Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5381438

Всем привет.

Решил сделать теплое остекление на балконе. На текущий момент построен парапет 75см высотой, и я выбираю из 2-х вариантов:

  • поставить на этот парапет высокие 180-сантиметровые окна;
  • положить четвертый ряд блоков и поставить обычные окна.

Ситуация осложнена проемом между нашим и соседним балконом и угловой формой парапета.

Как в таких случаях заделывают проем? Есть ли вариант с установкой арматуры и бетонированием? Или кладка из тех же пеноблоков? Или просто сендвич-панелью закрывают?

Как влияет на прочность конструкции угловая форма парапета? Есть надежда, что она увеличивает жесткость всей рамы и я зря беспокоюсь.

Реально ли поставить высокие панорамные окна или лучше забыть об этом и сделать парапет повыше?

Старый железный гнилой парапет хочу спилить. Сейчас новый парапет снаружи обшит сайдингом на обрешетке с заполнением пустоты монтажной пеной.

mcrss,убрать эту декоративную решётку, заложить хоть кирпичём, на другой стороне ничего особо остеклению не мешает, этот поворот сделать например с не стекляной а пластиковой глухой вставкой. Высота- по желанию. Мне например некомфортны высоты остекления начинающиеся ниже пояса..

Советую по собственному опыту остекления.
1-решетку слева закладывайте кирпичем. Каждый ряд кирпича уголком соединяйте с торцом стенки.
2-парапет выкладывайте чуть выше перил. Перила НЕ СРЕЗАЙТЕ. И постарайтесь сделать так, что с улицы не сильно были видны переделки на вашем балконе. Не выпендривайтесь. Незачем кому-то знать, что у вас там творится.
Солнца, света и жары будет вполне достаточно и с не очень высоким остеклением.
3-пеноблоки присоединяйте саморезами в углу крепежной пластиной такм, где шов, и к стенке-уголком.
решетку не надо срезать, потому что могут докопаться, а это-перепланировка. А там еще и отлив снаружи должен стоять. Вам же не нужны проблемы.

Вы утеплять -присоединять будете?

ma-masha написал :
Вы утеплять -присоединять будете?

Да, буду утеплять и убирать остекление между балконом и комнатой.

Тем более. Не нужно , чтоб ваш балкон чем-то отличался от других.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ma-masha написал :
Не нужно , чтоб ваш балкон чем-то отличался от других.

Конечно, остекленный пластиком балкон с отделанным сайдингом парапетом никак не будет выделяться на фоне голых соседских балконов, если оставить ржавую решетку перед ним.
По теме, как бы делал я:

  1. Со стороны соседей проем закрыл бы листом ЦСП и этим ограничился. Единственно, что с этой стороны верх боковой рамы окна придется крепить на усиленные монтажные пластины, но думаю, это на общую надежность конструкции не повлияет. Если есть большое желание побетонировать, то можно поставить со стороны соседей и с улицы опалубку из той же ЦСП или фанеры. Если разделительная решетка крепко держится, то можно ее в качестве арматуры и использовать, ну можно еще добавить горизонтальные закладные в плиту. Со своей стороны стены по мере заливки раствора надвигать или надставлять опалубку снизу-вверх, так и забетонировать этот простенок.
  2. "Загибнутую" часть парапета заложил бы до верха теми же блоками наглухо, только сделал бы закладные из прутка в бетонную стену и в блоки для усиления. Тогда можно будет не извращаться с эркером и очень нестандартными размерами проема в остеклении этого аппендикса, что позволит существенно снизить цену окна, а также крепить раму окна прямым монтажом в эту перегородку. Потом в этом торце сделаете шкаф, зачем в нем окно?
  3. Имейте в виду, что если высота створки превышает стандартную, то часто это прилично удорожает стоимость конструкции окна. Но если так уж хотите панорамные окна, я бы спилил железный парапет до уровня парапета из блоков и снова сверху наварил бы уголок, восстановив горизонтальную связь. А железо оставил бы как элемент безопасности, чтобы не дай бог ничего никому на голову не упало, если вдруг новый парапет рухнет (не дай бог, конечно). А может и не спиливал бы, а ободрал и покрасил. По крайней мере в знакомых мне квартирах с панорамными окнами всегда имеется снаружи железный парапет высотой около метра, видимо, чтобы случайно кто-нибудь не "вышел" через окно.
  4. Оставил бы зазор между сайдингом и парапетом из блоков, чтобы блоки продувались и из них удалялась влага. Иначе они могут быстро разрушиться под влажным компрессом из пены. Вообще пустил бы сайдинг поверх обрезанного железного парапета, прикрыв его.

mcrss написал :

ma-masha написал :
Вы утеплять -присоединять будете?

Да, буду утеплять и убирать остекление между балконом и комнатой.

Попробуйте для стен и потолка пирог сделать такой

  1. Подготовка, выравнивание,
  2. Экструзия (можно XPS Техноплекс)
  3. Контробрешетка
  4. пароизоляция
  5. Лист ГВЛ
  6. Финишная отделка
    Пол можно сделать теплым
  7. очистить поверхность
  8. Уложить геотекстиль и оклеить полосой из вспененного полиэтилена
  9. Уложить телоизоляцию со смещением в торцах
  10. Поверх плит монтируются кабели или трубы теплого пола.
  11. Заливка цементно-песчаной стяжки
  12. Финишное покрытие.

Даже если окна теплые, утечка тепла будет всё равно, и чем больше окна тем больше утечка. Тепло с комнаты не дойдет и восходящего потока на стеклах не будет, соответственно будет выпадать конденсат

как в случае