Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103
#5382162

Всем привет. Придумал вот такой вот инструмент. Назвал его Флатэр.
Есть уверенность,что этот девайс будет полезен при укладке напольной плитки.
Что скажете?

зы. несколько раз ходил к друзьям замерять насколько мастера у них кладут качественно плитку.Даже на youtube выложил несколько видео с результатом..Одним словом с мастерами нынче не все так просто..
Комментарии, замечания приветствуются)

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Вот, кстати, один из роликов...

ничего хуже я не видел, если говорить о контроле укладки плитки.
погрешность лазера и ширина его луча намного больше, нежели контроль обычным пузырьковым уровнем. единственное к нему требование -он должен быть прямым.

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

sanya1965 написал :
ничего хуже я не видел, если говорить о контроле укладки плитки.
погрешность лазера и ширина его луча намного больше, нежели контроль обычным пузырьковым уровнем. единственное к нему требование -он должен быть прямым.
впрочем, после оплаты модератору за рекламу, можете продолжать в соответствующем, т.е. другом, разделе.

Посмотрите ролик. Ошибки мастера устройство показывает очень быстро, хотя тот пользовался пузырьковым уровнем. Ширина луча лазера - 2мм и шкалы на это настроены. с увеличением расстояния, ширина луча становится шире,но по этим шкалам также просто по середине выравниваешь и все.Кстати изменение ширины лазерного луча практически не заметно в радиусе 5-ти метров, а это уже площадь большой комнаты.
Вот ролик проверки работы еще одного мастера и тоже позор какой-то.

Еще аргументы?

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

sanya1965,
Мне не нужна реклама, мне нужны аргументированные отзывы. Если аргументы против будут убедительны, то выкину идею на свалку. Если ЗА, то поставлю этот Флатэр на поток.

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Две недели назад, я поехал на квартиру к другу где мастер выкладывал напольную плитку в сан узле. Идея была показать ему устройство и получить комментарии. Он действительно начал говорить, что всю жизнь работает только с пузырьком и стал показывать как у него все ровно. После этого поставили мой Флатэр и возникла немая пауза...т.к. флатер показал сразу ошибки в по углам у десятка плиток. Одним словом ситуация была не ловкая т.к. друг рекомендовал мне этого плиточника, а плитка положена не так как можно было бы... За следующие две недели я проверил работу трех плиточников и ни одного бы из них я бы не нанял. Может быть дело не в плиточниках, а просто в этих пузырьковых уровнях.

Andry_Off написал :
Две недели назад, я поехал на квартиру к другу где мастер выкладывал напольную плитку в сан узле. Идея была показать ему устройство и получить комментарии. Он действительно начал говорить, что всю жизнь работает только с пузырьком и стал показывать как у него все ровно. После этого поставили мой Флатэр и возникла немая пауза...т.к. флатер показал сразу ошибки в по углам у десятка плиток. Одним словом ситуация была не ловкая т.к. друг рекомендовал мне этого плиточника, а плитка положена не так как можно было бы... За следующие две недели я проверил работу трех плиточников и ни одного бы из них я бы не нанял. Может быть дело не в плиточниках, а просто в этих пузырьковых уровнях.

начнем с того, что за многие годы укладки плитки, я не видел ни одной ровной керамической плитки. все они кривые, в большей или меньшей степени. и искусство плиточника в том и состоит, чтобы снивелировать уровень укладки к некоей идеальной плоскости. причем в разных точках этой плоскости, отклонения до уровня уложенной плитки, будут разными.
посему рекомендуется юзать пузырек с фрезерованным основанием, длиной от 90см. и наступит щастье.

поэтому повторюсь -лазер ф топку, у него есть своя погрешность, как в проецировании линии, так и в установке автогоризонта. я бы согласился с оптическим нивелиром, но тогда Вам придется включать его конскую стоимость в стоимость вашей копеечной приблуды.

похожую (по идее) приблуду я делал для выставления водорозеток, строго перпендикулярно плоскости стены. для этого приварил к стандартной полдюймовой муфте 4 лапы, на концах их -болты М8 для позиционирования. далее вворачиваем сгон через муфту в водорозетку, и фиксируем ее. получаем строго прямой угол, для крепления длинной шеи тропического душа....
и обратите внимание, что я не пробовал ее коммерциализировать, поэтому и писал в этой ветке про самоделки....

И что с этим инструментом делать? Заставить плиточника все разобрать в кухне и заново класть с допуском +-1мм по горизонту?

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Sanya1965,
Спасибо за дельные комменты. Теперь по порядку:

1.Погрешность лазерного нивелира Bosh PL360 (у меня просто такой) - 0,4 мм на 1 метр. Погрешность пузырькового уровня 0.5-0.75 мм на метр.Это легко проверить в любом описании товара и зависит от производителя.

2.Как нивелир формирует плоскость можно проверить опять же пузырьком...но обычно его точность на практике ниже.

3.На счет неровности плитки. Вот поробуйте сами промерьте плитку, но только современную.На 100 плиток получите около 20 с ошибкой 1-1,5 мм на один из углов. Если у вас плитка с большей ошибкой, то покупать такую не стоит.

  1. Можно купить кЕтайский лазерный нивелир с пузырьками но ошибка будет похожей. На Aliexpress он стоит от 600 руб. Поэтому про дороговизну - это не совсем так.

  2. То что вы не пробовали комерцилизовать свою идею - это Ваш плюс или минус? На мой взгляд все лучшее и прогрессивное двигает меньшенство. Я здесь пишу, потому что это еще самоделка. Я продал за неделю всего 4-ре штуки и то мастерам, которым показывал сам как это работает и просил у которых совета. В интет получил 2 негативных отзыва, но кроме Вас никто не взялся аргументировать свою точку зрения.Кстати один из мастеров посоветовал мне встроить два пузырька в горизонтальные рейки. В общем тоже интересная мысль..

С уважением...

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Абрам,
На счет того что с этим инструментом делать ) - это помошник для укладки плитки.Разбирать положенную плитку не надо, но сдается мне в след раз вы захотите , чтобы плитка была выложена точнее.

Andry_Off написал :
Комментарии, замечания приветствуются)

Принцип понятен и используется, несколько в упрощенном виде - на конюлю/носик из под герметика наносится риска по уровню луча и такая мишень передвигается по углам плитки... Такая приспособа удобна для выгонки общей плоскости, снижает отклонения от общей плоскости...
На вашей модели, я бы предложил "ножки" сделать скользящими с фиксатором относительно "рамы" - позволит использовать под больший диапазон размеров плитки. А пятки ножек сделал конусом... чтоб случайно попавший раствор не повлиял на положение такой модели при постановке на плоскость плитки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Резон,
Да, спасибо.На самом деле изначально движущиеся ножки предусматривались, но появилось несколько барьеров.
1.Наличие движущихся частей приводит к снижению точности устройства т.к. на конечной стадии оно точно пришлифовывается.
2.Сложность и стоимость устройства тут же возрастает в виду наличия фрейзерных работ.
3.В случае патентования геморрой с описанием "Полезной модели" обеспечен, поэтому иммеет смысл описывать простую модель, а потом уже как-то ее видоизменять.

  1. Про конусные нжки хорошо, но это уже лучше делать для аллюминевых ножек. Для пластика оказалость прочность нужна с запасом. Если конечно не использовать монолитный поликарбанат.

Andry_Off написал :
1.Наличие движущихся частей приводит к снижению точности устройства т.к. на конечной стадии оно точно пришлифовывается.

Точность здесь какая? - расстояние от низа ножки до риски... с движущейся частью не связано...

Andry_Off написал :
2.Сложность и стоимость устройства тут же возрастает в виду наличия фрейзерных работ.

Возьмите какой нибудь готовый аллюминиевый профиль, по моему похожее можно подсмотреть у сборщиков мебели кухонной...

Andry_Off написал :
В случае патентования геморрой с описанием "Полезной модели" обеспечен, поэтому иммеет смысл описывать простую модель, а потом уже как-то ее видоизменять.

Вот здесь Вы мне можете не рассказывать... :

  • при патентовании описываете принцип работы и какие видоизменения (принципиальные конструкция может иметь).... иначе "враги" моментом чуть видоизменят и "патент" по факту будет не защищен...
  • при патентовании от Вас не требуется модель, достаточно обычного рисунка от руки (ессно понятный для человека не связанного с этой темой)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Резон,

Резон написал :
Точность здесь какая? - расстояние от низа ножки до риски... с движущейся частью не связано..

Перемещение ножки должно быть плоскопараллельным,иначе с учетом ширины ножки в низу ошибка увеличивается.Готовый профиль не только должен плотно перемещаться вдоль рейки, но еще и фиксироваться на этой рейке.Т.е. или пружиной или винтом.Резьба в аллюминии толщиной 1 мм - это не вариант.Тоже самое касается и фрезейрной канавки. Теперь предсавьте во что это выльется в при штучном производстве.Прикол в том, что сейчас девай получается дешевым..поработал да и не жалко должно быть купить даже если не понадобится больше ближайшие 10 лет..

цитируемый текст

Резон написал :
Вот здесь Вы мне можете не рассказывать... :
при патентовании описываете принцип работы и какие видоизменения (принципиальные конструкция может иметь).... иначе "враги" моментом чуть видоизменят и "патент" по факту будет не защищен...
при патентовании от Вас не требуется модель, достаточно обычного рисунка от руки (ессно понятный для человека не связанного с этой темой)

Да..хорошо )) Это был совет патентного поверенного в г.Н.Новгород.Но я решил прислушаться и если дело дойдет до патента то еще раз подумаю над этим.

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Резон,
Сама заявка в ФИПС отправлена и зарегистрирована... Но патентный поверенный уверенно говорил про сложность описания. Если подтвердят уникальность ,то оформят патент в течении 4-12 месяцев..

Патентов много бесполезных, например машина для укладки плитки Черепановых..)Но конечно с уважением, отношусь к тем, кто думает , двигает это все.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Andry_Off написал :
Сама заявка в ФИПС отправлена и зарегистрирована...

Лазер у меня такой-же, погрешность меньше чем заявлено. Предположительно сколько будет стоить приспособление?

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

Вадим Кесов написал :

Andry_Off написал :
Сама заявка в ФИПС отправлена и зарегистрирована...

Лазер у меня такой-же, погрешность меньше чем заявлено. Предположительно сколько будет стоить приспособление?

Я думаю окло 500-т рублей.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Andry_Off написал :
Я думаю окло 500-т рублей.

Нормальная цена. Почти даром.

Отличный дивайс. Тоже примерно такой-же по такому же принципу хотела сколхозить, но, во-первых-руки не дошли, а во вторых- не могла придумать, что, если метки будут перекрывать друг-друга(то есть не придумала сделать их из оргалита).
В общем-от меня респект и уважуха.)))

Только мне кажется, что посередине нужно какую-то присоску прилепить, чтоб эта штука с плитки не сползала в процессе укладки. Да и на стене-лучше держалась.

Но укладывать плитку с ним не очень удобно, а вот ПРОВЕРЯТЬ укладку, и выносить потом мозги плиточникам-как раз самое то. Да и то- только на полу

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

ma-masha написал :
Но укладывать плитку с ним не очень удобно, а вот ПРОВЕРЯТЬ укладку, и выносить потом мозги плиточникам-как раз самое то. Да и то- только на полу

Да, этот вариант именно для пола.

Andry_Off написал :

1.Погрешность лазерного нивелира Bosh PL360 (у меня просто такой) - 0,4 мм на 1 метр. Погрешность пузырькового уровня 0.5-0.75 мм на метр.Это легко проверить в любом описании товара и зависит от производителя.

0,4мм -это заявленная точность бытового лазерного прибора. поверку они не проходят по определению.
даже если прибор на протяжении всего срока службы в него укладывается (чего не бывает в большинстве ширпотребных приборов), то при каждой установке ошибка будет разной. я глубоко копал эту тему, и дело там не в толщине линии... а в автогоризонте.... ну не получается заменить трехлитровую масляную ванну точными подвесами миниатюрных размеров, хоть ты тресни...
если мы говорим про проф. плиточников, для которых укладка -это путь к булке с маслом и икрой, то существуют заведомо точные пузырьки (Капро, Стабила), у которых сильновыгнутая трубка, и расстояние между рисками равно ширине пузырька. ошибиться невозможно. здесь смотрите на картинку
кроме того, измерения производятся дважды -в прямом направлении, и потом с переворотом.

2.Как нивелир формирует плоскость можно проверить опять же пузырьком...но обычно его точность на практике ниже.

у меня другие данные.

3.На счет неровности плитки. Вот попробуйте сами промерьте плитку, но только современную.На 100 плиток получите около 20 с ошибкой 1-1,5 мм на один из углов. Если у вас плитка с большей ошибкой, то покупать такую не стоит.

спасибо за совет, но становится смешно.... если отбросить зеркальную плитку, по определению ровную для рассматриваемых размеров, то керамическая становится кривой в результате термического обжига. это неизбежно, и заложено в процесс изготовления. в нормальных магазинах крупными буквами пишут про допуски, во избежание споров и исков.
выдержка из техдокументации -"Отклонения лицевой поверхности плиток от плоскостности (кривизна поверхности) не должны превышать 0,5% от величины диагонали плитки соответствующих размеров."
также существуют допуски по длине-ширине, на память -до 2мм для размера 40Х40. резаная плитка (безфасковая) имеет меньший допуск, до 1мм......

  1. Можно купить кЕтайский лазерный нивелир с пузырьками но ошибка будет похожей. На Aliexpress он стоит от 600 руб. Поэтому про дороговизну - это не совсем так.

ОПТИЧЕСКИЙ.... читайте внимательнее.

  1. То что вы не пробовали комерцилизовать свою идею - это Ваш плюс или минус? На мой взгляд все лучшее и прогрессивное двигает меньшенство....

только дело в том, что предлагаемые четыре палочки далеко не самое лучшее и прогрессивное... и жалко тратить жизнь на бумажки с их описанием...

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

sanya1965 написал :
0,4мм -это заявленная точность бытового лазерного прибора. поверку они не проходят по определению.
даже если прибор на протяжении всего срока службы в него укладывается (чего не бывает в большинстве ширпотребных приборов), то при каждой установке ошибка будет разной. я глубоко копал эту тему, и дело там не в толщине линии... а в автогоризонте....

Точность пузырькового уровня тоже просто заявлена. Вы свой уровень когда последний раз поверяли? Если нет доверия к автогоризонту, надо залочить лучи и выставить так как вам нужно. Или можно поставить нивелир без автогоризонта, который иммеет встроенные пузырьки.
Если в двух словах, то мне пишут уже много ребят, которые пользуются нивелиром, но углы плитки относительно лазера промеряют разными штуками. Поэтому мой Флатэр просто один из вариантов,который признается удобным.

сцукко новый движок- случайно удалил свой пост. не хочу заново писать много букафф и скажу коротко: самоделка гуано

Мамаша, а что за оргалит???

Andry_Off написал :

Точность пузырькового уровня тоже просто заявлена. Вы свой уровень когда последний раз поверяли? Если нет доверия к автогоризонту, надо залочить лучи и выставить так как вам нужно. Или можно поставить нивелир без автогоризонта, который иммеет встроенные пузырьки.
Если в двух словах, то мне пишут уже много ребят, которые пользуются нивелиром, но углы плитки относительно лазера промеряют разными штуками. Поэтому мой Флатэр просто один из вариантов,который признается удобным.

вот знаете что напомнило? изделия KWB.... маркетингово сделано красиво, но все из кривых пласмассок для очень посредственного результата...
вариантов лучше длинной (заведомо) прямой палки до сих пор не придумано. идеальный горизонт дает вода в мелкой тарелке. все остальное от лукавого.....
для проверки.... я уже ранее в одной из тем писал про укладку больших площадей... магазин 4500м2 в одном уровне.... с пласмассками никто не бегал.... перед подписанием Акта приемки работ, налили воды тонким слоем по всей площади... сначала с превышением для смоченности, потом чуток убрали... и все видно... для определения пустот покатали стальной шарик.... на пустотах он гремит....

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

sanya1965 написал :
только дело в том, что предлагаемые четыре палочки далеко не самое лучшее и прогрессивное

На бумажки потребовался всего месяц -это вообще не срок.Если хочешь сделать хорошо работу, то всегда требуется бумажная работа - документирование,согласование, обсуждение, постоянный Bug fix.
Если вы не желаете тратить свое время на эту часть работы,то уровень ваших поделок остается по определению ущербным.

"не самое лучшее" - мнение зачтено..)

Andry_Off написал :

"не самое лучшее" - мнение зачтено..)

настаиваю на формулировке "откровенно поганое".

Andry_Off написал :
На бумажки потребовался всего месяц -это вообще не срок

месяц больше, месяц меньше - какая разница для подтверждения своей

Andry_Off написал :
уникальности

....

Andry_Off написал :
Если вы не желаете тратить свое время на эту часть работы,то уровень ваших поделок остается по определению ущербным.

Это значит, что если вы потратили свое время на эту самоделку, то она значит не ущербная??? А с чего Вы это взяли и почему пишите так:

Andry_Off написал :
Патентов много бесполезных, например машина для укладки плитки Черепановых..)

Чем же ваша самоделка лучше самоделки Черепановых!!! Почему Вы решили что она бесполезная, а ваша полезная!!!

Последователь Каденции..... который ожидал бешеного спроса на свой ковшик

Регистрация: 28.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 103

sanya1965,
"настаиваю на формулировке "откровенно поганое""
В Вас говорит чувство обиды. Не обижайтесь. Я всегда говорю в таких случаях - первые выбирают первых, вторые выбирают третьих.Спорьте не эмоциями,
а разумом.