Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#284316

Всем привет.У меня маленький погреб 120на120см-глубина 250см.Собираюсь сделать вытяжку.Нужно ли делать приточную трубу.Спасибо.

Наилучший вариант- сделать две трубы с выводом на крышу, разместив их по противоположным диагональным углам погреба.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2буран

буран написал :
Всем привет.У меня маленький погреб 120на120см-глубина 250см.Собираюсь сделать вытяжку.Нужно ли делать приточную трубу.Спасибо.

Нет. Сделайте одну, вставьте в нее вентилятор на выдув воздуха - будет аналог вакуумного хранилища.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

DMC написал :
2буран

Нет. Сделайте одну, вставьте в нее вентилятор на выдув воздуха - будет аналог вакуумного хранилища.

Угу, а еще при пониженном давлении начнет выкипать вода в картошке и через пару месяцев там будет лежать несколько мешков чипсов

Ответ по существу - вторая труба нужна, но выводить ее надо не на крышу, а в помещение где этот самый погреб находится.

Вот блин проблема. Купите книжку за сорок или 50 руб. По строительству погребов.Там все написано!. Вентиляция нужна обязательно. Две трубы в разных концах, одна заканчивается на уровне пола, другая под потолком(вытяжная). Без вентиляции в погребе скапливается углекислый газ - наклонился, два вдоха - потеря сознания и ".. черный песец". "... техника безопасности написана кровью оторванным пальцем...". Сестра моей одноклассницы захотела для гостей салатик сделать, из красной свеклы, тонны полторы ее в погребе лежало. Девочка осталась, шесть лет. И мужа нет. А кто ее в деревне, вентиляцию делает, ведь жили же раньше без вентиляции, и ничего. Успехов.