Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5369498

Всем здравствуйте!!!! Хотелось рассказать о многом, однако в ие времена не было ни цифровых фотоаппаратов ни мобильников с камерами, поэтому хочу рассказать кратенько только о последних работах . Может будет кому интересно, некоторые идеи применены впервые. Итак начнем.
Имеем в активе: 1.Удаленную на 120 км дачу с приусадебным участком 40 соток. (наследство).

  1. Более менее отработанную мастерскую на 4,5 м2.
    (дрель, болгарка, комплект разношерстного автомобильно-слесарного инструмента)
    1. Мотоблок «Вейма» без навесного.
  2. Желание семейного совета по огороду, курочкам уточкам и остальному хозяиству.
  3. Недалекий магазин с пивом.

Цель: Малая механизация приусадебного хозяйства с целью облегчения труда и сокращения времени на «возрождение» дачи.

Первым делом конечно решил заняться навесным оборудованием к МБ, однако тут была засада , а точнее отсутствие личного сварочного аппарата. Необходимые компоненты нашлись в гараже. Инструмент – дрель, ключи, отвертка, болгарка и результат:

Далее пошло легче. По самостоятельно сделанным лекалам были изготовлены три комплекта грунтозацепов на 300мм, 540 и 750 мм

Дополнительно изготовлена универсальная рама для установки дисковых окучников (тоже моя самоделка только более ранняя), маркеров, пропольников

• Тем временем пришла пора убирать урожай и снова за инструмент…

В этом году решил сделать прицепчик к МБ. Очень спина болит. Частично материал был найден у себя на металоломной куче, часть у друзей, ну а профильные трубы куплены на базе. Обшивка кузова из старых холодильников. В общем в ход пошло все , что под ногами лежало. Основной инструмент дрель, болгарка, сварка, автомобильно-слесарный инструмент.
Вот несколько фото процесса изготовления прицепа.

Ну и в итоге хочу представить конечный результат. Сильно не судите, но положительная критика принимается

Попутно были изготовлены мельница, молотилка кукурузы, електротерка корнеплодов.

В проекте измельчитель веток и переделка МБ в минитрактор. Вот кратенько и все. Всем удачи и приятного общения. Если нужна помощь всегда обращайтесь, чем сможем так сказать.

Всё очень интересно. Но не могли бы Вы ответить на несколько вопросов.
1-что значит"грунтозацепы"? Они ставятся на мотоблок вместо колес? Для чего? Разве их нельзя купить в магазине? Или очень дорого стОят?
2-Как этот мотоблок использовать? А то у меня практически целина, не знаю, что с ней делать. 10 лет назад свекровь её перекопала огромными валунами(пригоняла трактор). И теперь там растут сорняки толщиной с деревце. А как теперь эту землю в порядок привести-непонятно.

ma-masha, Здравствуйте! По первому вопросу Вы совершенно правы, на 3 и 5 посте мотоблок стоит на грунтозацнпах (обеспечивают лучшее сцепление с грунтом), на 4 посте мотоблок стоит на стандартных "дутиках". Конечно в магазине они продаются, вопрос цены конечно относителен (на 54 см стоят около 450 грн. в "Эпицентре") при моей зарплате это четверть. Ну наверное больше сработал принцип "Что можно сделай сам из того что под ногами" да и обошлись они мне в семь раз дешевле покупных.
По второму вопросу сам занимался таким "возрождением" участка, правда после 5 лет застоя. Начал я с покоса, мотокоса + диск для мелкой поросли (похож на диск от циркулярки только со множеством отверстий для облегчения), после этого заточил фрезы на мотоблоке и приступил к корчеванию, на третьем проходе участка все пришло в норму, участок чтал как яичко, небольшие корни деревцов и кустарников посек фрезами, правда пару корней пришлось подрубить лопатой. В этот же год посадил огород - земля отдохнула за 5 лет, остался доволен.

Замечательная галерея инструментов

mitric, Спасибо за оценку.