Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5380750

Везде на видео частных мастеров, блоки кладут просто на бетонный пол, предварительно прогрунтованный. На официальном видео YTONG на гидроизоляцию. И мои мастера говорят, что надо класть на гидроизоляцию. Потом ее завернуть на стены, что бы блоки не впитывали влагу от стяжки. Я переживаю,что если класть на гидроизоляцию, то это менее надежно. Так как стены легкие и будет плохое сцепление с полом.
Как правильно?
Правильно ли я понимаю, что при штукатурки стен из газобетонным блоков надо протягивать штукатурную сетку?
Чем грунтовать блоки? Можно ли бетоноконтактом?

Feat написал :
Как правильно?

На ГИ

Feat написал :
Правильно ли я понимаю, что при штукатурки стен из газобетонным блоков надо протягивать штукатурную сетку?
Чем грунтовать блоки? Можно ли бетоноконтактом?

Стены какие, наружные внутренние? Чем планируете штукатурить? В любом случае не БК, если даже и грунтовать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Стены внутренние. Штукатурить ротбандом, сан. узел волма-аквапласт.
А почему не БК?

Feat написал :
Стены внутренние. Штукатурить ротбандом

Грунтовать ГГП

Feat написал :
сан. узел волма-аквапласт.

ГИ стен обязательна

Feat написал :
А почему не БК?

Он предназначен для не впитывающих оснований.... Иногда его используют для снижения водопоглощения стен... но это уже как "самодеятельность"

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Пользователь Feat написал :
сан. узел волма-аквапласт.
ГИ стен обязательна

То есть это правильно? Или еще как то надо гидроизолировать?

Резон написал :
Он предназначен для не впитывающих оснований.... Иногда его используют для снижения водопоглощения стен... но это уже как "самодеятельность"

У меня просто БК много осталось. Хотел применить.
И если используют для снижения водопоглощения стен, то блокам это же не помешает, тем более в сан. узлах?

Feat написал :
волма-аквапласт

Почитал про волму аквапласт, т.к. этой смесью не работаю... Да это правильно, только волма аквапласт не является ГИ составом, ГИ можно нанести после оштукатуривания например тот же церезит CR-65

Feat написал :
У меня просто БК много осталось. Хотел применить.

Обменяйте на ГГП

Feat написал :
И если используют для снижения водопоглощения стен, то блокам это же не помешает, тем более в сан. узлах?

Я бы не стал экспериментировать... Да при грунтовании газосиликата не переусердствуйте, т.к. будете штукатурить цементным раствором, при накидывании вполне вероятно "отскакивание" раствора от стены - замучаетесь. Тем более в основном сейчас многие любят накидывать сразу всю толщину слоя... без обрызга...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Почитал про волму аквапласт, т.к. этой смесью не работаю... Да это правильно, только волма аквапласт не является ГИ составом, ГИ можно нанести после оштукатуривания например тот же церезит CR-65

Там плитка будет. Может какой нибудь клей лучше? Что бы много слоев не городить.

Feat написал :
Там плитка будет.

Решето представляете? Далее не нужно объяснять?

Feat написал :
Что бы много слоев не городить.

Меня удивляет применение материалов для стен в тех же сан узлах, которые требуют дополнительной обработки в данных условиях эксплуатации.... почему нельзя сразу сделать стены из того же "красного" кирпича ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Иногда его используют для снижения водопоглощения стен... но это уже как "самодеятельность"

Почитал описание
Грунтовка бетонконтакт Ceresit CT 19 (Церезит СТ 19), она паропроницаемая. Наверно она не может снижать водопоглощения.

ОПИСАНИЕ:
Бетонконтакт - грунтовка для обработки гладких основании перед нанесением штукатурок, шпаклевок и плиточных клеёв

СВОЙСТВА:
° повышает адгезию к бетону,
° паропроницаемая,
° пригодна только для внутренних работ,
° готова к применению,
° экологически безопасна.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Состав СТ 19: водная дисперсия сополимеров акрилатов с пигментами и минеральными наполнителями
Внешнии вид: однородная густая жидкость
Цвет: розовый
Плотность: 1,5 ± 0,1 кг/дмз
Температура применения: от +5 до +З0°С
Время высыхания: около 3 часов
Адгезия к бетону в возрасте 7 суток: Не Менее 0,5 МПа
Расход СТ 19: 0,2 - 0,5 л/м2 в зависимости от впитывающей способности основания

Еще уточню, что это квартира. Это я все к возведению на гидроизоляции. Вчера опять кучу видео посмотрел, все почему то кладут, просто на бетон.

Feat, все зависит от конкретного места применения, если есть вероятность подсоса влаги, ГИ конечно нужна. Почитайте, здесь помимо ГИ, различные рекомендации по применению расписаны, может будет полезно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
есть вероятность подсоса влаги, ГИ конечно нужна. Почитайте, здесь помимо ГИ, различные рекомендации по при

Это как? От куда он может быть?

Вот, что там написано на стр. 12
Стены из ячеистобетонных блоков должны быть гидроизолированы в местах их примыкания к цоколю,полу первого этажа и подвалу.
Получается,что не нужна ГИ.

Автор ГИ нужна,верно вам говорят и шумку, пробку 6 мм тоже лучше подложить под 1 й ряд.
Странно другое : Вы что, хотите сэкономить на ГИ, при этом делаете штукатурку?
Штукатурка как раз таки НЕ нужна. Итонг имеет отличную геометрию, кладка выводится сразу в допуск.
Перегородки потом шпаклюются с малярной сеточкой. Загодя решается, 75 мм или 100 мм толщина блоков.
Посчитайте, сколько денег выбрасываются на ротбанд, маяки, доставку и подъем, на оплату штукатурам,
за штукатурку, которая не нужна А дык еще часто штукатурят криво, плоскость хуже чем кладка

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Автор ГИ нужна,верно вам говорят и шумку, пробку 6 мм тоже лучше подложить под 1 й ряд.
Странно другое : Вы что, хотите сэкономить на ГИ, при этом делаете штукатурку?
Штукатурка как раз таки НЕ нужна. Итонг имеет отличную геометрию, кладка выводится сразу в допуск.
Перегородки потом шпаклюются с малярной сеточкой. Загодя решается, 75 мм или 100 мм толщина блоков.
Посчитайте, сколько денег выбрасываются на ротбанд, маяки, доставку и подъем, на оплату штукатурам,
за штукатурку, которая не нужна А дык еще часто штукатурят криво, плоскость хуже чем кладка

Я не хочу экономить на этом. Я уже купил ГИ, итонг блоки 75 мм. и хочу заштукатурить, специальной штукатуркой для влажных помещений волма-аквапласт. Ее пока не купил.
Просто хочу сделать правильно.

И не покупайте ни волму ни родбанд, не штукатурьте. Уточните у мастеров, они блоки выведут в допуск на 2 м прогиб
максимум 2 мм, или нет. Если нет, наймите тех кто сумеет.
По ровным перегородкам, после штрабления и разводки электрики,сеточку 5 Х 5 мм, на Пуфас, с обоих сторон.
Сэкономленные деньги пустите на другие работы

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И не покупайте ни волму ни родбанд, не штукатурьте. Уточните у мастеров, они блоки выведут в допуск на 2 м прогиб
максимум 2 мм, или нет. Если нет, наймите тех кто сумеет.
По ровным перегородкам, после штрабления и разводки электрики,сеточку 5 Х 5 мм, на Пуфас, с обоих сторон.
Сэкономленные деньги пустите на другие работы

Это сан. узел, там будет еще разводка трубопроводов. Вы считает, что не надо защищать блоки от влаги?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Feat написал :
Это сан. узел, там будет еще разводка трубопроводов. Вы считает, что не надо защищать блоки от влаги?

Ваши блоки от влаги защитит плитка.А вообще у вас там бассейн что ли?Ну попадёт несколько капель воды на плитку.Сколько попадёт,столько и стечёт.Что не стечёт,то испарится,но под плитку уж точно критическое количество воды не попадёт.

lvov7104 написал :
Ваши блоки от влаги защитит плитка.А вообще у вас там бассейн что ли?Ну попадёт несколько капель воды на плитку.Сколько попадёт,столько и стечёт.Что не стечёт,то испарится,но под плитку уж точно критическое количество воды не попадёт.

У меня в этом опыта нет. Поэтому я тут и интересуюсь. Вот, что написано выше.

Резон написал :
Пользователь Feat написал :
Там плитка будет.
Решето представляете? Далее не нужно объяснять?

Feat, Труженик правильно написал, итонгу штукатурка не нужна, он выводится в допуск...
Мы обыкновенно его шпаклюем плиточным клеем с фасадной сеткой для основного слоя.
Для ванной - гидра в мокрой зоне - душевая или ванна, и когда итонгу нет доступа воды/влаги, то ему пофиг - решето он или нет....

Баш майсторът

jekasus написал :
Мы обыкновенно его шпаклюем плиточным клеем с фасадной сеткой для основного слоя.

То есть Вы шпаклюете плиточным клеем, а после высыхания кладете плитку?

клеем для этих блоков достаточно пройти.то же эффект...стоит дешевле плиточного..

У меня ротбанд остается, я хотел блоки на него. Соседи ломали стенку (клали на ротбанд), сами блоки ломались, места склейки держались.

Feat написал :
То есть Вы шпаклюете плиточным клеем, а после высыхания кладете плитку?

Да.

ANT/D написал :
клеем для этих блоков достаточно пройти.то же эффект...стоит дешевле плиточного..

По цене нормального плиточного клея, хоть у нас...

Баш майсторът

А гидроизоляцию (гидростеклоизол) на пол кладете?

Feat написал :
А гидроизоляцию (гидростеклоизол) на пол кладете?

У нас в основном душевые в ванных, но не всегда делаем гидру, но реально нужно, дабы избежать будущих проблем до следующего ремонта ванной...

Баш майсторът

Мои мастера говорят, что надо класть ее и под стены в комнатах. То есть, раскатывают и ставят на нее стену, а потом при заливки стяжки заводят ее на стену. И влага от стяжки не идет в блок.
Правильно?

Feat написал :
У меня ротбанд остается, я хотел блоки на него. Соседи ломали стенку (клали на ротбанд), сами блоки ломались, места склейки держались.

Блоки можно класть, на перлфикс, на плиточный клей, на ротбант, на любую застывающую какашку, естественно производитель, вам скажет что нужно обязательно и исключительно класть, на ИХ продукцию, так кладете вы на Юнис, ни в коем случае не смейте грунтовать Кнауфом, и упаси вас Бог, использовать багамерзкий цереит, только юнис)))) ЗЫ Бетоконтак, просто тупо разведете водой, песок останется на дне, и у вас получится отличная ГГП, причем розового цвета...ЗЗЫ..советы, которые можно прочитать на бамашке на мешке-давать необязательно, Феат и сам может прочитать, правда?

Сейчас буду делать санузел "эконом класса", то есть, никаких гидроизоляций, никаких новомодных мастурбаций и прочего, и уверен, на 99%, что плитка у меня будет держаться точно также, как и в ремонте премиум класса, с использованием ТОП материалов, каучуковых гидроизоляций, и прочих супердевайсов. Просто, если нет у человека денег и претензий, он получит "крашенную стену",а если это все есть, то он получит "крашенную стену, с голубой каемочкой" и бантик с сертификатом на шею)))))) ну прям как дети.чесс слово.

valid7228 написал :
Сейчас буду делать санузел "эконом класса", то есть, никаких гидроизоляций, никаких новомодных мастурбаций и прочего, и уверен, на 99%, что плитка у меня будет держаться точн

Что и гарантию дадите, что помимо того, что будет "держаться".... "тампакс" в виде газобетона не напитает влаги и плесень какая нить на обратной стороне стены например, не вылезет со временем?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))