Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70
#5374806

Дом - новостройка. От нижнего края раструба тройника в туалете до стяжки 4 см. Так как ванную хочу поставить пониже, то хотелось бы понизить уровень отвода сантиметров на 6-7 ниже, чтобы обеспечить необходимый уклон трубы от ванной. Прилагаю рисунок для ясности, что есть сейчас. Даже с учетом того, что стяжка будет заливаться наливным полом, затем слой плиточного клея затем плитка - это максимум даст 2 см. Честно говоря этого даже для унитаза маловато будет. На текущей квартире отвод утоплен в стяжку чуть ли не до плиты.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Немного не понятна сама формулировка вопроса, если вам нужно сделать отвод пониже, то почему бы и не сделать, тут вопрос возникает немного другой, а есть ли возможность сделать это, есть ли доступ к стояку у соседей под вами, согласятся ли они пустить вас к себе для производства работ? Если с этим проблем небудет, то делов там на час два, можете его врезать хоть под потолком у соседей если они не против А вот если вас соседи не пустят, то тут уже можно задуматься о целесообразности этого переноса, либо над вариантами как этого избежать малой кровью, использовть переход не центровой , эксцентриковый, чуть приподнять ванну, 2-3 см врядли так принципиальны либо , что то ещё , всё надо смотреть по месту, но это опять же только в том случае, если , как писал выше, не найдёте общего языка с соседями.

Это называется "опустить стояк". Постарайтесь договориться всем подъездом, чтобы друг дружку пустили потолок немного подолбить, это сейчас общая проблема. Тем более около труб перекрытие не сплошное, а как правило технологическая дыра, залитая кое-как "говном и палками"
У меня отвод на высоте 10-11 см был, всем надо было опускать.

wix,
отвод 4 см от пола нормально для стандартной высоты ванны, если ванна не в соседней комнате, см чертеж ванны, которая у вас будет и чертеж обвязки ванны, чтобы понимать точно, сколько это самое "пониже", уклон трубы 1.5-2см на метр -достаточно. Для унитаза необходимо 180 мм по центру отвода, унитаз с прямым выпуском должен быть

tomix написал :
как правило технологическая дыра, залитая кое-как "говном и палками"

обычно не совсем так, раствор и битый кирпич - чаще всего, иногда бетон

tomix написал :
10-11 см был, всем надо было опускать.

без стяжки? совсем не обязательно всем опускать, зависит от сантехники и чаще всего от далеко расположенных ванны или унитаза, дизайнеры виноваты, как правило

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, чтобы для напольного сифона не заливать лишние 5-7 см - пришлось опускать, ещё и менять на отвод с косым углом.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Спасибо всем за ответы. Извиняюсь, что невнятно объяснил. Да как раз проблема с опуском и возникла. Я продолбил это "технологическое отверстие". Оно было заделано пенопластом и сверху замазано тонким слоем раствора. Продолбил сквозную дыру к соседям )). Увы меня ждало разочарование. Нижние соседи наглухо зашили стояк гипсокартоном без малейшего намека на люк (да я просто посветил фонарем в короб и все разглядел). Но и это была бы не проблема, если бы труба под ними соединялась бы где-то посередине, а насколько я знаю из практики хомутом обычно крепят нижнюю трубу, т.е. можно было спокойно через себя вытащить верхнюю часть, обрезать ее и вставить назад. Но она оказалась целой от ихнего тройника до моего с хомутом посередине.
master.msk,
У меня унитаз с косым выпуском (( Не выбрасывать же его. Поясни плииз про "Для унитаза необходимо 180 мм по центру отвода, унитаз с прямым выпуском должен быть".
Есть немного сумашедшая идея привязать болгарку на бруске и аккуратненько с одного конца подпилить одно ухо хомута.
P.S. В квартире никто не живет. Записка которую я оставил, так же как и пачка квитанций вот уже второй месяц остается нетронутой в ручке двери.

wix,
посмотрите в яндекс картинках:
унитаз с прямым выпуском

wix написал :
унитаз с косым выпуском

проще выбросить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Может вот такая штука спасет мой унитаз?

wix, косой выпуск унитаза уже сам по себе проблема, + если нет необходимого расстояния по высоте, то чуда не произойдет, т.к "опускание стояка" легко только на словах, на деле куча реальных проблем непосредственно при исполнении и вероятных в дальнейшем
недавний пример с косым выпуском если интересно, там еще раньше сообщений

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

У меня на текущей квартире косой выпуск унитаза и каких либо проблем с присоединением и протеканием нет. Соединял именно с помощью фановой трубы, приведенной по ссылке. Сфоткаю вечером, выложу сюда.

wix написал :
Есть немного сумашедшая идея привязать болгарку на бруске и аккуратненько с одного конца подпилить одно ухо хомута.

ну тут степень сумасшедствия больше зависит от числа квартир вверху...
на верхнем этаже можно рискнуть
Труба то может и вытащится нормально, но не факт, что подрезанная зайдет обратно нормально, зависит от трубы, квалификации и везения, т.е отчасти авнтюра в любом случае, а в вашем случае я бы даже сказал по большей части, т.к опыт отсутствует

  • ко всему прочему не факт, что выйдет из раструба в нужном месте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

В свое оправдание могу сказать, что пока надо мной (две квартиры) никто не живет и даже ремонт не начинали. Посему пока можно делать такие вещи.

wix написал :
никто не живет и даже ремонт не начинали.

Очень интересно
Ждем отчет об успешно проделанной работе, по другому и быть не может, не приходилось еще видеть отчетов в интернете о том, "как я залил фекалиями ....дцать этажей внизу"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

В принципе из моего рисунка видно, что перепад между крайними нижними точками обвязки ванной и отводом тройника канализации как раз и есть необходимые два три сантиметра. А расстояние от ванной до отвода где-то 1,1 м. А высота установки ванны задается двумя рядами плитки под ней ))

wix, вы на правильном пути!
осталось всего ничего - разобраться с косым выпуском унитаза, подсказка:косой выпуск не 45 градусов, почитайте по вышеприведенной ссылке и выше в постах в теме

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Хотел спросить, а есть стандарты на угол выхода косого унитаза? Вот нашел на форуме ГОСТ . У меня унитаз Сантек Бореаль.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Сейчас глянул угол выпуска у него крутой, явно не 45 градусов, все 55-60 я бы сказал

Да, совершенно верно! Сем-восем... где-то так..

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

В принципе есть же отводы 110ки под углом 67,5 думаю подобрать можно будет подходящий угол

wix написал :
думаю подобрать

Ну да, надо начинать пробовать подбирать, фото из темы "для мелких..." думаю вам будут в помощь
Если не получится - нет иного пути кроме как пилить хомут болгаркой на палке...кстати, забыл спросить: а как вы собираетесь назад хомут вернуть? что то мне подсказывает, что он там не просто так, и без него стяок может увести, сразу или после. Со всеми вытекающими. Хорошо еще если не лопнет при этом, хз какого качества там у вас пластик на канализации, постоянно вибрация от стоков, + температура.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Трубы и отводы стоят "Политерм". Как оно по качеству?

wix написал :
"Политерм".

хрупкое, с резинками проблемы могут быть
А также часто овал трубы, в следствии того на складах долгое время в высоких штабелях - дешевая труба одним словом, нет смысла застройщикам переплачивать, если покупатель все равно не оценит, обычно среднестатистический покупатель квартиры в новостройке с трудом отличает трубу отопления от трубы водоснабжения...

К сложностям опускания стояка без доступа на нижнем этаже еще можно отнести компенсаторы, может "провалиться" в него, если не будет хомута.
См. канализация компенсатор в яндекс картинках, обычно по одному такому на каждом этаже. И вообще, лучше сделать новую заготовку из новой трубы, а не подрезать старую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

wix, как не специалист, а "любитель" предостерегу: 110-я труба, тем более, подрезанная, вставляется в раструб ой как нелегко (хоть мылом, хоть салом, хоть спецсмазкой мажь). Кроме уже описанного складывания и провала трубы, есть еще опасность, что свернется уплотнительное кольцо - что тогда будете делать? Уж лучше, по-моему, срезать раструб на доступном уровне и надеть ремонтную муфту, надежно закрепив стояк хомутами и оставив доступ для ревизии/обслуживания. Или отдать решение задачи сантехнику с безупречной репутацией, имеющего отлично развитое "чувство ткани" (термин из хирургии для понимания сути).

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Спасибо всем откликнувшимся. Решено было не дергать судьбу за "усы" и оставить как есть. Худо бедно, но с помощью подбора фановых труб и отводов удалось соединить косой выпус унитаза с отводом стояка без каких либо гофрированных отводов и даже есть маленький уклончик. Побегать правда пришлось. Думаю ни один бы сантехник в нашем городе так заморачиваться бы не стал - поставили бы гофру и все.