-гастарбайтеров (делали квартиру "под ключ"). Были ли среди них действительно профи по плитке - неизвестно. Какие были стены до плитки - не помню (краска, штукатурка или что, не жил я там). Какие закупались клеи и прочие материалы - не помню, выбирали они сами. Вопрос не по технологии. При постукивании по плиткам не "звучат" только процентов 10 плит, остальные весьма "звучные", преимущественно, это разные оттенки коробочного звука. Также, если приложить руку к одной плите, и постучать по соседней, то на "звучащих" плитках вибрация от постукивания очень хорошо ощущается рукой на соседней плитке. Не означает ли это, что плитка отслаивается? В квартиру заехал реально около 3-4 мес. назад, было ли так сразу после ремонта - сказать не могу.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Tranclugator, плитка не на каркасе, а сразу на стене (штукатурке)?
В любом случае, повторяя слова Охлобыстина: "Продолжайте наблюдение"
Время покажет. Бригаду уже не найдёте, переделывать сразу не кинитесь, ведь так? Начнёт (если) отпадать, тогда и будете решать проблему.

Tranclugator написал :
Доброго времени суток! Предупрежу сразу, что совершенно ничего не понимаю в плиточных работах. Но возникли сомнения в качестве укладки плитки, произведенной около года назад нанятой бригадой мастеров-гастарбайтеров (делали квартиру "под ключ"). Были ли среди них действительно профи по плитке - неизвестно. Какие были стены до плитки - не помню (краска, штукатурка или что, не жил я там). Какие закупались клеи и прочие материалы - не помню, выбирали они сами. Вопрос не по технологии. При постукивании по плиткам не "звучат" только процентов 10 плит, остальные весьма "звучные", преимущественно, это разные оттенки коробочного звука. Также, если приложить руку к одной плите, и постучать по соседней, то на "звучащих" плитках вибрация от постукивания очень хорошо ощущается рукой на соседней плитке. Не означает ли это, что плитка отслаивается? В квартиру заехал реально около 3-4 мес. назад, было ли так сразу после ремонта - сказать не могу.

здесь помню,здесь непомню..

Если не ошибаюсь, то в те редкие моменты, когда мне удавалось самому заглянуть туда, клеили на стену. А как он мог выглядеть, каркас этот?
Бригаду найти можно, но договора никакого не было, также и нет (теперь уже) уверенности, что там вообще есть пофессиональные электрики, плиточники и т.д., поэтому уже и боюсь их подпускать. Во всяком случае, некоторые розетки и выключатели уже переподключил сам качественнее.
Ну, а вообще, само это явление - ненормальное? Кое-где и затирка выкрашивается (в редких местах), а кое-где и пробелы в затирке.

ANT/D,
потому и не спрашиваю о причинах и способах устранения, так как догадываюсь, что для этого нужно много информации. Вопрос пока исключительно в том, нормальное ли это явление. Ибо если нет, то без информации, решение, скорее всего, одно - все переделывать ("...разрушим до основанья, а затем..." )

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Tranclugator написал :
Ну, а вообще, само это явление - ненормальное?

у меня ничего не бухтит.

Tranclugator написал :
А как он мог выглядеть, каркас этот?

профильная система (или без неё), лист гипсокартона, ГВЛ, аквапанели. Ничего такого не брали?
Вас бы лучше не плитка беспокоила. Отвалится - и хрен с ней. Гораздо серьёзней могут быть косяки с сантехникой и электрикой. А они точно есть.
Тем более, что Вы сами написали:

Tranclugator написал :
Во всяком случае, некоторые розетки и выключатели уже переподключил сам качественнее.

А как выглядят соединения проводов, где они, есть ли уравнивание потенциалов? Это очень серьёзные вопросы.
При аварии возможен потоп и поражение электрическим током.

NoNe,
гипсокартоном прикрыли только трубы в туалете (полторы стены), в остальном - точно не было никаких дополнительных конструкций. Проводку капитально не переделывали - только кинули доп. линии прямиком от подъездного щитка для духового шкафа, стиралки и планировавшегося водонагревателя (его нет). Распред. коробки почти не трогали, они стоят такими, как сделали при строительстве (от коробки около ванной электрик, возможно, все же там что-то отводил для светильников в коридоре, как именно - не видел, возможно, коробку не трогал, просто удлинил кабель, который шел на коридорный светильник). В комнатах перенес некоторые розетки ниже, тупо удлинив кабели скрутками с СИЗами и выштробив в новых местах дыры под подрозетники. В ванной - одна розетка (линия прямиком идет от подъезда). Коробку уравнивания потенциалов демонтировали перед укладкой плитки, это я точно помню (что-то у нас в Казани, сколько ни спрашивал у разных людей, делавших ремонты, почти все так делают, и даже электрики сами это рекомендуют).
Сантехника - кое-где я потом подтягивал крепления (слегка болтался сливной бачок и болтался кран на раковине в ванной). Разводку труб меняли перед ремонтом, но это делала специализирующаяся на этом деле фирма "Республиканская водопроводная компания (РВК)" по заказу (то есть - профессионалы).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Остановка где-то тут всегда оказывается где-то там.
/
Время покажет. Перед тем как обвалиться плитка отходит пузырём. Время отойти есть. Разве что случай взрыва или т.п.

Tranclugator написал :
ANT/D,
потому и не спрашиваю о причинах и способах устранения, так как догадываюсь, что для этого нужно много информации. Вопрос пока исключительно в том, нормальное ли это явление. Ибо если нет, то без информации, решение, скорее всего, одно - все переделывать ("...разрушим до основанья, а затем..." )

вообще при нынешних клеЯх,нужно постараться,чтобы она начала "бухтеть".

даже электрики сами это рекомендуют).
Вы ошиблись - это идиоты, которые прикидываются электриками

Tranclugator, плитку вам положили "на пятаки" (клея), вот и звук такой. Жить с этим можно

alt,
Хм, когда я видел, они мазали всю плитку и стену. Вот использовали ли гребенку - хз. И ведь некоторые плитки все же не зывучат.

Tranclugator написал :
alt,
Хм, когда я видел, они мазали всю плитку и стену. Вот использовали ли гребенку - хз. И ведь некоторые плитки все же не зывучат.

Ну вот скорее всего там, где Вы видели - чудо-строители смачно смазывали все клеем, чтобы оправдать заявленное количество мешков, а когда не видели - шлепали небольшие шлепки и лепили плитку Следуя поговорке - если что-то работает - не надо это чинить, советую ничего не трогать, если нет явных намеков на то, что плитка отваливается. Есть пустоты вот они и звучат.

Ну, понятно, спасибо, сколь проживет, столь и проживет. А с пробелами в затирке что делать? Особенно внизу в сортире. Читал, что затирку исправить - практически нереальное занятие. Но вода ж может попадать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Tranclugator, легко. Можно выковырять и перезатереть, можно развести немного такой же затирки и затереть проблемные места. Затёрли и минут через 20 сформировали шов влажной губкой для посуды. Правда, может немного оттенок не совпасть.

есть остаток какого-то порошочка в мешочке небольшом, по всей вероятности - та же затирка. К сожалению, коробочки с инструкцией не нашел (