Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5374403

Предисловие.
Хоть данный проект еще не завершен, а находится в активной фазе, все же я решил про него рассказать в рамках конкурса. Фотографий тоже, к сожалению мало - я не планировал создавать гайд
Все любят кошек. Даже те, у кого их нету, умиляются картинкам с этими нагловатыми животными. Решили и мы, завести себе маленького котенка... С самого детства он любил лазать, куда-то карабкаться и залезать. Впрочем, маленьким котенок был недолго... И купленная лазалка (двух этажная, примерно полутора метровой высоты), стала для нее (ах да, это кошка!) маловата...
Что делать? Купить другую? Цены на большие готовые решения начинаются от 10к рублей... И купить такую что бы все было прям как тебе хочется невозможно. Поэтому, было принято решение изготовить ее самому, под ключ.
Шаг первый, планирование.
Перво-наперво, я набросал на листе бумаги чертежик, примерно посчитал, что по материалам.
Один из самых важных атрибутов лазалок - вертикальные столбы. Во-первых, они выполняют роль каркаса, а во-вторых, по ним обожает лазать кошка. в Из чего их сделать? Сначала я хотел использовать в качестве таких столбов пластиковые трубы для канализации, обмотать их веревкой, а уголками к ним прикреплять этажи. Но осознав масштабы безобразия, понял, что конструкция будет недостаточно жесткой.
Пришла идея, сделать внутренний каркас из бруса, миллиметров в 50 (меньший не обеспечит достаточную надежность). Но потом, походив по магазину я ее отмел - такой брус влезет в трубу в 100 мм, она слишком толстая, и расход веревки будет неоправданно большим. И вдруг пришла идея - а почему собственно эти столбы должны быть круглыми? Обмотав купленный брус сизалевой веревкой, я убедился, что кошка вполне примет такое решение.
Я решил сделать 3 этажа (разные по размеру), общая высота конструкции будет около 2.50, с нее будет переход-мостик на шкаф (кошка постоянно на него заглядывается, но залезть на него никак невозможно... пока невозможно...).
Материалы и инструменты.
Для основания, была выбрана фанера 18мм.
Для последующих этажей, фанера 10мм.
Брус 50мм
Веревка сизалевая - на мой взгляд лучший выбор, для таких целей. от 0.8мм
Уголки металлические, 40мм
Ковролин.
Шуруповерт Bosch PSR 14,4
Набор бит, так же от Bosch
Набор сверел, не помню чей, какие-то наши
Лобзик Смоленск (раритет, ему уже больше 10 лет!)
Одолженная циркулярная пила Makita. Модель точно не могу сказать.
Отвертки из набора инструментов Jonnesway
Плоскогубцы, так же Jonnesway
Правило, 2 струбцины, циркуль, карандаши...
Степплер и скобы Dexter
Сборка
Тут ничего выдающегося. Кстати, я не столяр, и вообще, профессией далекий от ручного труда, поэтому особо прошу не тыкать носом в слабые места, делал как придумал и насколько позволяла естественная кривизна рук
Толстую фанеру порезал по размеры 1450Х450 мм.
Вырезал необходимого размеры кусок ковролина, и степлером его обил.
Второй этаж, по задумке угловой. Отрезал опять такого же размера лист от фанеры в 10 мм, разметил его. Самое сложное было вырезать скругленные угловые части. Но лобзик помог мне в этом. После обивки этого элемента ковролином, мелкие косяки стали незаметны.
Кроме того, я сделал в фанере второго этажа, отверстия под брус.
Прикрутил 3 бруса к первому этажу, надел на них второй этаж, и закрепил его с помощью уголков. Намотан немножечко веревки, и от старой лазалки приделал круглую платформа, к самому верху. Как это выглядит, смотрите на прикрепленной картинке. Там, кстати видно старую покупную лазалку (белая) и простенькая самодельная (не мной ) когтеточка.
Небольшую, оставшуюся часть напишу в следующем сообщении.

Далее, я решил сделать один высокий столб, потому что кошка, очень любит по ним карабкаться.
Но, что бы он туда сюда не шатался, я сделал небольшую полку, между этим высоким столбом и тем, что находится ближе к двери. Размером примерно 35 на 80 см. В качестве 3-го этажа, пока просто положил лист фанеры и сверху бросил остаток ковролина. Далее, я планирую вырезать круглое отверстие в этом этаже. Может быть он тоже, частично станет угловым.
После этого, на 3-ем этаже будет надстроечка, которая поведет к шкафу (над дверью).
Кроме того, планируется сделать всякие домики, и прочее. А внизу, какой нибудь изгибающийся тоннель.
От первого этажа, на второй, будет вести лесенка
В общем, идей масса, и это хобби растянется еще не на одну неделю!

Кошка, кстати, от лазалки в восторге. Хоть она еще и не доделана.
И всячески помогала мне, при ее конструировании, в чем вы можете убедиться на фото

Ну раз кошка довольна, то польза данного изобретения налицо, чтобы кто не говорил)) прикольное животное! Только чего худая такая? похудела на тренажерах?

Порода такая, шерстка коротенькая, поэтому выглядит худой. А так она очень спортивная, вечно носится, прыгает)

симпатюля, и глазища такие!

serzh78, специально для тебя еще фото красотки

Давно вспоминал забавный случай, произошедший со мной, но никак не мог найти фото, что бы показать
Случай, так сказать, как раз из разряда: нестандартное применение инструмента, которое выручило в нужный момент
Вешал гардину в комнате. Она представляет собой 2 палки, которые крепятся в 3ех точках (как на картинке, только 3 точки крепления и 2 палки а не одна) - по бокам и середине.
Так как стена из какой то странной нетвердой песочной смеси, одно из креплений разболталось, и я решил его починить
Взял отвертку, молоток, залез на стремянку. Вытащил из стены крепление с дюбелем - и заметил, что забыл взять щепки (они нужны для уплотнения отверстия)...
Попробовал вставить крепление обратно - оно стало выпадать. Что делать?
Если отпустить, то без правой точки опоры, палка сломает центральное крепление...
На помощь пришел молоток! вставив его между стеной и трубой отопления, я смог зафиксировать на нем палку, и сходить за щепками