Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5376427

Попытаюсь в этой теме собрать все свои самые полезные самоделки, и вставить фото...(если получится)

Модераторы, исправьте, пожалуйста, название. Поменяйте "ы" на "а"

Самое удобное, что удалось использовать, как мне кажется-это самодельные регулируемые лаги. Идею подсмотрела, кажется, у "Доки"(). Попробовала реализовать-очень понравилось. В пол устанавливаются гильзы, в них вкручиваются шпильки. Потом на шпильку надевается шаиба и контрится к полу гайкой. Чтоб шпилька не провалилась вместе с гильзой. Потом опять накручивается гайка, которая выставляется по лазеру, на неё одевается шайба, кладется брусок, и сверху прижимается гайкой через шайбу. В верхней части бруска-вырезается перьевым сверлом площадка, чтоб верхняя гайка не торчала.
Получается брусок, жестко зажатый и выверенный по лазеру. Потом под него можно(нужно) подложить распорку, чтоб при нагрузке резьбу не сорвало.
Потом нужно остаток шпильки срЕзать.
После на эти лаги-нужно стелить или доски или фанеру.
Самый главный плюс-что выставив точку крепления-не нервничаешь, что она изменит свое положение+очень легко выставлять уровень.
И-дешевизна конструкции.

Вот, еще как-то история была...
В Новый год...
В теме "Ищу мастера" накануне праздника какая-то девушка срочно слезно искала мастера, чтоб собрать кухню. Где-то на Нахимовском проспекте, кажется...(От Щелковской, где живу-час на машине)
Ну, я так краем глаза заметила...
И...упс...Открываю форум ВЕЧЕРОМ 1 января...Та же тема.
Только теперь эта девушка почти что в панике. "Мастер", которого она нашла-приехал, собрал коробки шкафов(без задних стенок, ящиков, петель...), забрал половину денег-и скрылся. Трубку не берет. А у неё-сразу после НГ-день рождения.
Так вот она искала, кто-бы ей этот гарнитурчик собрал, из мастеров
из тех, которые не очень сильно отмечали..
Ну, а я как-раз себе ремонт делала(очередной), торопилась, поэтому оказалась трезвой.
В общем-поехала, и собрала её гарнитурчик...Еще и кран, и крепеж, и трубы и герметик- сама покупала в единственно-работающем 2 января "мерлене"... Всех работ получилось-1 вечер-посмотрела, 1 вечер-собирала, и 1 вечер-приехала с мужем-он помог повесить...
НО, больше я в такие игрушки не играю....
Так, один раз-было интересно...
(Всё собрала,подключила к водопроводу, немного его доделав, загерметила, где надо...)

Еще придумала более простую в изготовлении в домашних условиях приспособу, чтоб шкурить шпаклеванную поверхность. Профессионалам, конечно, эта приспособа не больно то и нужна, а вот любителям,которые не хотят пыли-она очень поможет. Изготовить-легко и быстро. Всё понятно по фото.

Еще одна приспособа, чтоб не падала пыль в глаза при сверлении потолка. Опять же-мастерам-не сильно нужна(особенно если есть полнолицевая маска 3-М)
Тоже сделать очень просто. И тоже-где-то подсмотрела, где-не помню. Правда-та часть, которая для пылесоса0не нужна. Достаточно просто побрызгать вгутрь немного водой, и почти вся пыль оседает. Ну, и вытряхивать периодически.

Вот, не знаю даже- к чему это. Сделала небольшой ремонт в однушке-с перепланировкой и утеплением балкона. Вот фото. Всё делала сама, в первый раз, поэтому получилось-реально долго. Но это был вообще мой первый крупный опыт реального ремонта.
Конечно-если в будущем не собираешься этим заниматься-то я б не рекомендовала столько времени тратить, потому что получилось сильно дольше, чем приглашать мастеров. Просто мне очень интересно было.
Не очень качественно сделана "малярка", но общий конструктив-очень хороший. Малярку-потом переделаю.(Мы там сейчас не живем )

Долгое время жили на 1 этаже. Темно-душно-влажно-дымно-за решеткой, как в тюрьме. Сделала там ремонт, продали квартиру, переехали на 8 этаж в соседнем доме.
Имхо-на 1 этаже-только пересидеть некоторое время по необходимости. Жить там, особенно в Москве-очень тяжко...

Ой, фоты забыла. Это в процессе ремонта-так быстро продалось, что финальных фот и нет почти.

Да, потолок тоже делала сама. Болше не буду...

Каюсь-люблю утепленные балконы(лоджии). Их можно так хорошо утеплить, что даже не нужно ставить стекло между балконом и комнатой. Самое первое такое утепление-сделала, когда жила на 1 этаже. Думала, что будет светлее
Ну, немного светлее конечно же стало. Но не сильно...

Потом еще один...

И еще...

Это лоджия в квартире, где сейчас живем. Фоты-в процессе. Ломать-помогал отец-всё-таки-это не очень женское дело... То, что есть сейчас-завтра повешу...

Да, забыла сказать-окна на все балконы покупала БУ. Не знаю, насколько это хорошо-но на тот момент-хотелось на них сэкономить.

Вот, сделала фото того, что сейчас есть(окна, то есть...). Только прошу прощения за беспорядок, у нас очередная перестановка. Приехал в гости отец из чебоксар-попал в больницу с давно забытой язвой.((( Так мало того, что от язвы кровь потерял-так потом, когда ставили капельницу, сказали, чтоб спал. Ну, он и послушал...А проснуля-оттого, что сыро, а у него отсоединилась какая-то трубочка, и из капельницы, и, видать, из руки тоже-всё текло на кровать...И сколько еще крови вытекло-бог его знает...((( И так-два раза подряд.
Врачи-хорошие, а вот младший медперсонал-то ли специально так делает, то ли и вправду не успевают даже предохранитель в системе капельницы закрутить. В общем-кажется, что им "на лапу" надо сразу же при поступлении в больницу давать.
Ну, теперь его выписали, и нам пришлось немного "уплотниться"(потому что бабушка наша еще приехала). Но отец-всё-равно доволен, что выкарабкался оттуда. Хоть и гемоглобин сейчас 85-но он уже вчера на улицу гулять-один убежал, вот такой непоседа...
Ладно, вернусь опять к окнам.
Вот, на фото-все четыре комнаты.

Первое фот-это сейчас кухня, а четвертое-там где рубашки на карнизе висят(ну, не придумали пока, куда их повесить)-это 6 метровая детская. Там, кстати, правое окно-в одно стекло. Все окна-купленые БУ, по бросовым ценам. На лоджии-правое окно-от п-44-вообще было на выброс-даром. Не могу сказать, что это очень хорошо-но тоже вариант.
Правая часть окна в детской-это 1 стекло. Прилепленное "временно" ,пережило уже 2 зимы. А сейчас-заказала в фирме стклопакет, 4-12-4-12-4 , насчитали около 1400(это самая дешевая цена), только самывывозить из электрогорска.Ну, и устанавливать, естественно-самостоятельно. И еще-они принимают оплату только по безналу, но удалось найти способ заплатить.)))
А вот, несколько фот как я их устанавливала.

Когда начали демонтаж-я вспомнила, как грустно жилось на 1 этаже, когда вся пыль сверху сыпалась мне в окна. И придумала такую штуку. На время демонтажа-окно завешивала тканью, чтоб не летели пыль и щепки наружу. Вот, на последнем фото-видно, как это выглядело с улицы.
Крепила ткань так: вначале в наружных откосах делала по 2 дырки с каждой стороны(опять же-с пылесосом)-а потом, измеряла получившееся расстояние-и к рейке прикручивала два уголка с каждой стороны и на рейку прикрепляла тряпку. И вот уже потом эту конструкцию вытаскивала в проем(отец помогал)-и закрепляла за продырявленные дырки. А снизу-приклеивала термопистолетом к подоконнику. Так что в итоге-практически вся пыл и мусор оставались в пределах этой шторки. Вот, как-то так.
Не знаю, буду ли я еще когда-нибудь заморачиваться с установкой бу-шных окон. На даче-точно буду. А вот в городе-несколько раз попробовала-думаю, что дальше-буду заказывать новые.
Да, откосы во всех комнатах делала тоже разные. Чтоб поэкспериментировать.Просто штукатуренные, с наклеенной поверх штукатурки пластиковой панелью(5 мм), и с 1 см пластиковым сэндвичем . По сложности установки(для новичка), -больше всего понравился вариант штукатурка+пластиковая панель. Но , по времени-это не самый быстрый вариант. Потому что штукатурка должна хорошенько высохнуть. Но-самый простой в изготовлении, и не отделывать откосы финишно.
В качестве угломера в углах-использовала две металлических линейки, скрученных винтиком через дырочку .)))

На лоджии-остекление из двух окон-разных по высоте. , и по толщине На более короткое-я прицепила сверху добор из деревяшки. А неровную толщину вывела на внешнюю сторону. Стык-запенила, соединила друг с другом саморезами насквозь-и с обеих сторон закрыла пластиковыми накладками.

Теперь немного про страховку. Когда училась в институте-немного ходила в походы, там научилась не бояться высоты, особенно, если хорошая страховка. И теперь, если что-то делаю возле окна-если на что-то встаю(стул, лестница)-то всегда страхуюсь. Крюк вбит в стену стационарно-его даже не снимаю, а использую , чтоб вешать что-нибудь. Гланое, чтоб длина веревки до того места, где стоишь-была чуть с провисанием, ну, чтоб далеко не улететь, в случае чего. И система страховочная была удобной-чтоб не придушила при падении, позвоночник не переломала, а чтоб в ней можно было даже повисеть некоторое время.

Когда жила на 1 этаже-переносила кухню в соседнюю комнату. Вот несколько фото оттуда. Вытяжку делала из оцинкованного таза, а вентилятор-стоял в соседней комнате(бывшей кухне). На 4 фото видно, только это уже всё в процессе демонтажа, в работающем состоянии-фото, к сожалению-не делала. Но и так всё понятно.На фото, кстати, уже и сантехкабина снесена...
А на 3 фото-канализация уходит вниз в подвал. Договорилась с сантехниками, и они там её врезали в стояк.

Вот, еще удобно придумала двери сделать-в туалете-наружу открывается, а в ванной-внутрь. Коридорчик рядом-узкий. Это оказалось очень удобно в экстплуатации. В ванну-дверь практически всегда открыта. И не мешает. И проветривается.(там, правда, принудительная вентиляция стоИт).
Уголки по краю-так и не дошли руки сделать-а уже и плинтус немного развалился. И видно, что трубы под потолком идут. Это я пока так сделала отвод от кухни, в будущем-если захочу-спрячу под ГК потолок. А если не захочу-так и оставлю. Не мешают.

естественно-окна ставила не совсем одна. Створки и стеклопакеты подтаскивали муж с отцом(они по 35 кг двухкамерные весят).

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

В целом вы молодец! Даже удивительно видеть женщину за такими работами Есть вопрос по поводу утепления балкона, по какой технологии утепляли?