Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#284347

Всем привет,
Дом панельный, однушка. Сегодня промерял гидроуровнем полы и перепада практически нет. В комнате 0,5 см, а в кухне и прихожей вообще практически нет. Только по углам комнат небольшие (0,3-0,5 см) возвышенности штукатурки. Их вероятно можно сбить. Есть только резкий переход между комнатой и прихожей, (то есть на 1,5-2 см), что я думаю, как раз компенсирутся фанерой, например под паркет. В прихожей и кухне планирую плитку. Так вот у меня вопрос, можно ли вообще не делать стяжку, если плита перекрытия ровная, без перепадов и швов? (На фото это видно).

а вы уверены, что у вас это не стяжка, а голые плиты ?

ps. если пол ровный, то можно стяжку и не делать.

Vadik написал :
а вы уверены, что у вас это не стяжка, а голые плиты ?

Да это плиты, так я видел всю эту красоту в процессе возведения дома. Заделаны только швы по периметру, поэтому похоже на стяжку.
Хорошо, что можно обойтись без стяжки, столько проблем отпадает сразу.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Melt написал :
Хорошо, что можно обойтись без стяжки, столько проблем отпадает сразу.
Спасибо.

Многие проблемы действительно отпадают,кроме самой главной,звукоизоляции. Если не пугает,что вы будете слушать соседей,а они вас,то действительно ничего страшного.

DoCa написал :
Многие проблемы действительно отпадают,кроме самой главной,звукоизоляции. Если не пугает,что вы будете слушать соседей,а они вас,то действительно ничего страшного.

в панельках лишняя трата денег, т.к звук перфоратора и пианино всёравно будет слышно и очень хорошо, прям как буд-то череп сверлят.

а разговоры и негромкую музыку слышно не будет, если нет сквозных щелей и дыр в плитах. если они есть, то достаточно запенить монтажной пеной.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Vadik написал :
в панельках лишняя трата денег, т.к звук перфоратора и пианино всёравно будет слышно и очень хорошо, прям как буд-то череп сверлят.

а разговоры и негромкую музыку слышно не будет, если нет сквозных щелей и дыр в плитах. если они есть, то достаточно запенить монтажной пеной.

У нас стандартом при строительстве новых домов на панели кладут пенопласт пятёрку,сетку и заливают БЕТОНОМ.Делается потому,что такие требования.Слышимость заметно понижается,но перфоратор естественно слышно,но это так редко бывет,что на пальцах можно посчитать те дни

DoCa написал :
... перфоратор естественно слышно,но это так редко бывет,что на пальцах можно посчитать те дни...

у меня, в другом доме, панель, который сдался 10 лет назад, перф обычное дело, причём с утра и до ночи. поэтому в наших российских условиях звукоизоляция смысла не имеет. к тому же и панельные дома с чистовой отделкой сдаются(-лись) без звукоизоляции.

ps. а вот разговор соседей вообще не слышно, и музыку ну очень редко.
гораздо реже перфоратора, который вопит уже на протяжении всего срока с момента сдачи дома.
кстати спать комфортно под звук перфоратора тоже можно.

pps. да и потолки у нас не 3 метра, и лишний гемор со стяжкой по звукоизоляции никчему.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Vadik написал :
ps. а вот разговор соседей вообще не слышно, и музыку ну очень редко.
гораздо реже перфоратора, который вопит уже на протяжении всего срока с момента сдачи дома.

Сомневаюсь,сам жил в советских домах,где на панели клали подложку и сверху паркет,есть с чем сравнивать,учитывая,что пожил в современных домах с современной звукоизоляцией.Разница огромная,когда жил в квартирах советской постройки,слышал беготню ребёнка,как работает телевизор,секс на скрипучей кровати и прочие звуки,в новых домах этого практически не слышно.

DoCa написал :
У нас стандартом при строительстве новых домов на панели кладут пенопласт пятёрку,сетку и заливают БЕТОНОМ.Делается потому,что такие требования.Слышимость заметно понижается,но перфоратор естественно слышно,но это так редко бывет,что на пальцах можно посчитать те дни

Уважаемый DoCa!
Можно Вам задать вопрос по поводу сетки и высоты бетонного слоя. Какую сетку лучше брать (сечение прутка и размер ячейки). А также не подскажете случайно, как у Вас делают шумоизоляцию потолка.
Спасибо заренее за ответ.
Алексей.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Alexgreen написал :
Уважаемый DoCa!
Можно Вам задать вопрос по поводу сетки и высоты бетонного слоя. Какую сетку лучше брать (сечение прутка и размер ячейки). А также не подскажете случайно, как у Вас делают шумоизоляцию потолка.
Спасибо заренее за ответ.
Алексей.

Сетка сечением 4мм с размером ячейки 10 на 10,в общем стандартная сетка.высота слоя колеблется,но не более 10см,а в среднем 5-7см. Шумоизоляцию потолков вообще не делают,достаточно,что пирог пол-потолок не менее 32 см.Для сравнения,толщина пол-потолок без стяжки,как у автора форума 20см,можете сами представить разницу,учитывая,что в в пироге 5см полового пенопласта,который заметно глушит звук

Спасибо DoCa.
Вопрос про потолок возник, потому что терзают сомнения по поводу наличия "шумоизоляционного пирога" на полу этажом выше. То есть, если в квартире этажом выше не будут делать стяжку, как здесь, например, советуют, то все, что там делается, будет оч. хорошо слышно. Так что вопрос о шумоизоляции потолка актуален.
Алексей.

DoCa написал :
Многие проблемы действительно отпадают,кроме самой главной,звукоизоляции. Если не пугает,что вы будете слушать соседей,а они вас,то действительно ничего страшного.

Я думаю, что фанера и паркек как раз и послужат дополнительной шумоизоляцией. А увеличение плиты с 16 до 21-23 см, то есть сделав стяжку, как мне кажется, особой погоды не сыграет.

Vadik написал :
а разговоры и негромкую музыку слышно не будет, если нет сквозных щелей и дыр в плитах. если они есть, то достаточно запенить монтажной пеной.

У нас содеди промазыват щели толи аквастопом, то ли водостопом, а потом уже запенивают. Это правильно? И еще, если стены ровные, то какую шпатлевку лучше использовать? И чем грунтовать? Лет так 10 назад помню мы брали обычную клеевую из бочек, добавляли немного олифы, также олифили потолки и углы, чтобы шпатлевка держалась вечно. И все получалось гладко как стекло. А как сейчас это делают?

to Melt:

грунтовать бетоконтактом.
шпатлёвку - смотрите по наличию средств.
я делал ветонит лр + под покраску шитрок.

Понял, спасибо.
А ротбанд, насколько я понял, это для выравнивания кривизны стен, а не шероховатости, то есть для толстого слоя, правильно?

ага .. но можно и ротбандом сделать зеркальную поверхность.
есть белый и серый ротбанд или недорогой аналог - теплон(белый).

если использовать белый, и заглаживать до блеска - то можно красить.

но всёже лучше штукатурить, затем шпатлевать, затем финишно шпатлевать, если покраска.
между слоями не забывать грунтовать проникающими грунтовками (не бетоконтактом).