Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#284157

Тут возник вопрос в общении на форумах,что лучше,особняк 90 годов в три-четыре этажа,огромных размеров,из белого или красного кирпича, со всеми сопутствующими,коих там много стоит в Московской,Ленинградской и прочих областях или современный котедж в один-два этажа площадью 150-200 метров,но технически полностью современный,теплый и экономичный,построенный из современных материалов(не кирпича)

А что лучше - быть здоровым или богатым?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вопрос риторический,но некоторые меня пытаются убедить,что дом должен быть обязательно кирпичным и большим,этажа на четыре с большим бомбоубежищем в цокольном этаже.То есть таким,каких весьма много в подмосковье,с башнями и трехметровыми заборами

Павелецкий вокзал - это зашибись

потом темы возникают как хакнуть газовый счетчик

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Do Home Yourself Тока после пол литра Павелецкий может показаться зашибись.Про счетчики улыбнуло,настроят кремлевских стен,потом думают как отопить и в трубу не вылететь.))))

2 DoCa:

А Вы попробуйте запихнуть все, что Вам надо в площадь 200 м. Условия: дом для постоянного проживания, комнаты (не советские по 10 м), гараж на 2 машины (не Оки ), гостевые, зона отдыха, место для работы, семья из 3-5 человек с няней и тещей. К нам регулярно приходят люди с такими пожеланиями и очень удивляются, когда все это выходит за 250-300 м. (Можно и в 150-180, но уже начинаются серьезные компромиссы с архитектурой, функциональностю и комфортностью помещений).
А если серьезно, то 3-4 этажа с подвалом это не ацкое пожелание заказчиков, а возможность участка. А совмещать на одном этаже общественную и жилую зоны тоже почему-то никто не хочет . Не говоря уже о площади отопления. Цокольный или подвальный этаж выплывает из необходимости полномерного фундамента - все равно копать. Да и большинство дом строит один раз в жизни и _все_ (не зависимо от уровня, для которого приходилось проектировать) хотят иметь запасец на черный день (чердачок, подвальчик, пару кладовых и т.п.). А кирпич/не кирпич дело десятое (под кирпичом я подразумеваю любую керамику, под "не кирпич" все остальное) - вопрос опыта и знаний проектировщика и строителей.
Впрочем, возможно в понятие "современный коттедж" Вы вкладываете другой смысл. Я под этим подразумеваю дом для постоянного проживания нескольких поколений родственников.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ac_52 написал :
А Вы попробуйте запихнуть все, что Вам надо в площадь 200 м. Условия: дом для постоянного проживания, комнаты (не советские по 10 м), гараж на 2 машины (не Оки ),

Площадь под гараж не брал в расчет,так как тут могут быть разные вариации.

ac_52 написал :
семья из 3-5 человек с няней и тещей.

тёща и няня это излищества

ac_52 написал :
А совмещать на одном этаже общественную и жилую зоны тоже почему-то никто не хочет

извращенный вкус новорусских товарищей.

ac_52 написал :
Впрочем, возможно в понятие "современный коттедж" Вы вкладываете другой смысл. Я под этим подразумеваю дом для постоянного проживания нескольких поколений родственников.

Под этим я подразумеваю дом из современных материалов!!! современный уровень коммуникаций,отопления и водоснабжения,а не банальные кремлёвские стены с банальными бетонными полами без утеплителя, башнями и трехметровыми заборами.Упаришься отапливать такой" дворец" Подумайте,почему большинство в западных странах строят дома до 200 квадратов.Неужели россияне богаче буржуинов,что строят сараи по 400 квадратов?

DoCa написал :
Площадь под гараж не брал в расчет,так как тут могут быть разные вариации.

Действительно, можно не иметь машины

DoCa написал :
тёща и няня это излищества извращенный вкус новорусских товарищей.

И тут правы, можно не иметь семьи. Еще от ванны можно отказаться и от унитаза (ведь на дворе такая большая яма есть ), а душ принимать каждый день это вообще мода зажравшихся новорусских. Городская баня раз в неделю - и хватит.

DoCa написал :
Под этим я подразумеваю дом из современных материалов!!! современный уровень коммуникаций,отопления и водоснабжения,а не банальные кремлёвские стены с банальными бетонными полами без утеплителя, башнями и трехметровыми заборами.Упаришься отапливать такой" дворец" Подумайте,почему большинство в западных странах строят дома до 200 квадратов.Неужели россияне богаче буржуинов,что строят сараи по 400 квадратов?

Так стройте, кто Вам не дает? Я только не пойму: Вы же из Таллинна - причем тут новорусские товарищи и россияне? Это ведь их дело, что они топят? Если позволяет площадь участка - почему бы не построить и одноэтажный дом? А кровлю хотите в прибалтийских традициях, скатную? Признайтесь, чердачок будет? А может спаленка на втором этаже? .
Так, немного поерничал, теперь серьезно: действительно, что Вас так обеспокоили чужие дома - Вас же не заставляют их отапливать. Или просто прошлись по проектным конторам и накипело от ммм... инертности мышления?

ЗЫ: Про несовмещение 2-х этажей - это просто возможность отделить жену в бигудях и детей в туалете от посиделок с друзьями. Обычно цель такова.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ac_52 написал :
Действительно, можно не иметь машины

Это можно воспринимать как сарказм или глупость? Или не вдомёк,что есть крытые навесы или гараж на одну-две-три-четыре машины?

ac_52 написал :
И тут правы, можно не иметь семьи. Еще от ванны можно отказаться и от унитаза (ведь на дворе такая большая яма есть ), а душ принимать каждый день это вообще мода зажравшихся новорусских. Городская баня раз в неделю - и хватит.

Ну если для тебя няня это семья,то флаг тебе в руки,можешь ещё и тёщу и нянюв баньку раз в неделю прихватывать

ac_52 написал :
Так, немного поерничал, теперь серьезно: действительно, что Вас так обеспокоили чужие дома - Вас же не заставляют их отапливать. Или просто прошлись по проектным конторам и накипело от ммм... инертности мышления?

Прикидываться дурачком не надо,и приплетать национализм тоже не надо,они такие же ваши,как и мои,тут форум для обсуждения,а не для выяснения,кто что должен и кто что не должен

ac_52 написал :
ЗЫ: Про несовмещение 2-х этажей - это просто возможность отделить жену в бигудях и детей в туалете от посиделок с друзьями. Обычно цель такова.

Вся Москва и не только живет в курятниках и ничего,как-то умудряются совмещать жилую и общественную площадь,а тут видите ли,не совместить на одном этаже.

ac_52 написал :
Или просто прошлись по проектным конторам и накипело от ммм... инертности мышления?

Мне это ни к чему,у меня вполне комфортный и современный дом,дай бог каждому такой

2DoCa про Павелецкий вокзал это шутка старая
когда на краю деревни стали строить огромный дом
местные жители подумали, что это им вокзал строят

300 квадратов я считаю это разумная площадь
без двадцати пяти метрового бассейна, розария и боулинга можно обойтись

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Do Home Yourself написал :
300 квадратов я считаю это разумная площадь
без двадцати пяти метрового бассейна, розария и боулинга можно обойтись

Пожалуй соглашусь,дом в 300 квадратов вполне приемлемый вариант для богатого или обеспеченного человека,но когда строят "дворцы" в 500-800 квадратов товарищи у которых просто халявный бетон и кирпич,потому-что он работает мастером участка на заводе по производуству того же кирпича или товарищи,которые продали квартиру и решили ,что жизнь удалась и они теперь крутые перцы, с таким подходом лучше не строить,иначе получится безликая холодная кирпичная постройка,которую невозможно нормально отапливать и денег хватит как правило на отделку половины первого этажа,да и то дешевыми материалами.Таких домов полно у нас под Питером.Да в любом российском городке есть такие варианты.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

У меня знакомые в середине 90 решили себе строить дом,всё как обычно,3 этажа,700 квадратов.Стены,крышу построили,выложились по полной,задумка просто офигительная,колонны литые,бассейн,всё супер.Но когда дело дошло до установки отопительных систем,огромного количества окон и непосредственно отделки,поняли,что им это никогда не потянуть,решили отделать хотя-бы первый этаж,в итоге тоже не смогли,так как денег надо немерянно,как никак только первый этаж 270 квадратов,а технические системы надо монтировать на всех этажах и сразу.Короче,в итоге поняли,что коробка дома и внутренняя начинка и отделка совершенно разные суммы.Для внутренней отделки потребовалось бы на первый взгляд порядка 200000у.е Да ещё потом содержать его надо.
Простоял этот дом лет пять и продали они его по цене земли,так как упарились продавать,как дом,люди же не дураки,понимают,что закончить строительства такого дома это никакой бюджет не выдержит

Do Home Yourself написал :
300 квадратов я считаю это разумная площадь

Смотря для кого разумная. для людей, которые в состоянни без напряга для кармана все это отопить и нанять прислугу для уборки такой площади - разумная

Руфь написал :
для людей, которые в состоянни без напряга для кармана все это отопить и нанять прислугу для уборки такой площади - разумная

вы это сейчас про себя написали
я ж не спорю, хорошо быть богатым и здоровым

я для себя считаю, БОЛЬШЕ 300 это не разумно
более того если нет магистрального газа, площадь в 200 под вопросом разумности

если нет магистрального газа, площадь в 200 под вопросом разумности

Знакомый решил похожую проблему: переделал систему на двухтрубную, залил антифриз, поставил краны на каждую батарею. Зимой топит маленькую комнату и кухню, летом использует весь дом (не сносить же).

Если вложить много денег в утепление, то за пару лет они окупятся на газе.

ac_52 написал :
А Вы попробуйте запихнуть все, что Вам надо в площадь 200 м. Условия: дом для постоянного проживания, комнаты (не советские по 10 м), гараж на 2 машины (не Оки ), гостевые, зона отдыха, место для работы, семья из 3-5 человек с няней и тещей.

В принципе при _грамотном_ проектировании и разумных амбициях семья из 5 человек вполне просторно размещается в двухэтажном доме площадью 200 метров. При этом 2-й этаж может быть и мансардным. С наличием в доме 2-3 с/у, большого зала, кухни-столовой и т.п.

Конечно, без дeбильных "вторых светов" и теплых гаражей в доме. И без бассейнов.

DoCa написал :
3 этажа,700 квадратов.Стены,крышу построили,выложились по полной,задумка просто офигительная,колонны литые,бассейн,всё супер

Мне довелось в Чечне побывать. Там в больших аулах типа Тостой юрт дома огромные, кирпичные. но... пустые, тк построены "для соседей", чтобы показать крутизну ( у чеченцев это в крови). А живут в маленьких домишках там же во дворе, поскольку дома эти ни отделать, ни обставить, ни отопить невозможно.

А у нас так цыгане строят: четыре этажа и ....без фундамента :-)

Еще вспоминаю интерьвью певицы Анне Вески, которая сказала, что дом должен быть таким, чтобы самой в старости можно было крышу починить. Ничего не скажешь, умная и практичная тетка :-)

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А мне и 50м домика хватит, только бы не жить в скворечнике (квартире).

старыймастер написал :
Еще вспоминаю интерьвью певицы Анне Вески, которая сказала, что дом должен быть таким, чтобы самой в старости можно было крышу починить. Ничего не скажешь, умная и практичная тетка :-)

Женский взгляд на вещи иногда очень в точку!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

старыймастер написал :
Мне довелось в Чечне побывать. Там в больших аулах типа Тостой юрт дома огромные, кирпичные. но... пустые, тк построены "для соседей", чтобы показать крутизну ( у чеченцев это в крови). А живут в маленьких домишках там же во дворе, поскольку дома эти ни отделать, ни обставить, ни отопить невозможно.

На Украине и в Молдавии тоже самое,строили огромные дома "для соседей" ,а сами живут в маленьких хозпостройках.У меня на Украине у многих родственников так,большой дом с огромным количеством комнат,висят ковры,иконы,люстры с хрусталем,всё остальное,но в этих комнатах не живут,они для вида, психология у людей такая.

У меня такие родственники есть, тоже впрочем посмеятся можно...
12*12 в 2 этажа+ подвал и 2 маленькие комнаты на 3 этаже мансарды...
так вот кухню сделали 8 м2 а столовую на 24 - и что вы думаете - едят на кухне - лениво в столовую посуду носить...
Зал 12*6 с потолками в 3 метра - плазма там стоит. Смотрят старый самсунг 54 в спальне на втором этаже. После зимовки в этом году -переехали жить столовую - тяжело подниматся на второй этаж каждый раз.
Думали будут дети с ними жить - все дети помахали ручкой и уехали в москву и в краснодар.
Приезжаеш к ним и задаешся вопросом а для чего такая громина стоит.
На одно отопление зимой вылетает 4000р. в месяц, причем котел стоит в подвале, хорошо что еще автоматику додумались вывести на кухню после зимы, а то раньше ходили в подвал для регулировки (выйти через коридор в гараж, пройти его, спустится в подвал, пройти через весь дом, чтоб убавить котел, а затем вернутся обратно - каково вам). А в зиму 2005-2006 у нас две недели морозы по 40 были (38-42) - давление магистрального газа снизилось - котел импорный - отключился. Хорошо хоть универсальный - так они дровами 10 дней топили, весело я вам скажу - весь годовой запас дров на баню извели на обогрев такой махины, хорошо хоть морозы спали и давление установилось - котел удалось запустить. на работе они сменялись через день - один топит, другой работает - иначе дом разморозится...
В эту зиму - законсервировали весь второй этаж.
Гостей принимают в зале на 70 метров, живут в столовой 24м2 и обедают на кухне 8м2 - 5 комнат на втором этаже - пустуют + 2 в мансарде. И для чего все это, москвичи приезжают раз в год, а краснодарские вообще раз 2 года - внуков показать. У всех свои дела.
Теперь вот жалуются - такая махина стоит - а жить некому - мне говорят приезжай жить нам хоть веселее ;-)

Я сейчас строю дом себе. вначале сделал гараж с комнатой 6*5+4*5, пристрой к нему 7*3 (6м2 туалет и 15м2- кухня столовая). Потом будет гостевой дом или сыну на вырост. Сделал баню 3*4+пристрой 3*4 = 6*4 - для здоровья, с друзьями паримся там и отдыхаем. Они в пристрое бани остаются ночевать, не жалуются.

А сам дом будет 8*8 - делим на 4 ровных части по 16 м2.
16 м2 - наша спальня(восток-юг), 16 м2 - зал/гостевая/столовая(юг-запад), 16 - кухня проходная в зал(запад-север), 16 м2 - коридор,туалет + ванна+ лестница на 2 этаж(север-восток)
На втором этаже над спальней и залом - такие же две спальни (для сына и планируемой дочки(кто получится ;-)) и большой проходной зал для теннисного стола над кухней и коридором - любитель этого я, ну может еще туалет поставлю чтоб на первый этаж не бегать. С северной стороны дома (кухня и коридор\туалет\ванная\лестница) сделаю пристрой 8*4 с простой односкатной крутой крышой - где будет гараж 5*4=20м2 и топочная/сушка/постирочная/кладовка - 3*4=12м2.
Погреб 2*3 сделаю на кухне. А подвал мне даром не нужен...
итого 8*8=64 *2= 128 + 32 = 160 - из них жилой 64 - остальное всякие кухни\коридоры и т.д.
А на старость (мне 33 сейчас, сыну 11 (от первой жены), жене 24 - а будущей дочке\сыну - 1,5 месяца от зачатия) мне достаточно будет первого этажа, второй этаж законсервирую для будущих поколений ;-).
Друзья сделали в подвале парную - так запах на весь дом и оно мне надо.
Благо земли хватает 60 соток.
Так что думайте сами, не стройте доп комнаты для детей или гостей. дети все равно к вам не приедут жить. Человек индивидум отдельный - ему не нужен никто, вы хотите жить с родителями?
А все замашки что в моем доме будут жить 3 поколения - оставьте своим бабушкам и дедушкам в 19 веке, мы живем в современном обществе.
И думайте не только сегодняшним днем что вы сегодня сможете содержать такой дом сейчас, а что будет с вами в старости?
Я если не смогу содержать большой дом уйду в гостевой, а в большом пусть кто из детей будет жить без меня.

Да, это большая проблема при проектированиии вообще - привыкли мы жить в хрущобах, вернулись на землю, и сразу хочется просторного жилья, с залами, саунами и зимними садами. Но навыка так жить нет. Мне кажется, если бы люди все-таки по паре-тройке лет пожили в этих огромных домах, то может быть и привыкли бы. А так конечно перезакладываемся, лишнюю спаленку - для гостей, лишнюю детскую - вдруг еще ребеночек родится, туалетик третий - вдруг всем сразу захочется.

Но, с другой стороны, нет "наращиваемых" проектов, когда строишь сначала по минимуму, как вот тут
; а потом, когда денежки станут посвободней (если станут), достраиваешь например большой зал с двумя гостевыми над ним - понимая уже по эксплуатации маленького дома, насколько это надо или нет.

Хотя можно было бы такие проекты создавать - например фундамент лить сразу под большой дом, но 30-40% его площади оставлять под временным навесом или легкой верандой, которые не портят внешнего вида, и только остальное обстраивать. Да и с гаражами например - все лепят эти гаражи в домах, а машины в них ржавеют и зимой каждое утро лужи противные от налипшего снега, и ничего не сделаешь.

посмотрите на сайт www.okolotok.ru
Там все доступно и на пальцах.
На счет каркаса не рыпайтесь, это все от лукавого... хотя если совсем от безденежья.
Кирпичный или из блоков, мансарда, а снаружи защьете минплитой и сайдингом.
На счет отопления эл-вом, это круто, но я думаю дровами и углем все по дешевле будет, на счет тяжело... у меня матушка в детстве моем топила углем и дровами - утром и вечером - по два ведра угля, с нынешними конвекторами вообще норма.
Фундамент ленточный или плита.
Коробку сложите и крышу подведете, затем зимой возьмитесь за первый этаж, ну а потом мансарду и все. Забыли на счет септика и воды.
Проект - а смысл, сделайте эскиз, главное гараж длиной не менее 6,5 метров, что бы доски нормально можно положить.
И учтите пока стройка идет будете жить на стройке, если хотите чтоб все нормально и не дорого, а то за ваши деньги построят еще один дом.
Перекрытия - доска обрезная 50*150 с шагом 60см, по ширине утеплителя.
И не знаю как в москве посмотрите журнал ИВД 9 номер за этот год, там примерно как ваш дом обрисован с ценами, что то около 1200000р (1 миллион 200тыс рублей).
Примерно 45000 тыс долларов, у нас в Пензе конечно дешевле, но порядок цен примерно такой же.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bkn написал :
а снаружи защьете минплитой и сайдингом.

Ну всё... Сейчас что то будет! Как только Gennady и DoCa прочитают, так и начнется...

2DoCa Да тут, как и на ИВД ничего путного из дискусси не выйдет.
А Павелецкий вокзал-то посимпатичней других московских будет :-)

2bkn
Спасибо, Вы наверное мне в мою тему ответить хотели! Но я и тут прочла

А почему круто Вы считаете топиться электричеством? Мне вся система отопления с монтажом (т.е. воткнуть в розетку ) и программатором встанет около 2 тысяч долларов. А котел, плюс его ежегодный сервис, трубы, батареи, разводка, монтаж и т.п. - сколько все это стоит? Да я на разницу лет пять проотапливаюсь. А там глядишь и газифицируют.

И опять же, неясно сколько и газ, и свет, и дизтопливо будут через 5 лет стоить.

Плюс на пожарниках, газовщиках и т.п. пока сэкономлю.

Ну в общем электричество как бы дежурный вариант...
Ну незнаю как там у вас ураганы, снега бывают... но пьяные электрики есть везде и всегда, уж поверьте мне, бывает магистральный газ выключают...
Так что выключение света особенно зимой - это норма + просаживание напряжения зимой до 180в - это тоже норма - выже не одна умная такая. И что вы будете делать зимой при -20 при отсутствии эл-ва, если дом каркасный еще протяните 2 часа, если массивный кирпичный - ну может сутки, а дальше что - свечки во все комнаты не спасут.... дом разморозите и все можете сматывать удочки до лета в своей московской квартире...
Чтож посчитаем сколько у вас уйдет эл энергии за сутки при морозе -10, в среднем поволжье бывает и до - 40.
дом 150 м2, из расчета 100 вт на 1 м2 имеем = 150*100=15000 в\ч или 15 кв в час
Значит так 15кв*24=360 кв в сутки*30 грубо при стоимости 1 кв за 1 рупь =10000 руб и это минимум, а так можете и в 2раза больше легко. Если брать с запасом 15 тыр рублей*6 = 100 тыр в год только на отопление. = 3-4 тонны зелени...
Не забывает от том, что существует ограничение по мощности потребления у нас счетчик стандартный если не ошибаюсь на 4 квт(пробки в квартире вылетают - бывает?), да и ограничительная нагрузка при подклюении тоже существует, типовой договор кажется до 6 кв. А если у вас подключение будет 15 кв в час, то и само подключение встанет за 100000 руб и при этом еще как правило нет свободных мощьностей.
Еще раз повторю - электричество - только дежурный вариант.
Т.е. основная по дешевизне газ, дрова, уголь, соляра и электричество.
Т.е. как это было сделано у моей матери до газа. Дом шведский - каркас 6*8=48м2 + обложен кирпичом+ пристрой пеноблок обложен тем же кирпичом -кухня\коридор\ванная топочное 6*4

  • уголь два ведра утром в 6 утра до работы - днем, когда дома никого нет температуру поддерживает эл обогреватели по минимуму(топить некому), вечером кто первый прибегает с работы тот закидывал уголь. Вот так и жили практически все детство, только в году наверном 1986 появился магистральный газ, а так и баллоны для газовой плиты возили.
    Не все так просто оказывается с отоплением, если все так просто было - вставил в розетку и все дела, то наверно народ не зря загоняется водяным отоплением.
    Я и сейчас когда приезжаю в к себе на участок в баню, вначале включаю СУПРУ эл обогреватель, затем растапливаю печь на максимально открытой заслонке, иду набирать воду в баню, снег очистить, через 30 минут в бане уже тепло можно раздется и выключить эл обогреватель.
    А на ночь конвектор НОБО включаю - он не шумит, под утро когда печь и баня остывает он включается и вытягивает нормальную температуру до подъема, потом опять печь - но уже с минимальной заслонкой только для тепла - 30 минут и уже опять тепло, конвектор выключается.

Я тоже думала насчет перебоев. Спрашивала у местных - говорят да, довольно регулярно, и зимой и летом, бывают отключения эл-ва. Но никогда (они не помнят по крайней мере) более чем на 8-10 часов. Т.е. замерзнуть напрочь дом не должен.

Плюс, чему замерзать, если труб с батареями нет - только водопровод, для него в случае форс-мажора можно продумать аварийный сливной краник какой-то, назад в скважину.

А чтобы совсем не зависеть от милостей ногинск-энерго, в доме запроектирован камин, можно несколько часов и им спасаться. Можно и печечку какую-то компактную вместо камина встроить. Т.е. ясно, что полагаться только на свет нельзя, но остальные варианты - резервные.

Экономику Вашу сейчас проверю. Это я умею

Дом хочется повышенными теплоизоляционными свойствами. Плюс в мансарде днем можно снижать температуру до чуть прохладнее комфортной - там нет никого, а конвекторы легко програмируются. Т.е. норматив не 100 а 70 можно брать.
Гараж и котельную топить не надо! (я еще обдумываю вариант от него и одной спальни сверху временно отказаться, только фундамент отлить, на будущее). Т.е. площадь считаем как 130 метров.

130х70=9100, пусть 10кв/час, 240 в сутки, 7200 в месяц, с учетом отопления 6 месяцев в году электричества уйдет на отопление на 3600 рублей в месяц. Пусть даже 5000.

Это сравнимо с газом, а с учетом стоимости того, что я написала про газ - разница в цене начнет вылезать лет через 5. Да и о чем говорить - газа то нет! А пару полешек в камин подбросить, если прохладно - не проблема, где их только берут, интересно - на лесопилке?

Вот тут вы ошибаетесь по нормам в жилом многоквартирном доме если стена не угловая при -10 за бортом рассматривают 100вт на 1 м2, если квартира угловая - 130, если первый или последний этаж 150 вт, а если еще и угловая - 180 вт - каково вам...
Это при том что потолок и пол в вашей квартире утеплять не надо. они топятся соседями сверху и снизу и сбоку.
Где читал не скажу, но источник внушает доверие и не верить ему оснований нет.
Утеплять стены до предела смысла нет, цена изоляции сравняется со стоимостью отопления., и стоимость цоколя съест всю экономию от сбережения тепла.
И так расматриваем средний вариант 150 вт. - у вас все стены получились внешние.
А если -20 за бортом, хотя это случается редко, но все же случается, а бывает и минус 40 (у нас например почти 2 недели такая держалась, давление магистрального газа упало - во как, а эл пропало, так и газ исчез - что на распределительной станции не сработало), 200 вт на метр надо.
Сколько там у вас вышло 3600 = легко умножайте на 2 или на 3.
Кто вам поручится что напряжение в сети всегда 220в, особенно в сельской местности.
У меня например 180в зимой - норма, лампочки 100 светят как 60, пришлось все поменять на энергосберегающие, значит отдача от конвекторов снизится на четверть 2 квт - 1,5 квт.
Но кто вам мешает сделать эл, а потом в след году переделать на соляру\уголь ;-) .
По поводу камина - им можно отопить только одну комнату, другие как то плохо получится принцип не тот - у него излучение тепловое, у костра в детстве сидели - лицо горит, а спина мерзнет
А ставить в каждую комнату по камину - не слабо. и опять же те же дрова и уголь, когда холодно.
будете всей семьей сидеть в одной гостинной-кухне как мои родственники.
Так что выход только один, ставьте водяное отопление сразу, а вот в качестве котла вы можете использовать элкотел когда весна и осень, а можете и универсальный соляра\уголь когда придет зима, вот только галант не используйте.
А вы узнали какую мощьность вам могут подвести к дому.
У нас 27 квт - трех фазка - 60 тыр, интересно сколько у вас запросят...
За простое подключение 6 кв я отдал 18 тыр, и это со взяткой, без взятки 27 рублей.
При этом только разрешение и опломбировка счетчика, столбы, провода, изоляторы - все свое.
Я вам не просто так говорю, у меня опыт есть и поверьте отключение эл-ва скоро станет нормой.
С нашим государством и Чюбайсом - всего можно ожидать.
Да в принципе у меня НОБО 2 квт есть , купите такие в каждую комнату цена вопроса 4 тыр за каждый сколько у вас комнат шт 10 (туалет и ванная тоже входят) - 40 рублей не очень дорого, за пробу.... Пусть весят как дежурки на весну и лето и осень, если лень котел будет запалять.
Всего хорошего.
И самое главное - если вы строите дом, добивайтесь от дома большей автономности.
Ставьте универсальные котлы (газ\уголь\дрова\эл) что вам подходит по выбору.
Страйтесь меньше зависеть от власти - вода, дороги.
Делайте скважину, покупайте джип, бензогенераторы.
У меня все потихоньку будет. Дорога есть, но неделю зимой не чистили - трактор у сельсовета сломался, а потом - он просто не осилил такое количество снега прочистить.
Вон она как.