Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#286690

Ну ленточную, автор сам же и предложил, просто был не уверен, что она поможет.

А про покупку для этого "Вертикального ленточнопильного станка серии Kv " - это, конечно, юмор .

Дмитрий Т написал :
Вернитесь на землю, сограждане.

Да как всегда, найдут пару товарищей темку и несёт их без оглядки...

Так что, для того что бы AlexRozg сделать "дыру", ему нужно купить ленточный станок? Вернитесь на землю, сограждане.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Во всяком случае так было реализовано на промышленной ленточной пиле советского производства.

Где они теперь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну хорошо, можно и такой домой купить, только надо посмотреть какую скорость ленты этот станок дает. Для дерева надо метров 700-800 в минуту (у металлорежущих, обычно, раза в два-три меньше).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tsn написал :
Ну, т.е. у кого есть дома полуавтомат и фиксатор - тот сварит, у кого нет -тот спаяет, и начинает делать то, что было в начале темы.

Есть ешё один способ сделать задуманное не разрывая пильное полотно. Для этого надо разметить будущую дыру, затем расколоть (именно расколоть!) заготовку, выпилить из каждой половины лишнее и аккурано опять соединить (склеить) две половинки заготовки по линии раскола. Таким методом пользуются "деревяшечные" токоря при изготовлении цепей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну, т.е. у кого есть дома полуавтомат и фиксатор - тот сварит, у кого нет -тот спаяет, и начинает делать то, что было в начале темы.

Есть ешё один способ сделать задуманное не разрывая пильное полотно. Для этого надо разметить будущую дыру, затем расколоть (именно расколоть!) заготовку, выпилить из каждой половины лишнее и аккурано опять соединить (склеить) две половинки заготовки по линии раскола. Таким методом пользуются "деревяшечные" токоря при изготовлении цепей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tsn написал :
Отпустится конечно, но при сварке нагрев в три-пять раз выше требуется чем при пайке.

При КОНТАКТНОЙ (точечной) сварке общий разогрев свариваемой детали во много раз МЕНЬШЕ, чем при пайке, так как процесс сварки занимает милисекунды.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to tsn

Получается, по этой книжке, что самые отвественные в механическом отношении, соединения, вроде как, не сваривают.

Сварной шов, особенно сделаный "на коленке" не любит вибрации и деформаций, поэтому самое надежное соединение - на болтах (где это возможно, конечно). А паяное соединение еще более чувствительно к деформациям.

А пильные полотна на ленточные станки в советское время на всяких таёжных лесопилках и т.д., вроде бы не сваривали, а именно паяли.

В советское время и на таежных лесопилках - может быть. Сейчас всегда сваривают.

Я себе так спаивал полотно стенлевской рулетки, оно ещё тоньше пильного полотна, а заварить бы я его не смог.

Обычным сварочным аппаратом - конечно нет.

Отпустится конечно, но при сварке нагрев в три-пять раз выше требуется чем при пайке.

Там используется точечная сварка, так что отпуска зубьев не происходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Отпустится конечно, но при сварке нагрев в три-пять раз выше требуется чем при пайке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2tsn
Лично видел советскую ленточную пилу со смонтированным прямо на станине устройством контактной (точечной) сварки. Может быть для лесопилки паяное полотно и сгодится, но для пиления металлов, в том числе и стали данный метод не очень подходит. Так как при пайке высокотемпиратурным припоем зона пайки "отпустится" - потеряет твёрдость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Вот, Иван, на счёт прочностей пайки и сварки, я точно так же считал ещё несколько лет назад, пока не попалась мне в библиотеке старая толстая советская книжка, с названием что-то типа "справочник по пайке и сварке". Получается, по этой книжке, что самые отвественные в механическом отношении, соединения, вроде как, не сваривают. Качество того самого "единого сплава" получется не совсем. Может быть что я не так что-то понял... А пильные полотна на ленточные станки в советское время на всяких таёжных лесопилках и т.д., вроде бы не сваривали, а именно паяли. Полуавтоматы с защитыми средами там, до недавнего времени, не водились.
Дома можно спаять полотно с помощью карандашной газовой горелочки (которая стоит рублей 50).
Я себе так спаивал полотно стенлевской рулетки, оно ещё тоньше пильного полотна, а заварить бы я его не смог.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to tsn

Я же не говорю, что на производстве такого сделать нельзя. Другое дело - домашняя мастерская. Вот у человека есть ленточная пила, вот есть сваренное в кольцо полотно. Ладно, режем полотно, продеваем. Что дальше? В магазинах везде лежит ПОС-60, который порвет уже при натяжении ленты, ну максимум при первой же попытке запустить пилу. Сейчас ленточные пилы нередко продают на метры и прямо в фирме делают кольцо заданной длины. Эта операция всегда выполняется СВАРКОЙ.

Потом, сварка - это есть разновидность пайки (т.н. самородная пайка),

Не надо путать понятия. Пайка - это когда соединяемые детали никак не изменяются, соединение происходит только за счет припоя, который удерживается на поверхности деталей. Сварка - это когда соединяемые детали частично расплавляются и образуют вместе с материалом сварочной проволоки или электрода единый сплав. Паяное соединение большой механической нагрузки нести не может - в отличие от сварного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

is написал :
Какая еще пайка пильных лент? Припой на стальной ленте держаться будет плохо и прочность паяного соединения получится явно недостаточной, лента разойдется. Пильные ленты сваривают, причем на специальных приспособлениях, чтобы не было выступающих частей.

Реально применять для данных работ ленточную пилу, с разрезкой полотна, это все равно что пытаться строгать электрорубанком алюминиевую заготовку. Строгать будет, но ножи придется точить или менять через каждые полметра.

Ох, как Вы, Иван, не правы!

Во первых, пильное полотно спаянное твёрдым припоем - это вещь более надёжная, чем сваренное, просто пайка твёрдым припоем - процесс более затратный и не технологичный. Это можно прочесть в любой литераруре по пайке. Потом, сварка - это есть разновидность пайки (т.н. самородная пайка), и, в данном случае, можно соединить полотно и этим видом пайки - я не против, просто если нет под рукой полуавтомата с приспособой для сварки полотна, то можно быстро сварить полотно горелочкой и кусочком ПОСР 45 или чем-то подобным.

Далее - технологию разрыва полотна перед пропиливанием по внутреннему замкнутому контуру не я придумал. Она есть в любом ПТУ-шном учебнике (по крайней мере для работ по металлам).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, и я не слышал о том, что их сваривают прямо на пиле...

А почему на пиле? Полотно же прямо в виде кольца снимается и ставится, на современных пилах, во всяком случае. И есть специальная приспособа для сварки. Ленточные пилы часто поставляют в рулонах, на метраж. Отмеряется кусок нужной длины, ставится в приспособу, сваривается, затем готовое кольцо ставится на пилу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Да, и я не слышал о том, что их сваривают прямо на пиле...

Вот только это приспособление смонтировано прямо на пиле...
Во всяком случае так было реализовано на промышленной ленточной пиле советского производства.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
Пильные ленты сваривают, причем на специальных приспособлениях, чтобы не было выступающих частей.

Да, и я не слышал о том, что их сваривают прямо на пиле...

AlexRozg написал :
Если инструмент такого типа бывает, подскажите пож как называется

Самый логичный инструмент при такой работе - цепная пила. Довольно быстро и беспроблемно. Можно и сабельной пилой, но длинные (ок. 300мм.) пилки всё ж гибкие, точно и быстро не получится. Сабля должна быть довольно мощная.
Короче на раз приобретать инструмент бессмысленно, дорого это.

2IS

Раз нужно сделать "дыру", вопрос о точности отпадает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Какая еще пайка пильных лент? Припой на стальной ленте держаться будет плохо и прочность паяного соединения получится явно недостаточной, лента разойдется. Пильные ленты сваривают, причем на специальных приспособлениях, чтобы не было выступающих частей.

Реально применять для данных работ ленточную пилу, с разрезкой полотна, это все равно что пытаться строгать электрорубанком алюминиевую заготовку. Строгать будет, но ножи придется точить или менять через каждые полметра.

Первый вопрос - о необходимой точности. В простейшем случае можно насверлить дырок по контуру и затем выломать или выпилить середину. Затем подровнять сабельной ножовкой.
А вообще классически для таких работ используется стационарный лобзик. Там пилка очень легко снимается и ставится назад. Проблема только в том, что лобзиков с высотой пропила 30 см что-то не видно, возможно, придется ваять что-то самодельное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Технология любая, употребимая для пайки пильных лент - сварка полуавтоматом, пайка твёрдым припоем, может ещё какие-то есть. Про разъёмные полотна мне слышать не приходилось. Есть на свете цепные долбёжники, инструмент которых выглядит как раз как цепь, но ажурно работать таким инструсентом не получится. Если профиль рисунка у Вас достаточно простой, то можно и бензопилой начерно выпилить, а потом довести и зачистить обычными инструментами.

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

...какую посовветуете технологию спайки ленты? А не бывает ли пильного полотна наподобии велосипедной цепи?...
А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Такие вещи делаются на ленточной пиле. Полотно спаивается после продевания в дыру. А после работы полотно разрезается. И учтите что особо малых радиусов там сделать не получится, т.к. 30 см пропиливать полотном шириной 4 или 6 мм - не принято .

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

Уважаемые мастера по дереву. Скажите пож, бывает ли электро инструмент наподобии лучковой пилы. Задача сделать фигурную дыру в толстом деревянном массиве. Глубина порядка 30 см. Типа сперва сверлим дыру длинным сверлом диаметром больше чем ширина полотна, заселяем полотно, закрепляем полотно в этот механизм, натягиваем полотно, нажимаем кнопку и вперед...

А может бывает ленточная пила с замком? Типа расстегнул замок, засунул в дырку ленту, застегнул замок и пошел...

Если инструмент такого типа бывает, подскажите пож как называется, может и ссылочка найдется...
А.