Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#283445

Понимаю, что за 100 уе не стоить ожидать многого.
Однако хочется хоть чего-то более-менее.
Сверлить и крутить.
Немного. Раз-два в месяц. Часто реже.
Иногда целый день.

Прихожу в магазин, смотрю всякие интерсколы, скилы и пр. потом беру в руку Макиту... И уже не хочу брать что-то другое :-(
Но я не проф., инструментом не зарабатываю на жизнь и не могу себе позволить Макиту (и так есть на что тратиться).

Все-таки кто-то же использует недорогие бытовые и полупроф. модели шурков? -
Поделитесь опытом.
Пожалуйста.

Посоветуйте, если можете...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Интерскол очень тяжёлый, его брать не стоит. А так, за 100$ можно взять Skil 14-вольтовый с двумя аккумуляторами-хороший шуруповёрт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2СлаваО Скил скурвился донельзя(был вполне приличным производителем)- китайское г-но(не будем говорить о произв в вост европе-та же песня тока сверху). С задранными ценами при пластиковом качестве.Но всеж подешевле блекдеккера.
Интер ничем ему не уступает. А на космодизайн скила пускай ведутся домохозяйки. Акб практически не унифицированы. Запчасти стоят диких денег(по отношению к цене девайса). Космолобзик-да говорят неплох тока гнутый шток стоит полцены лобзика(есть опыт купивших).Отвертки у них ничего так,а вот шурики мона найти и получше. Видел тут их шурик новый 14.4В- тихий ужасс! Жаль не мой не смог по обыкновению сфоткать. Прикрученные к движку провода с люфтящими на них каплями припоя.
левый китайский мосфет на регулировку -вообще без маркировки и так же криво напаянными проводами... Не сравнить со старым добрым скилом маде ин мексика (мои эл отв на работе) и пр маде ин холланд. Смысла брать скил вместо интера не вижу. Если говорить о малой массе и компактности- макита 6270(менее 4000 а мона и за 3700) или хитачи дс12двф3 котор я видал за 2950 - почти те же 100 бачков.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Solovushka написал :
2СлаваО .... макита 6270(менее 4000 а мона и за 3700) или хитачи дс12двф3 котор я видал за 2950 - почти те же 100 бачков.

Согласен!
Хотя если смотреть на маде-by тоже ведь оба китайцы!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2serg.com Ну куда ж без них. С другой стороны если б не они фиг кто из нас мог инструмент задешево их покупать...Тот же хитачи пусть покруче стоил бы раза в 2 дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Дейвтвительно до 100$ может Ds12dvf3 уложиться. У нас в Новосибе, кстати, Dw 907 подешевел в СБТ до 4000, да еще если скидка у кого - вообще до 3600, думаю, может взять по маргинальной цене?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
У нас в Новосибе, кстати, Dw 907 подешевел в СБТ до 4000,

А АЕГ BS12X у Вас нет?

У нас его можно за 3700-3800 без проблем найти.

in my humble opinion

А может кто-нибудь рассказать о конструктивных особенностях сих девайсов.
Что интересует:

  1. аккумулятор:

    • сколько времени его можно держать заряженным и как при этом уменьшается его заряд?
    • можно ли заряжать Ник.-Кадм. частично и работать?
    • насколько заряженным должен быть акк. чтобы шурик нормально крутил?
    • как долго времени и циклов может Ник-Кад прожить?
    • эффект памяти проходит и что надо для этого сделать?...
  2. крутящий момент:
    • я так прикинул, что 10 Нм равносильно усилию руки в 50 кг на отвертке - верно?
    • какой момент вообще достаточен для комфортной работы?
    • если сравнить 10 нм шурик с 500 Вт сетевой дрелью по моменту - что сильнее?

Побродил по магазинам и выделил пару-тройку железок.
Буду очень признателен за опыт практического использования и критические отзывы о след. моделях:

  1. Bosch PSR 1200 - ок. 90$, (Азия)

    • Макс. число оборотов: 700 об/мин (1-скоростной, но оборотистый)
    • Время зарядки аккумулятора: 3 ч. (долго, к тому же 1 ак. в наборе)
    • Макс. крутящий момент: 15 Нм (нормально, если это правда)
    • Вес с аккумулятором: 1,4 кг (вес и удобство на уровне)
      * Самый удобный и самый дорогой.
      * Недостаток - 1 ак. и долгое время зарядки.
  2. Ryobi CCD1201 - ок. 75$ (Китай)

    • Макс. число оборотов: 650 об/мин
    • Время зарядки аккумулятора: 3-5 ч. (долго, но 2 ак. в наборе)
    • Крутящий момент 12/19 Нм
    • Вес с аккумулятором: 1,65 кг
      * Удобный, сильный , цена хорошая.
      * Качество изготовления (визуально) сильно китайское
  3. Интерскол ДА-12ЭР-01 - ок 70$ (Россия)

    • Двухскоростной: 0-400, 0-1100 об/мин. (это хорошо)
    • Время зарядки аккумулятора: 1 ч. (и быстро и 2 ак. в наборе)
    • Крутящий момент 10/12 Нм (маловато будет - или достаточно?)
    • Вес с аккумулятором: 1,7 кг
      * Тяжеловатый, слабоватый, но цена хорошая и аккумулятор "быстрый"
      * По-слухам плохая кнопка и акк. плохо держит заряд.
  4. Skil 2302 AG - ок. 80$ (Китай)

    • Двухскоростной: 0-350, 0-1100 об/мин.
    • Время зарядки аккумулятора: 1 ч. (2 ак. в наборе)
    • Крутящий момент 14 Нм
    • Вес с аккумулятором: 1,7 кг
      * Как бы и неплохой шурик.
      * Правда многие критикуют, даже продавцы кривятся.
  5. Еще какой-то Decker встречался желтый, примерно похож на Ryobi, но с 1 ак. Тоже Китай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

To dummer
Небольшое исправление к характеристикам RYOBI CCD1201.
Зарядка - 3 часа (на практике - 2 с половиной).
По-поводу "визуального" качества изготовления Вы, по-моему, погорячились хоть это и Китай, естественно.....

ryobi написал :
To dummer
Небольшое исправление к характеристикам RYOBI CCD1201.
Зарядка - 3 часа (на практике - 2 с половиной).
По-поводу "визуального" качества изготовления Вы, по-моему, погорячились хоть это и Китай, естественно.....

Оч. буду рад ошибиться.
Потому что по цене/качество из всего перечисленного Риоби понравилось больше всех.

Можете что-то рассказать про этот шурик?

Например из чего сделан, сколько наработка у него до первого ремонта?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
А АЕГ BS12X у Вас нет?

У нас его можно за 3700-3800 без проблем найти.

Последняя цена на него в Лик-Н, то есть официальных представителей, была около 5600 за 2х2.0Ач. Насколько дешевле с 1,4Ач - не знаю. БЕСТ12Х они мне не смогли привезти, пошукав по складам. После чего я выбирал между GSR12V и DW727, первого не было в какой мне надо комплектации, пошли слухи, что его стали собирать хуже, втулки пошли вместо подшипников (пока это не подтвердилось), но партон на него стали действительно ставить более дешевый (без вращающегося кольца на конце), хотя издали выглядит очень похоже. В общем взял второй, нравится, только люфт патрончика на конце губок около 2мм, перестал заморачиваться. Надо признать, что АЕГ у нас маловато, не возят. Хоть через и-нет-магазин ищи что-то типа БЕСТ12, я его когда-то в руках подержал у Ликовцев, он оказался удобным и неожиданно коротким о курка до патрона, а мне это нравится. Шурик - мой любимый иструмент, хоть коллекционируй. BS12X показался тяжеловат и длинноват, на развесовку пожаловаться не могу. Я задавал вопрос Ликовцам про сменные щетки на нем, менеджер не знал, отнесли в сервисную комнату, мастер посмотрел, сказал, что они несменные, но их хватит на долго, в общем отозвался хорошо. Раз у вас повалились на него цены - значит можно будет заказать с доставкой в 300руб. Но по эргономике мне больше подходят 907 и BEST.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dummer написал :

  1. Bosch PSR 1200 - ок. 90$, (Азия)
    • Макс. число оборотов: 700 об/мин (1-скоростной, но оборотистый)

Плохо: ни сверлить, ни шурупчики нормально не покрутить. Если брать, то только 2-х скоростной.

dummer написал :

  1. Ryobi CCD1201 - ок. 75$ (Китай)
    • Макс. число оборотов: 650 об/мин

Аналогично.

ryobi написал :
Зарядка - 3 часа (на практике - 2 с половиной).

Как правило, реальное время зарядки всегда превышает заявленное. Пусть не намного, но превышает. Исключений не встречал даже у девайсов в тяжелой ценовой категории.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Насколько дешевле с 1,4Ач - не знаю.

С 2х1,5Ач (там новые батареи) - 3800-4000.

iGor_78 написал :
BS12X показался тяжеловат и длинноват

BS12X на 400грамм тяжелее, чем best12x. Это его основной недостаток.

in my humble opinion

Kvost написал :
Плохо: ни сверлить, ни шурупчики нормально не покрутить. Если брать, то только 2-х скоростной.

Наверное, Вы правы.

Тогда что на Ваш взгляд все-таки лучше для редких но в меру интенсивных работ:
ИС или Скил?

В принципе, сейчас я пользую ИС-ую сетевую дрель 580. И как шурик и как дрель и как перф :-)

Хочу именно шурик, в подмогу - что бы с заменой сверл-бит не возиться.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

а что господа специалисты скажут про Stayer CT18?
изготовление вроде итальянское, цена до 100$

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dummer написал :
Тогда что на Ваш взгляд все-таки лучше для редких но в меру интенсивных работ:
ИС или Скил?

Интерскол. Только обязательно возьмите в руки - рукоятка коротковата.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дима Питер написал :
изготовление вроде итальянское

Китай.

in my humble opinion

to dummer

Мне риоби нравится, надежная машинка, за реальные деньги, пользую STP14, машинка дай-боже!!! Понравилась изначально, не жалею что раскошелился на нее, но вот жалость, что с производства снята, как в конторе сказали (судьба всего китайского что-ли). А вот тут тема поро панасоник проскочила (в барахолке), думаю, с ума срехнулись за такие деньги его предлагать. Панас марка и с именем, конечно, но чтобы так народ пугать цифрами (или меня единолично )

to ryobi

Моя машинка, максимум полтора часа заряжается, что у новых машинок простая зарядка?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Интерскол. Только обязательно возьмите в руки - рукоятка коротковата.

Никогда так не думал, не замечал. Сейчас специально взял - нормально, но действительно по моей руке впритык.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2dummer

Учтите при выборе доступность сервиса.

dummer написал :
А может кто-нибудь рассказать о конструктивных особенностях сих девайсов.

  1. аккумулятор:
    • сколько времени его можно держать заряженным и как при этом уменьшается его заряд?
    • можно ли заряжать Ник.-Кадм. частично и работать?
    • насколько заряженным должен быть акк. чтобы шурик нормально крутил?
    • как долго времени и циклов может Ник-Кад прожить?
    • эффект памяти проходит и что надо для этого сделать?...
  1. крутящий момент:
    • я так прикинул, что 10 Нм равносильно усилию руки в 50 кг на отвертке - верно?
    • какой момент вообще достаточен для комфортной работы?
    • если сравнить 10 нм шурик с 500 Вт сетевой дрелью по моменту - что сильнее?

ИМХО:
1.1 - У меня месяц точно сохраняет готовность к работе... а скорее всего и больше, не проверял пока
1.2 - Можно, но в виде исключения, если вдруг сильно приспичило - зарядится частично и будет работать частично, но если так делать часто, аккумулятор потеряет часть емкости.
1.3 - вообще, нормально крутит почти до упора... только в самом конце наблюдается довольно резкий упадок сил...
1.4 - никто не мерял но нормальные живут долго...
1.5 - Есть методики восстановления - несколько циклов заряд/разряд в специальных режимах. Вообще, если всегда заряжать и разряжать до конца, то эфекта памяти быть не должно...
2.1 - вообще, похоже 10 нм - это около 1 кг на рычаге в метр или 50 кг на рычаге в 2 см, то есть если диаметр отвертки 4 см (радиус 2 см) только с чем эту величину сравнивать
2.2 - тут в соседней ветке обсуждали... вроде, 10 нм это верхний предел муфты у бошей (у меня бош), если это так - то 10 нм хватит для большинства шурупов, по крайней мере 5х100 в сосну без засверливания втыкает на меньших значениях.
2.3 - Если дрель односкоростная, то, конечно, шурик. Тут опять же в соседней ветке писал - сравнивал практически с дрелью 780 - дрель задавить рукой не сложно, шурик с трудом на верхнем пределе муфты, а без муфты вообще не получилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

dummer написал :
Оч. буду рад ошибиться.
Потому что по цене/качество из всего перечисленного Риоби понравилось больше всех.

Можете что-то рассказать про этот шурик?

Например из чего сделан, сколько наработка у него до первого ремонта?

Линейка CCD1201/1441/1801 - дешевая "бюджетная", никаких конструктивных особенностей в ней нет.
Отмечу лишь хорошее качество компонентов, и вследствие этого, довольно мало обращений в сервис.

To дачник Я
У серии STP не "тяжелая китайская судьба", а довольно дорогие аккумуляторы системы "SLIDE ON", тоже объяснял на форуме ранее. Нынешние аналоги - серии CMI и CDI, только с аккумуляторами "PLUG IN", качество практически то же, а цены пониже будут.
А про Панасоник Вы зря - настоящий профи, приходиться признать....

2ryobi
Да уж аккумуляторы не из дешовых, вот пожадничал в свое время, пока они были в продаже, теперь ищу достойного "донора" уж больно не хочется дрянь приобретать.

Панасоник, думаю и должен быть профи, а за такие деньги - просто обязан

Дачник Я написал :
А вот тут тема поро панасоник проскочила (в барахолке), думаю, с ума срехнулись за такие деньги его предлагать. Панас марка и с именем, конечно, но чтобы так народ пугать цифрами (или меня единолично )

Хилти дороже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dummer написал :
По-слухам плохая кнопка и акк. плохо держит заряд.

Не слышал жалоб на кнопку, а что касается аккумуляторов - судя по аккумуляторной отвертке, которой пользуюсь - заряд держат хорошо, даже через два месяца после зарядки в них остается около 30-40 процентов заряда, можно просто достать и поработать.

Serg написал :
Не слышал жалоб на кнопку, а что касается аккумуляторов - судя по аккумуляторной отвертке, которой пользуюсь - заряд держат хорошо, даже через два месяца после зарядки в них остается около 30-40 процентов заряда, можно просто достать и поработать.

А почему, по Вашему мнению, у ИС 12 таком мАлый крутящий момент?

У примерно такого-же Риоби в полтора раза больше. И это при бОльших в полтора раза оборотах.

Или это разные ньютон-метры? :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dummer написал :
ИС 12 таком мАлый крутящий момент

А почему малый? Нормальный. Разные шуруповерты, разные классы - я сейчас точно так же спрошу Вас - а почему у Риоби такой маленький момент? у DeWalta значительно больше...

12Нм на 400 оборотах - нормально ИМХО, для большинства бытовых работ достаточно.

dummer написал :
И это при бОльших в полтора раза оборотах.

Если раздражает низкая первая скорость - есть вторая, там момент более точно регулируется.

ИМХО у интерскола рукоятка неудобная и центр тяжести смещен вперёд,сам сначала хотел, в магазине в руке подержал- неудобно, в итоге купил Бош Psr1440(100$)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

radist написал :
ИМХО у интерскола рукоятка неудобная и центр тяжести смещен вперёд

Вы говорите наверное про - у него схема такая, а есть еще - у него тяжесть по другому распределена.

radist написал :
в итоге купил Бош Psr1440(100$)

Поздравляю, долгой жизни этому аппарату.