Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174
#5372518

Шкафчик 20кг, в стене уже забурился 12 дюбелями и шурупами на 8))) Глянул заднюю стенку шкафа - там пластиночки о трех саморезиках каждая. Как-то стремно чо-то... Подкрутил их, а из трех один вообще с прокруткой идет, там видно даже кончик саморезика в выфрезерованном отверстии... и справа и слева так.
по сути на 4 саморезах будет висеть, 3,5мм наверное длиной по 10-12мм...
думаю пластину добавить может быть, сверху пусть себе торчит, козырек длинный 27см, скрытое крепление это ну никакого доверия не вызывает. под ним все-таки тоже на хорошую сумму стоит тумбочка смес плитка и тд)))
кто что посоветует?
пластина уже куплена 300х100х2 )))

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Sergo2012 написал :
кто что посоветует?

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Harvest, ничо так, спс!
у оригинальных крепежей дырки навороченные, с зубчиками по верху, для регулировки влево-вправо...
или в виде 8 сделать дырку?

Сквозь заднюю стенку (если она 16 мм) засверлитесь в стену ванной комнаты. Можно, например, 4 по углам и один в центр для подстраховки, сверху мебельные заглушки - будет висеть вечно, если стена не хлипенькая. А то можно и анкера так повесить.
.
Можно и больше насверлить, если душа просит.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Sergo2012 написал :
с зубчиками по верху, для регулировки влево-вправо...

Можно и без зубчиков обойтись, не на судне, чай, висеть будет, качка не грозит?

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

ЮрийС, тогда шурупы утапливать в материал? тогда уж с шайбой попробовать, заглушки правда не найти такой(((
вот по примеру тумбочки присверлиться?
у шкафа вертикальная стенка 16мм

Sergo2012 написал :
по примеру тумбочки присверлиться

Да, именно так. Чтобы наверняка, анкерами можно прикрутить (какая разница под что сверлить стену...)

Sergo2012 написал :
шурупы утапливать в материал

Сильно топить не стоит - чем глубже, тем меньше материала будет держать.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

вот такой он зубастик, в леруа нашел похожий, 34 рубля блин... да, надо засверливаться насквозь...

Штатные шурупы выкрутить, отверстия просверлить насквозь, вместо шурупов вставить винты. М4 наверняка хватит. Дырки на штатной пластине, возможно, тоже придётся рассверлить.
{{post:5372518,Шкафчик 20кг, в стене уже забурился 12 дюбелями и шурупами на 8}}
На такой крепёж (правда, 4 штуки, но с трёхкратным запасом прочности) вешают 100-литровые водонагреватели :-)

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Артём Зорин, да хоть 200 литровые))) я ж для себя делаю, я не бригада ух - работаем до двух)))
там дело в том что один саморез почти в воздухе висит, попал в эту выемку и по сути уже ослабленное место из-за этой выемки, а еще и на фасаде это снаружи будет, буду навернео что-то внутри шкафчика мудрить, пока один из вариантов - забуриться сквозь стенку шкафа за зеркальной дверцей и применить крепеж для раковин))) т.е. пластмассовый эксцентрик этот и декоративный колпак применить... были бы колпаки на гайки а то ведь не найти в деревне-то нашей

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

вот разъяснялка))) одна дырка мимо. также и на втором креплении один-в-один)))
походу диаметр выемки был сделан на дурака, поменьше надо было и вообще по форме отверстия в металл. пластине надо было делать по уму-то если...
обратите на размер штатных саморезов...

хотелось бы увидеть здесь ответ официальных представителей АКВАТОН - реально 20 кг будут висеть на 4 саморезах по 12мм?
20кг - это пустой шкаф. а обычно в шкафы что-то ставят...)))

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

По идее,вес шкафчика должен держатся за счет поверхност ДСП,а пластина предотвращает соскакивание с крепежа в стене.
Это же принцип реализован в шкафах-двери,где есть отверстий под чашку для петль,а саморезы только притягивают петлю к двери,но в вашем случае есть нюансы т к производитель все заранее учел,что бы не остатся голодным в будующем.
Малая площадь контакта болта с ДСП т е со временем от влажности ДСП будет набухать и крошиться от веса и открываний дверей и вес переместится на пластину,которая не выдержит и шкафчик упадет.
Надежне будет сделать насквозь и притянуть 2 мя болтами на 6мм c шайбой к стене,как на фотографии под раковину т к у саморезов иногда шляпки отрываются.

Sergo2012 написал :
на фасаде это снаружи будет

Этого я не учёл, я думал, там дверца. Но если вы даже за зеркалом не хотите ничего внутри, то просто переставьте штатные пластины как можно выше и немного ближе к центру, чтобы ушки выходили за пределы шкафа, а шурупы проходили заднюю стенку насквозь и входили в верхнюю доску (по 2 верхних в каждой пластине) и боковую (нижние). Шурупы, естественно, взять новые, для дерева, длиной этак 50 мм. И отверстия в стене придётся пересверлить.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

BMR написал :
По идее,вес шкафчика должен держатся за счет поверхност ДСП,а пластина предотвращает соскакивание с крепежа в стене.

да какой там контакт? на задней стенке заглушки идут для конфирматов и фактически шкаф будет касаться стены в 10 точках.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Артём Зорин написал :

Sergo2012 написал :
на фасаде это снаружи будет

Этого я не учёл, я думал, там дверца. Но если вы даже за зеркалом не хотите ничего внутри, то просто переставьте штатные пластины как можно выше и немного ближе к центру, чтобы ушки выходили за пределы шкафа, а шурупы проходили заднюю стенку насквозь и входили в верхнюю доску (по 2 верхних в каждой пластине) и боковую (нижние). Шурупы, естественно, взять новые, для дерева, длиной этак 50 мм. И отверстия в стене придётся пересверлить.

ваш вариант неплох! спасибо! но получается верхние шурупы почти на краю, не вырвет кусочек этот верхний?
ну почему не хочу за зеркалом? очень даже можно было бы. только закрыть бы чем головки шурупов. а то мож и на шпильки вешать, тогда уже гайку закрывать.
пересверлить вообще не проблема... так или иначе дырки не будут видны старые)))

шпильки как-то спокойствие навевают)) шпильки М8.... а то как-то крутил лет 8 назад на дурака шпильки под крепление радиаторов - шляпки слетали))) оказалось не надо до упора крутить было))) а я до упора крутил и еще чуть полборота - шляпки летели как гуси зимой на юга)) теперь к шляпкам недоверие...

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Забабахал на стену, все!)))
Пересверлил на 4 крепления сквозь заднюю стенку, внутри закрываемого отделения - шпильки М8х100, дюбеля универсальные 12мм х 75мм.
Как видно, было использована примерная разметка расположения кирпичей, в растворные швы засверливаться - удел джамшутов)))
При установке на шпильки шкаф садился с трением, допуски-посадки))) сел как вкопанный))), без гаек.
Притянул до легкого потрескивания дсп))) гайками М8 с усиленным фланцем с подкладкой шайб увеличенных.
Задекорировал колпачками от какого-то набора крепления, то ли унитазного то ли писсуарного, уже не помню где брал, надо теперь опять по магазинам пробежаться, еще 2 колпачка купить...)))
фух, теперь спокойно могу поставить на полочку шампунь)))

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

кстати, щас нашел еще и крепеж, который прилагался к шкафу изготовителем - это два дюбеля 8х60 и два шурупа М6х60...
ппц)))

Если задняя стенка нормально крепится к шкафу, то висеть будет теперь вечно

Артём Зорин, подскажите нужно ли ковырять дыру для ушек или ушки должны торчать сверху? Совсем запутали!

Вот такой крепеж подойдет?

Регистрация: 13.06.2011 Набережные Челны Сообщений: 36

В эту круглую выборку должен вставляться круглый стальной крепеж.
Дополнительно, этим крепежем, можно еще немного по высоте регулировать.
А вот в этом уже крепеже как раз и есть ответная выборка под крепеж в стену.
Что то типа вот такого

Zeal0t написал :
В эту круглую выборку должен вставляться круглый стальной крепеж.
Дополнительно, этим крепежем, можно еще немного по высоте регулировать.
А вот в этом уже крепеже как раз и есть ответная выборка под крепеж в стену.
Что то типа вот такого

Если Вы мне написали, то нет. Не подойдет. Вставка 35 мм, а у навеса около 15-ти.

Добрый день!

Столкнулся примерно с такой же проблемой как у автора.
Шкаф - 11кг.
При закручивании саморезов для крепления ушек, треснула верхняя полка, естественно саморезы прокручиваются, как у автора проделать дырки внутри шкафа нет возможности, задняя стенка обычная фанера...

Вторая проблема это стена.
Засверливаюсь на 2 см, дальше пустота, до стены в отверстии слева 9 см, справа вообще пустота, проволока уходит более чем на 30 см и не упирается в стену.

Неделю провисел с мелочевкой внутри на 8х саморезах в этих двух сантиметрах, стало сыкотно, снял, думаю что можно придумать в моей ситуации.

Если есть идеи, буду очень рад, любым вариантам! =)

У меня в голове пока вариант просверлить мелким сверлом крышку шкафа насквозь и стянуть болтом, в левое отверстие в стене просверлиться до стены, вставить 8х12 саморез или шпильку, для укрепления конструкции на вертикальные стенки шкафа по середине прикрепить железную пластину и дополнительно просверлить две дырки в стене, хотябы на эти 2 см. Что думаете?

at0m1k, я бы не стал вообще крепить за крышку. И вообще вкручивать что-то в торцы этого шкафа, раз они имеют тенденцию к растрескиванию. Так что первым делом нужно придумать другие крепления (например, скачайте инструкцию от навесных шкафов «Икея метод», и сделайте аналогично с помощью уголков).

Со стеной вообще ничего непонятно. На чём держится плитка, если вместе с ней самой и клеем всего 2 см? Однослойный гипсокартон? А не сломается такая перегородка, если вы притянете шкаф к основной стене?

Если не хочется думать об устройстве стены, можно предложить подвесить шкаф к потолку. Если вас устроит вид подвесов.

at0m1k написал:
Если есть идеи, буду очень рад, любым вариантам! =)

Перебдели, надо было комплектными саморезами вкручиваться и/или предварительно засверливать отверстие под ось самореза. А вообще крепёж не подходящий для вашей конструкции шкафа.
Берите подвесы другой системы:

Саморезы вкручивал которые шли в комплекте, отверстия были просверлены.

Артём Зорин написал:
На чём держится плитка, если вместе с ней самой и клеем всего 2 см? Однослойный гипсокартон?

Возможно прямой шифер, к сожалению плитку укладывал не я, остается только гадать, может не два, три это максимум

Артём Зорин написал:
А не сломается такая перегородка, если вы притянете шкаф к основной стене?

главное не перестараться, важно не как можно сильнее притянуть, а чтобы висел шкаф и не падал.

Артём Зорин написал:
Если не хочется думать об устройстве стены, можно предложить подвесить шкаф к потолку. Если вас устроит вид подвесов

Это тоже приходило в голову, но это будет крайний вариант =)))

ser000 написал:
Берите подвесы другой системы:

Артём Зорин написал:
(например, скачайте инструкцию от навесных шкафов «Икея метод», и сделайте аналогично с помощью уголков).

Спасибо за отличную идею! По первому взгляду должно сработать и останется лишь проблема со стеной и ее буферной зоной.

Еще раз благодарю за идею с другими подвесами!

В итоге получилось так:

  • в левой дырке, где до основной стены 9см, засверлился на 2 см и попал в арматуру. Саморезы 8х120 , отпилил саморез на 1см примерно и укоротил дюбель, вошел в основную стену.

  • в правой дырке так как пустота запилил нейлоновый дюбель 8x50 и саморезы в него 5x60.

    Вышло все достаточно крепко, для моей конструкции уж точно!