Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26315

на полу в комнате и прихожей практически почти ровноя бетонное перекрытие (но потолок ровнее). Стяжка на пол не рассматривается- планирую прикрутить фанеру 10мм или мдф (в продаже есть только 6мм). "микрорельеф" на полу все же имеется. Что проложить между фанерой/мдф и плитой: нпэ 3мм или мягкий двп 8мм? нпэ уже имеется, но нравится вариант с двп как более жестким и толстым, единственное, что беспокоит- не раскрошится ли он на "дорожках".
саморастекайка не подходит из-за наличия общего наклона плиты - примерно 3см на 5,5м.

Все зависит от микрорельефа,если небольшой(2-3мм)можно пенку или проклеить на мастику(например КН-3),если больше,можно и ДВП попробовать.В любом случае,фанеру советую по-толще брать,или 8-10мм в два слоя вразбежку,иначе швы гулять будут.
А сверху-то что будет?Ламинат?

2ДОКА, спасибо
сверху- ковролин-линолеум
а мягкий двп насколько стоек под нагрузкой?
в другой комнате почти год под ковролином прямо на плите лежит нпэ 3мм- и пока она вроде бы без изменений. идея положить фанеру возникла из-за желания "понастроить" шкафов-стеллажей. типа, рельсы купе могут быть чувствительнее людей
а мастики на 20 кв м примерно сколько надо? примерная стоимость? от нее нет побочных эффектов?

2sharapova,
Мягкий ДВП будет надежно стоять под нагрузкой,есль последнюю хорошо распределлить,собственно для этого и берется фанера по-толще и вразбежку.Но все же,при небольших неровностях,я бы советовал фанеру на мастику,к тому же,если равномерно плиту намажете,еще и гидроизоляцией послужит.
Бочка 22кг стоит прим 1000руб(московские цены),но на 20 метров может не хватить(есть и маленькая фасовка).
побочных эффектов нет(запах примерно 88-й резиновый клей),кроме того,что при попытке отодрать паркет,отдирается с мясом:-)

2ДОКА, спасибо Вам огромное!
нагрузки на двп я боюсь снизу, те со стороны неровностей. а мастику с запахом не хочу- квартира жилая, к тому же гидроизоляция не требуется.

а 15мм в один слой достаточно?
или 10 фанеры, а верху вразбежку 6 мм мдф? это бы позволило уйти от неизбежных расслаиваний-щепок фанеры по краям. в смысле, чистовое покрытие с ним не будет контактировать. но возможно ли будет на мдф впоследствие положить паркет? как в него гвозди вбиваются/держатся? слои проклеивать надо или достаточно 25*25 саморезами?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Всё же (ИМХО) гораздо лучше проклеить слой мягкого ДВП (10-12 мм) а на него уже наклеить мдф, не допуская крестовых стыков. Клеить хорошо на демфирующую мастику (например БИСКИ). Мягкое двп с мастикой возьмут в себя микронеровности и обеспечат тепло-, шумо-, и виброизоляцию, а верхний твёрдый слой - распределение нагрузок и "горизонт". Швы между плитами верхнего слоя (они должны обязательно быть 3-5мм) можно заделать опилками с клеем.

2tsn, спасибо

2sharapova,
Тогда уж положите 6 мм мдф,а сверху 10-12мм фанеру вразбежку.Слои надо проклеить ПВА и стянуть саморезами
Паркет лучше на фанеру клеить,а гвозди необязательны,паркет должен держаться клеем.Гвозди только для первых рядов клепок,чтобы не уехали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2ДОКА,

Вообще, без звукооизоляции можно если первый этаж, а в противном случае - неудобства соседям. Хотя некоторым соседям это не мешает и к тому же если это всего лишь прихожая...

спасибо за обсуждение!
в коридоре прикрутили 10мм фанеру- этого оказалось достаточно. Когда подняли ковролин, оказалось, что год назад мы плиту неплохо подштукатурили смесью цпс и плит клея. под правилом максимум 2 мм просветы. Фанеру не резали, правда - может это не страшно? прикрутили саморезами по сетке 25*25. А чем шпаклевать стыки 2-4 мм? можно акриловым герметиком из тубы? или лучше опилками с пва или лаком?

PS а с 20м комнатой пока не решила- вчера опять доску под лак рассматривала...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Фанеру не резали, правда - может это не страшно?

2tsn :
Какой смысл в резке фанеры на части?
Если она притянута к основанию-плите.

Наталья, пожалуйста поясните "...прикрутили саморезами".
А шпатлевать стыки есть специальные шпатлевки сочетающие жесткость и элластичность. Они не проседают, не крошатся и не выделяются позже на покрытии.

2os, "...прикрутили саморезами"- это я сократила фразу. засверлили фанеру, а затем бетон, вставили дюбель8мм, затем прикрутили саморезами.
шпатлевка акриловая тексовская есть- но многовато ее надо и не уверена насчет эластичности.

Я под линолеум клал два слоя по 6мм МДФ. Но он приклеен на ровную стяжку. Слои вразбежку и проклеены между собой. Стыки (минимальные) зашпаклеваны и прошкурены. По периметру зазор со стенами 5мм. Получились идеально, но это кухня - всего 10м кв.

У меня 2-3 мм НПЭ (так получилось что в разных комнатах разный) - просто лежит, потом лист мебельного двп 3.5мм, потом лист МДФ-6мм склееный с листом ДВП в разбежку. Второй год пошел - нигде ничего не крутит не бухтит. Склееные листы к основному полу-ничем не крепятся

Вылезл небольшой минус - на линолиуме видны риски стыков листов - сначала не было - потом все-таки проявились

Тоже думал ДВП-мягкий 12 мм положить, и купил даже - но мое мнение - нельзя его класть - дети пробегают и со временем он промнется. Т.к. МДФ - все-таки но прогибается под нагрузкой. Хотя вроде его кладут под лаги в паркетных домах, но они потом скрипят. Так-что не стоит

tsn написал :
шумо-, и виброизоляцию,

  • не согласен, специально ходил к соседям слушал пофиг все это, - все слышно от ударов ножками стула, до беганья и ширканья

Регистрация: 18.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 41

sharapova написал :
2os, "...прикрутили саморезами"- это я сократила фразу. засверлили фанеру, а затем бетон, вставили дюбель8мм, затем прикрутили саморезами.

Бетон при этом сверлится после приклейки фанеры на мастику, через отверстия в фанере?
Или как правильно?

Я стелил так
бетон

  1. нпэ-2-3мм
  2. двп - обычный твердый мебельный 3,5 мм
  3. МДФ-6мм
  4. Линолеум

слои 2-3 и 3-4- склеены

Нигде ничего не разошлось

Мягкий ДВП не советую, он не восстанавливается в размерах. Дети годик попрыгают по дорожке к туалету, есть подозрение что будет каньон

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2All
А не гниет ДВП под линолеумом? Или гнить будет только после попадания влаги?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

нафик ваще этот двп
гвл чем не устраивает?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Подниму-ка я снова эту тему...
Даром достался мдф 24 мм. Хочу сделать пол. Да еще на кухне. Да еще не удаляя старых деревянных крашенных досок. Под линолеум.
Первый этаж, но подвал сухой и вообще в квартире сухо.

Планирую следующее:

  1. Чем-то пропитать МДФ со всех сторон для влагостойкости. Посоветуйте, чем? Акватекс, пинотекс... в правильную ли сторону я смотрю?
  2. МДФ прикрутить саморезами к полу. Как часто? Оставлять ли зазоры?
  3. Зашпаклевать стыки и шляпки саморезов. Обычной шпатлевкой по дереву?
  4. Приклеить линолеум целым куском. Тут вроде все просто или есть нюансы?

Вообще, как эта идея? Картон на пол... опасно? Или при выполнении описанного допустимо?

У меня второй год - все нормально, но конечно не первый этаж.
Стыки зашпаклевывать и выравнивать тщательно, я сначала сделал абы как, спустя полгода отлежался линолеум стало заметно