Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5371273

Здравствуйте! Хотелось бы поговорить с Вами о распространении запахов в многоквартирном доме. Вот с другом возник дурацкий спор, если в квартире что-то завоняется сильно из продуктов, например куриные яйца протухнут. Я утверждаю, что сильный запах через различные щели сможет проникнуть в соседние квартиры на лестничной клетке, а так же в квартиры этажом выше. Друг же утверждает, что запах не сможет проникнуть в соседние квартиры, если все окна и двери будут закрыт. Что скажете, кто прав?

Вот как раз при закрытых окнах/дверях вероятность проникновения, на мой взгляд, больше. Раз всё закрыто, то притока (почти) нет, запах не уходит в вентиляцию, а заполняет всю квартиру. И в конце концов просачивается через щели даже против среднего потока воздуха.

А в случае хорошей вентиляции (что требует наличия притока, то есть достаточно больших щелей или специально приоткрытых окон) теоретически можно добиться того, чтобы запах уходил только в вентиляцию. Но это надо очень постараться, специально герметизировать все возможные щели (проход стояков между перекрытиями, распределительные коробки, кабель-каналы, стыки плит...).

Справедливость написал :
Здравствуйте! Хотелось бы поговорить с Вами о распространении запахов в многоквартирном доме. Вот с другом возник дурацкий спор, если в квартире что-то завоняется сильно из продуктов, например куриные яйца протухнут.

Да, действительно, дурацкий спор у Вас с другом возник.
Не сразу дурные запахи начинают тревожить жильцов в МКД. Если смотрите сводки криминальных новостей, порой, бывает, что и трупики залёживаются, и люди начинают бить тревогу, когда уж срамно дышать. Так что, яйца протухшие - только на Вашей квартире и совести. Пока не помешают другим, если Вы там тысяче-другой их протухнуть не прикажете. А почему такой спор с другом возник? Хотите жилое помещение под склад продуктов использовать?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

просто иногда сосед жарит курицу а мы нюхаем....вот и тоже мысли...если вентиляция есть у каждого то как оно ко мне то проникает....а если пардон у соседа хронический понос наступит?..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
просто иногда сосед жарит курицу а мы нюхаем....вот и тоже мысли...если вентиляция есть у каждого то как оно ко мне то проникает....а если пардон у соседа хронический понос наступит?..

Umka,
несомненно, любые "чужие" запахи - есть чужие... Конечно, чем их меньше - тем лучше. Жарит ли сосед курицу, готовит ли фаршированные перчики, картошку с луком - и у Вас слюньки текут, или жарит лук, рыбу, не дай бог - селёдку, а это -не Ваш аппетит - задумайтесь о том, как оградиться от тех или иных кулинарных запахов. Это одно. Это - запахи обычной или необычной кулинарной переработки продуктов. Однако, если Вы заметите трупные, гнилостные запахи - это совсем другое. Они проникнут, если уж на то пошлО, - по-любому. И запах чужой жареной рыбы Вам покажется раем на земле. Конечно, если проникают фекальные, трупные запахи - то самое время вызывать санэпидемстанцию, или других спецов с замерами... И дальнейшими действиями.